Великобритания

Может ли герцогиня Корнуолла помешать герцогине Кембриджской стать королевой?

Через некоторое время герцогиня Корнуоллская и герцогиня Кембриджская поочередно должны стать королевами-консорт, когда их мужья взойдут на трон.

Последней королевой-супругой в Великобритании была Елизавета (мать нынешней королевы), которая короновалась со своим мужем, королем Георгом VI. Она была королевой-консортом до смерти короля в 1952 году, а когда на престол взошла ее дочь, Елизавета II, Елизавета стала именоваться королевой-матерью.

Тем не менее, будущее этого титула неопределенно, поскольку из-за герцогини Корнуоллской в законодательство могут быть внесены изменения, которые впоследствии отразятся и на герцогине Кембриджской.

s1200 Может ли герцогиня Корнуолла помешать герцогине Кембриджской стать королевой?

Когда Принц Уэльский женился на Камилле Паркер Боулз в 2005 году, Кларенс-Хаус указал в своем заявлении, что, когда Чарльз станет монархом, она будет называться принцессой-консорт, а не королевой-консорт.

Точно так же она предпочла использовать титул герцогини Корнуоллской вместо титула принцессы Уэльской 15 лет назад.

s1200 Может ли герцогиня Корнуолла помешать герцогине Кембриджской стать королевой?

В этом году Кларенс-Хаус также подтвердил, что Камилла все еще намеревается стать принцессой-консортом, сообщив: Намерение состоит в том, чтобы герцогиня была известна как Принцесса-Консорт, когда принц взойдет на трон. Это было объявлено во время заключения брака, и никаких изменений не вносилось”.

Но, несмотря на заявления Кларенс-Хауса, по закону Камилла автоматически должна стать королевой-консортом, когда принц Чарльз взойдет на престол, если только парламент не примет закон об обратном.

s1200 Может ли герцогиня Корнуолла помешать герцогине Кембриджской стать королевой?

Попытка изменить законный титул жены короля, по мнению экспертов, может стать конституционным кошмаром.

Читайте также:  Меган Маркл снова уличили в плагиате

Для того, чтобы сменить титул супруги короля, Палатой общин и Палатой лордов должен быть принят соответствующий акт. И, если этот закон будет принят, то, вполне возможно, что в Великобритании больше никогда не будет Королевы-консорта, а все будущие жены королей будут называться Принцессами-консортами.

s1200 Может ли герцогиня Корнуолла помешать герцогине Кембриджской стать королевой?

Естественно, что это коснется и герцогини Кембриджской, которой в данный момент суждено стать королевой, когда принц Уильям станет королем.

Королевский историк и писатель Марлен Кениг сказала, что «любой шаг, предпринятый для того, чтобы сделать Камиллу Принцессой-консорт, может создать ужасный прецедент для герцогини Кембриджской».

s1200 Может ли герцогиня Корнуолла помешать герцогине Кембриджской стать королевой?

Госпожа Кениг добавила: «Камилла должна быть названа королевой-консортом. Прошлое есть прошлое. Она станет женой короля и останется активным членом королевской семьи”.

“В Великобритании жена получает звание и титул своего мужа, если ее ранг или титул не выше… Принцесса не может передать свое звание и титул своим детям, кроме как в особых обстоятельствах, таких как письма патента Георга VI, выпущенные в 1948 году незадолго до того, как принцесса Елизавета родила Чарльза. Без этого патента Чарльз именовался бы графом Мерионетом, а Анна — леди Энн Маунтбэттен, пока их мать не взошла на трон. Это может создать ужасный прецедент для Кэтрин. Когда Чарльз умрет, а Уильям станет наследником престола, а Кэтрин — королевой-консортом.

Но, если из-за Камиллы будет изменено законодательство, то этого не случится».

Читайте также:  Королевские особы на службе в честь Дня Содружества
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx