ВеликобританияКоролевская семья Великобритании

Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская

Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская — греческая принцесса из рода Глюксбургов; дочь принца Николая Греческого и Датского и великой княжны Елены Владимировны, жена герцога Кентского Георга, сына короля Великобритании Георга V и Марии Текской. По матери приходилась правнучкой Александру II.

Её Королевское Высочество принцесса Марина Греческая и Датская родилась 13 декабря 1906 года в Афинах в семье принца Николая Греческого и Датского и его жены великой княжны Елены Владимировны; была младшей из трёх дочерей пары. По отцовской линии Марина приходилась внучкой королю Греции Георгу I и великой княжне Ольге Константиновне; по материнской — великому князю Владимиру Александровичу и Марии Мекленбург-Шверинской. По отцовской линии Марина также была кузиной принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II.

32 18 Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская
Ольга, Елизавета и Марина

Девочка была крещена в конце 1906 года; её крёстными стали король Греции Георг I, король Великобритании Эдуард VII, Андрей, принц Греческий и Датский, принцесса Уэльская Мария, великий князь Борис Владимирович и великая княгиня Виктория Фёдоровна.

Первым языком, на котором заговорила девочка, стал английский, на котором греческая королевская семья разговаривала между собой. Надлежащим для принцессы образованием занималась английская гувернантка. От отца девочка унаследовала любовь к рисованию.

В 1917 году, когда Марине было десять, из-за государственного переворота семья была вынуждена эмигрировать в Швейцарию, а затем во Францию. Средств не хватало, поэтому принц Николай продавал свои картины и давал уроки живописи, Елена Владимировна помогала устраиваться на новом месте эмигрантам из России, а сама Марина училась навыкам шитья. Среди её новых знакомых был и модельер Эдвард Молине. Спустя несколько лет бережливая Мария Текская убедила его сшить приданое для Марины по специальной цене. В 1921 году семья Марины вернулась в Грецию, а сама принцесса оставалась в Париже, где продолжала обучение.

Читайте также:  История королевских титулов: герцог Кембриджский

30 17 Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская

Принцесса Марина познакомилась с будущим мужем, принцем Георгом, в 1932 году в Лондоне; принц и принцесса приходились друг другу троюродными братом и сестрой. О помолвке было объявлено 28 августа 1934 года. Первоначально тётка Георга, принцесса Виктория рассчитывала выдать Марину за принца Уэльского, а женой Георга сделать кузину Марины, Ирину Греческую. Но летом 1934 года между Георгом и Мариной завязался роман и было принято решение о помолвке, которое горячо приветствовали и король с королевой.

Накануне свадьбы жених получил титулы герцога Кентского, графа Сент-Эндрюса и барона Даунпатрика. Георгу исполнился 31 год, Марине — 27. Их свадьба состоялась в четверг, 29 ноября 1934 года, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Затем последовала греческая церемония в частной часовне Букингемского дворца. Все восхищались молодой парой: он — морской офицер по образованию, статный, светловолосый, высокий; она — с тёмными волосами, иконической красоты. После свадьбы Марина стала именоваться Её Королевское Высочество герцогиня Кентская.

33 13 Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская
Марина в свадебном платье от Молино

Невеста была в белой с серебром шёлковой парче, пошитой по эскизам Молино командой швей, включавшей по просьбе Марины русских эмигранток. Восемь подружек невесты включали кузин Марины, греческих принцесс Ирину, Евгению и Екатерину, а также великую княжну Киру Кирилловну, принцессу Юлиану Нидерландскую, племянницу Георга Елизавету Йоркскую и кузин Георга, леди Айрис Маунтбаттен и леди Мэри Кембридж. В Королевской школе рукоделия для новобрачной в качестве свадебного подарка было создано одеяло с монограммой Марины. Принцесса Марина стала последней иностранной невестой в британской королевской семье.

После свадьбы чета проживала в особняке в Белгравии; кроме того пара также владела виллой в викторианском стиле близ Айвера в Бакингемшире, унаследованной от принцессы Виктории, скончавшейся в 1935 году. Через год после свадьбы герцогиня Кентская родила своего первенца.

Читайте также:  Истории Королевской ложи Уимблдона

31 22 Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская

Всего у пары родилось трое детей:

  • Эдвард Джордж Николас Пол Патрик (род. 9 октября 1935) — герцог Кентский; женат на Кэтрин Уорсли и имеет троих детей;
  • Александра Елена Елизавета Ольга Кристабель (род. 25 декабря 1936) — достопочтенная леди Огилви; вдова Ангуса Огилви и мать двоих детей;
  • Майкл Джордж Чарльз Франклин (род. 4 июля 1942) — женат на Марии Кристине фон Рейбниц и имеет двоих детей.
35 12 Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская
Марина, герцогиня Кентская с дочерью Александрой

Через шесть недель после рождения младшего сына, 25 августа 1942 года, супруг Марины, принц Георг, погиб в авиационной катастрофе на севере Шотландии во время службы в королевских военно-воздушных силах. Герцогиня Марина, как писал биограф Хьюго Викерс, была «единственной военной вдовой в Британии, которая должна была выплатить налог на наследство».

Во время второй мировой войны Марина прошла трёхмесячные курс медсестёр под псевдонимом сестра Кей и была зачислена в резерв гражданских медсестёр.

Личным секретарём принцессы долгие годы был сэр Филипп Хэй (1918–1986), чья жена, дама Маргарет Кэтрин (1918–1975), была дамой опочивальни королевы Елизаветы II.

После гибели принца Георга цивильный лист на содержание его семьи был аннулирован. Принцесса Марина получала лишь скромную дотацию от королевской семьи. Это вынудило её спустя пять лет после гибели мужа выставить его имущество на аукционе Christie’s. Торги состоялись в марте 1947 года. Суммарная выручка от аукциона составила 92,3 тысячи фунтов. Тем не менее, Марина продолжала исполнять обязанности представителя королевской династии. Она была президентом Уимблдонского Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в течение 26 лет.

В 1947 году одним из главных событий года стала свадьба принцессы Елизаветы и Филиппа Маунтбаттена, который приходился Марине двоюродным братом. Марина была среди тех, кто после церемонии поставил свою подпись под брачным свидетельством молодожёнов, а её пятилетний сын Майкл был одним из двух пажей на королевской свадьбе.

Читайте также:  Правда ли, что принцесса Марина, герцогиня Кентская не любила королеву Елизавету

В июне 1952 года герцогиня заложила камень в основание новой церкви Св. Марка в Бромли на месте церкви, разрушенной войной. В том же году принцесса совершила поездку по Дальнему Востоку, посетив Цейлон, Малайю, Борнео и Гонконг.

36 10 Марина Греческая и Датская, герцогиня Кентская

В марте 1957 года герцогиня Кентская представляла королеву на празднованиях Дня независимости в Гане. Пятьдесят лет спустя на празднованиях Пятидесятой годовщины провозглашения независимости королеву представлял сын Марины, Эдвард, герцог Кентский. Чуть позже принцесса посетила Мексику, ЮАР и Австралию. В сентябре 1966 года Марина представляла королеву на празднованиях Дня независимости в Ботсване. Во время всех своих путешествий Марина показала себя как вполне успешный дипломат.

Её Королевское Высочество принцесса Марина, герцогиня Кентская, скончалась в Кенсингтонском дворце 27 августа 1968 года в возрасте 61 года от неоперабельной опухоли мозга. Отпевание принцессы прошло в капелле Св. Георгия 30 августа; на церемонии присутствовали королева Елизавета II, Елизавета, королева-мать, греческий король Константин II с супругой и матерью, румынская королева-мать Елена Греческая и Датская и бывший король Италии Умберто II. Марину похоронили рядом с мужем на королевском кладбище во Фрогморе. Похороны герцогини стали последним официальным мероприятием, на котором присутствовал её деверь герцог Виндзорский, бывший король Эдуард VIII.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx