Великобритания

Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Дама и почтенная госпожа Маргарет Хелен Гревилл: кто же такая эта знаменитая женщина?

Все женщины любят драгоценности, но не каждая способна любить их так, как любила Маргарет Гревилл.

3 31 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Впрочем, драгоценности были не единственной страстью Мэгги. Будучи незнатного происхождения, она не мыслила своего существования вне высшего светского общества. Только общение с самыми именитыми и влиятельными людьми удовлетворяло ее амбиции.

В доме Гревилл развлекались шейхи, махараджи, европейские монархи, представители свергнутых династий («Я люблю его, хотя он уже экс-король», — заметила она о недавно свергнутом короле Греции), послы иностранных держав, английские пэры и другие важные персоны, обладающие политической властью. Она была в милости у британской королевской семьи, а после смерти Эдуарда VII стала хорошим другом королевы Марии (вот с кем Мэгги могла сравниться в любви к драгоценным камням!)

Маргарет Гревилл

Внебрачная дочь богатейшего шотландского пивовара и экономки (они поженились, когда девушке был 21 год), единственная наследница его миллионов, (в переводе на современные деньги 65 миллионов фунтов), супруга члена английского парламента барона Рональда Гревилл, Маргарет могла себе позволить и роскошную жизнь, и невероятно дорогие украшения.

Родители Маргарет Гревилл
Родители Маргарет Гревилл

Старинный особняк Полесден Лейси (Polesden Lacey) на юге Англии, недалеко от Лондона, подаренный отцом и отделанный супругами с большой помпезностью, являл собой образец изысканности и шика, достойного высокопоставленных гостей.

Дизайн дома был сделан дизайнерами отеля Ритц.

Супруги Гревилл были счастливы в браке, но он оказался коротким: барон Гревилл скоропостижно скончался в 1908 году в возрасте 43-х лет. Детей у них не было.

Барон Роналд Гревилл с супругой Маргарет
Барон Роналд Гревилл с супругой Маргарет

Теперь немного пикантных подробностей. Барон был близким другом принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII, а Маргарет стала лучшей подругой Алисы Кеппел, его любовницы, которая была моложе короля на 28 лет.

В особняке Polesden Lacey имелись специальные покои для размещения этой пары.

15 14 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Любовная история прошлых лет имеет свой отголосок в наши дни.

Наследник британского престола Чарльз, принц Уэльский — праправнук короля Эдуарда VII, а Камилла Паркер Боулз, вторая супруга принца — правнучка Алисы Кеппел.

16 13 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Такой вот поворот истории.

Кстати, Эдуард VII открыл список членов британской королевской семьи, которых принимала г-жа Гревилл.

Свой медовый месяц провели в этом доме родители Королевы Елизаветы ll Король Георг Vl и Королева Елизавета в 1923 году. Они оставались друзьями Маргарет до самого ее конца в 1942 году.

Амбиции Маргарет Гревилл распространялись не только на то, чтобы выступать в роли хозяйки роскошных светских приемов, потчующей гостей изысканными яствами и предоставляющей им фешенебельные покои. В стремлении доминировать во всем она затмевала своими ослепительными украшениями драгоценности самых знатных дам. Ничего подобного не было ни у кого в ее окружении, крупнейшие камни любой из гостей были крошечными в сравнении с ее собственными.

Читайте также:  Герцогиня Корнуолла посещает дендрарий недалеко от Хайгроув

В коллекцию Гревилл наряду с бесценными историческими украшениями — бриллиантовым ожерельем, по слухам, принадлежавшим королеве Франции Марии-Антуанетте, изумрудами императрицы Жозефины, алмазным перстнем Екатерины Великой — входили эффектные бриллиантовые и сапфировые ожерелья, широкая алмазная лента для волос, алмазные звезды (свадебный подарок мужа), другие свадебные подарки, включая алмазную тиару от отца и браслет с изумрудами, коллекция черных бриллиантов, бриллиантовые браслеты с эмалью из Индии, многочисленные нити отборного жемчуга, изумрудная тиара с центральным изумрудом 93,7 карата, россыпь ограненных алмазов и изумрудов на баснословную сумму — и многое, многое другое.

Маргарет была почетным клиентом у ювелиров Boucheron и Cartier, которые являлись не только поставщиками новых изделий, но и обслуживали существующую коллекцию. Например, ее знаменитое жемчужное ожерелье, состоящее из 210 жемчужин и многочисленные другие жемчужные ожерелья ежегодно отправлялись к Boucheron для перетяжки. Кроме того, постоянно обновлялся дизайн старых украшений в соответствии с модными, ювелирными тенденциями. Известный факт, что дизайн Тиары Гревилл был один раз изменён, так же как и другие драгоценности.

Как же распорядилась Мэгги своим наследием при отсутствии детей и близких родственников?

Недвижимость Гревилл, оцененная более чем в 1,5 млн фунтов стерлингов, делилась в первую очередь между благотворительностью, друзьями и верными сотрудниками. Не забыла она и членов некоторых королевских семей. Значительные суммы получили принцесса Маргарет (20,000 фунтов) и королева Испании Виктория Евгения («с глубокой привязанностью и в память о великой доброте и любви, которые ее величество оказали мне»).

Деньги достались и крестникам, в том числе, любимой крестнице Соне Кеппел, бабушке герцогини Корнуолльской.

Но главным сюрпризом в завещании г-жи Гревилл стало то, что практически всю великолепную коллекцию драгоценностей (по мнению исследователей это более 60 уникальных ювелирных украшений) она завещала королеве Елизавете. Лишь изделия стоимостью менее 100 фунтов достались давней, верной горничной.

Читайте также:  Известные любовницы короля Эдуарда VII

Королева Елизавета (королева-мать)

Королева Елизавета (Королева-мать) с нетерпением ждала окончания официальных процедур, чтобы вступить в права неожиданного наследства. Не скрывая радости, она написала королеве Марии, своей свекрови:

«Должна сообщить Вам, что миссис Гревилл оставила мне свои драгоценности. Однако же я храню молчание на данный момент! Она оставила мне их «с любящими мыслями», милый дружочек, меня это очень тронуло. Не думаю, что я скоро увижу наследство, зная медлительность юристов и связанные со смертью хлопоты, и т.д. Но я знаю, что у нее было несколько хороших вещей. Помимо всего прочего, это даже интересно получить что-то, т.к. я восхищаюсь красивыми камнями от всего сердца. Уверена, что большинство женщин делают то же самое!»

Королева Мария

Сказать, что королева Мария обожала украшения — не сказать ничего. Кроме того, она была очень близка с Мэгги Гревилл — и надо же, наследство досталось не ей! Поэтому ответ свекрови был сдержан и полон зависти, несмотря на то, что она утверждает обратное:

«Как мило, что миссис Гревилл оставила Вам свои драгоценности! Думаю, у нее было несколько прекрасных жемчужин и красивых изумрудов. Могу понять Вашу радость, и Вы правы, не говоря об этом. Мне никогда не выпадало подобное счастье, но я нисколько не ревную. Просто пишу то, что пришло в голову».

Вот только король Георг VI, несколько шокированный столь щедрым подарком от частного лица, счел неприличным, чтобы его жена сверкала дареными бриллиантами в тяжелое военное время. Зато по окончании войны украшения Гревилл стали фаворитами и королевы Елизаветы, будущей королевы-матери, и королевы Елизаветы II, и остальных представительниц королевской семьи.

Умница Маргарет мудро распорядилась своими сокровищами: теперь ее имя навсегда связано с британским королевским домом, следовательно, принадлежность к элите аристократии не подлежит сомнению, чего она и добивалась всю свою жизнь.

Что же, пора перейти к созерцанию наследства, вернее, известной его части (никто не знает наверняка, сколько всего драгоценностей унаследовала Елизавета). И позволим себе не согласиться с королевой Марией, пытавшейся преуменьшить ценность коллекции в глазах невестки: «Думаю, у нее было несколько прекрасных жемчужин и красивых изумрудов»…

ТИАРА «СОТЫ» или » ТИАРА ГРЕВИЛЛ», Boucheron, 1921 г.

Геометрический узор тиары выполнен в виде бриллиантовых шестигранников со вставками из круглых бриллиантов. Тиара была сделана с бриллиантами из другой тиары.

16 14 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Позднее королева Елизавета (Мать) немного изменила дизайн тиары. Она заказала фирме Картье сделать тиару побольше, добавив изменения на верхней линии тиары, и, сделав акцент на великолепном центральном бриллианте огранки » маркиз».

Читайте также:  Как герцогиня Кембриджская сняла напряженность в королевской семье

1 9 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Королева — Мать очень любила эту тиару и часто ее носила.

 

В 2002 году Королева Елизавета ll унаследовала эту тиару. Но сама ее не носила, а одолжила ее герцогине Корнуолльской Камилле, которая впервые надела эту знаменитую тиару в 2006 году и с тех пор довольно часто ее надевает на различные торжественные мероприятия.

21 8 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

БРИЛЛИАНТОВОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ГРЕВИЛЛ

Ожерелье-гирлянда Гревилл / The Greville Festoon Necklace выполнено по дизайну Картье, имеет 5 рядов бриллиантов в платине. Каждый ряд состоит из звеньев с крупным бриллиантом, чередующихся с группой из двух более мелких бриллиантов.

18 13 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Особенность ожерелья в том, что его можно носить раздельно — как двухрядное и трехрядное.

20 10 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание
Королева-мать надела трехрядное ожерелье на свой 100 — летний день рождения.

СЕРЬГИ — ШАНДЕЛЬЕРЫ ГРЕВИЛЛ

Платина, бриллианты разнообразной огранки: изумруд, груша, квадрат, полумесяц, трапеция, багет и др., Cartier, 1918-1929 г. По 16 бриллиантов в каждой серьге.

24 7 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Свадебный подарок родителей будущей королеве Елизавете II в 1947 году.

ДВОЙНАЯ БРОШЬ «ЛИСТЬЯ ПЛЮЩА ГРЕВИЛЛ»

Платина, бриллианты. Cartier, 1930-1937.

27 2 Загадочная Маргарет Гревилл и ее завещание

Подарена родителями будущей королеве на 21-ый день рождения во время тура с родителями и сестрой по Африке.

ДВОЙНАЯ ЦВЕТОЧНАЯ БРОШЬ

По разным данным эта брошь от Cartier тоже из наследия Гревилл. Рубины, бриллианты, золото.
Брошь имеет пару, представляющую собой ее зеркальное отражение. В обоих клипах по два рубиново-алмазных цветка (у одного в центре рубин, у второго — бриллиант) с двумя алмазными листьями.

После смерти королевы-матери броши перешли к Елизавете II, но она носит только одну из них.

ГРУШЕВИДНЫЕ БРИЛЛИАНТОВЫЕ СЕРЬГИ ГРЕВИЛЛ

Cartier, 1938 год. Платина, бриллианты формы «груша» и огранки (20,66 и 20,26 карата),
изумрудной и пятиугольной.

КОЛЬЕ

Изумруды квадратной или прямоугольной формы в окружении бриллиантов с центральным кулоном.

Исследователи королевских драгоценностей предполагают, что это и есть знаменитое изумрудное колье императрицы Жозефины.

БРОШЬ

с квадратным изумрудом, бриллианты

АЛМАЗНАЯ БРОШЬ — БАНТ

Boucheron, 1900. Бриллианты, золото, серебро.
718 бриллиантов и 484 розы, которые были вынуты из диадемы Дамы Гревилл. Брошь была закончена к 20 июля 1900 года.

Это довольно большая брошь по размеру примерно 12 х 10 см и Королева Елизавета ll, унаследовав ее после своей матери, ни разу ещё её не надевала.

Автор: Юлия Искрина, My English Tea Room

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx