Великобритания

Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

В конце марта 2022 года Кейт и Уильям стали жертвами лихорадочной саморекламы Меган и Гарри. Через несколько часов после прибытия на Ямайку — вторую остановку за восьмидневный визит на Карибы — антибританские настроения разрушили их тур доброй воли. Никто не подозревал, что послание Меган Маркл о расизме королевской семьи укоренилось во всем регионе.

Тур герцога и герцогини Кембриджских, запланированный на несколько месяцев как празднование платинового юбилея королевы, был сосредоточен на трех странах Содружества — Белизе, Ямайке и Багамах, — где монарх оставалась главой государства. К несчастью Кембриджей, их старшие советники в Кенсингтонском дворце, британском министерстве иностранных дел и британской Верховной комиссии на Ямайке не смогли уловить враждебных настроений по отношению к британцам. Никто не сообщил дворцу о последствиях проповедей Меган. А именно, что Содружество было пережитком белого колониализма; и что королевской семье не хватало сочувствия к потомкам рабов.

Осуждение Меган королевской семьи подлило масла в огонь существующих требований репараций от Великобритании за рабство и протестов антимонархистов против того, чтобы их страны стали республиками. Британские чиновники неосторожно бросили Кембриджей, будущую надежду монархии, под перекрестный огонь.

Особенно унизительным для Кембриджей было их появление перед премьер-министром Ямайки Эндрю Холнессом. Выброшенные, как школьники, на надуманный телевизионный показательный процесс, Кембриджи были вынуждены слушать, как Холнесс ругает британскую монархию, продвигая свою республиканскую программу и политические амбиции.

Дискомфорт Кембриджей усугубился после того, как Уильям, одетый в белую парадную форму, украшенную боевыми медалями, проехал вместе с Кейт в Land Rover с открытым верхом.

kqGFNG4TgZg Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Их критиковали за то, что они выглядели как карикатуры на высокомерных колонизаторов, а как только антибританские критики обратили внимание на дорогую одежду Кейт и сверкающие украшения, а также появились фотографии, на которых она разговаривает с местными детьми через забор из проволочной сетки, Кембриджи были обречены.

l6FK6biengo Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Кризис достиг апогея после того, как Уильям принес жалкие извинения за рабство. Его слова вызвали раздражение у большинства британцев и не удовлетворили тех ямайцев, которые не одобряли визит. Вернувшись в Лондон, Уильям, по глупости, не последовал примеру королевы и не промолчал. Вместо этого он сделал еще одно смущающее заявление, в котором признал, что судьба Содружества должна быть пересмотрена.

Выступление Уильяма высветило еще одну проблему, о которой говорила Меган: королевская семья была окружена некомпетентными советниками. Средства массовой информации Ямайки и Нью-Йорка предсказывали протесты против монархии. Королевский корреспондент Newsweek Джек Ройстон предвидел проблемы для Кембриджей в Карибском море после заявления Меган о том, что смуглая кожа Арчи лишила его титула. The Gleaner, ведущая газета Ямайки, спрашивала: «Почему Ямайка должна продолжать относиться к колониальным владениям», если сама королева была «матриархом неблагополучной британской семьи»? Позор, обрушившийся на Кембриджей, подогревался воспоминаниями о знаменитом визите Гарри на Ямайку в 2012 году и успешном и неформальном турне Сассексов по Южной Африке в сентябре 2019 года.

Впоследствии многие предполагали, что королевские визиты и даже сама монархия являются пережитком. Уязвленный критикой, Уильям выглядел как потерянная душа. Сообразительные Сассексы, напротив, топтали то, что осталось от девственной репутации Кембриджей.

Гарри готовился к Играм непокоренных, которые пройдут в Гааге в апреле 2022 года. Его участие будет показано в сериале Netflix. В последующих эпизодах Netflix Сассексы будут фигурировать как члены королевской семьи. Очевидное сохранение их отношений с королевой было критически важным для поддержания статуса и доходов Сассексов.

К марту 2022 года больная 95-летняя королева неоднократно отменяла публичные мероприятия. Исключением стало ее появление на панихиде по принцу Филиппу. К несчастью королевской семьи, это событие было омрачено смелым появлением Эндрю, сопровождавшего свою мать на ее место в Вестминстерском аббатстве. Демонстративно игнорируя свое отстранение от общественных обязанностей, Эндрю также заявил, что хочет оказаться в центре внимания во время празднования юбилея королевы в июне.

Гарри и Меган также хотели появиться с королевой на балконе Букингемского дворца. Если бы трое изгоев действительно оказались в центре внимания, в центре внимания СМИ оказались бы не достижения королевы за 70 лет, а ее неблагополучные сын и внук. 

Читайте также:  Меган и Гарри: реальная история. Глава 7, часть 2

Препятствием для Меган и Гарри неожиданно стал Чарльз. Он предпочитал, чтобы Сассексов как частных лиц не приглашали на балкон или в королевскую карету. Вместо этого они должны будут находится в VIP-зонах с другими членами королевской семьи. По мнению Меган, этот вид был неудовлетворительным, отчасти потому, что ее ценность для Netflix заключалась в том, чтобы стоять рядом с королевой.

Чтобы достигнуть этой цели, Гарри приставал к советникам королевы. Когда через них ничего не удалось добиться, он спросил королеву, может ли он навестить ее в Виндзоре по пути в Нидерланды. В последний момент, стремясь увидеть своего внука и инстинктивно простив Меган, королева согласилась встретиться с парой 14 апреля. 

После ночевки в Фрогморе с кузиной Евгенией, Гарри и Меган отвезли в Виндзорский замок. Кто-то говорил, что по дороге их видели прогуливающимися по залитому солнцем парку, чтобы Netflix мог записать их «путешествие». По настоянию королевы до нее Сассексы встретились с Чарльзом и Камиллой. Гарри и Меган опоздали, и эта встреча прошла цивилизованно, но напряженно. Напротив, во время чаепития с королевой никакого напряжения не было. А вот вопрос их появления на балконе так и остался нерешенным. 

Перед камерами Netflix Сассексы показали себя современными и сострадательными, безупречно смешавшись в Гааге со спортсменами. Всегда улыбаясь и бесконечно меняя дорогую одежду, Меган играла потрясающую хозяйку, пообещавшую предложить «услуги» миру. Но она была полна ярости из-за того, что Дворец отклонил все их требования о появлении на балконе во время Юбилея в обмен на возвращение в Британию с детьми. Гарри не мог удержаться, чтобы не излить свой гнев на репортера американского телеканала NBC.

81JL1mE7qVc Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Он сказал миру, что его «особые» отношения с королевой означают, что королева доверяла ему секреты, неизвестные другим членам ее семьи. Четверо ее детей и семеро других внуков, как он намекал, были лишены ее доверия. Более того, он заявил, что его долг состоит в том, чтобы убедиться, что его бабушка «защищена и окружена нужными людьми». Чарльз, Анна, Уильям и весь персонал королевы, как предположил Гарри, не подходили для этой задачи. Казалось, он говорил от всего сердца, а не как легкомысленный человек, которым полностью манипулирует его жена. Гарри, как и Меган, возобновил войну против своей семьи. 

HJ3oKVz7Igo Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Как и ожидалось, заявление Гарри о своем особом статусе вызвало обвинения в его «захватывающей дух самонадеянности» с «безграничным самообманом». В ответ на возмущение общественности Даунинг-стрит даже выступила с заявлением о том, что королева хорошо защищена.

Но самым ранящим моментом выступления Гарри на телевидении был его отказ ответить, скучает ли он по своим «брату и отцу». Он знал, что игнорирование его семьи будет компенсировано большинством американских зрителей теплой реакцией на любое упоминание о его матери. На вопрос о «присутствии» Дианы в его жизни он ответил: «Постоянно. И в течение последних двух лет, больше, чем когда-либо прежде». Стремясь завладеть Дианой единолично, он добавил: «Она устроила жизнь моего брата, а теперь помогает настроить и мне».

В конце интервью он добровольно заявил, что Америка — его «дом». Это прямо противоречило его недавнему заявлению в Высокий суд при обращении за особой защитой. Великобритания, сказал судьям его адвокат, «была и всегда будет его домом».

За эти несколько минут по телевидению Гарри вновь показал свою нелояльность королевской семье. Все было о нем самом и Меган. Неверные королевской семье, Сассексы ставили под сомнение возможность доверять им.

Всего через четыре года после свадьбы Сассексы превратили королевскую семью из относительно гармоничной группы, принявшей мультикультурализм как часть своего служения Британии и Содружеству, в осажденное учреждение, не знающее своего будущего. Самостоятельно и ради значительной финансовой выгоды Сассексы запятнали мировую репутацию королевы безупречной порядочности. Для их самых суровых критиков они стали агентами разрушения.

Читайте также:  Принца Гарри в Америке не узнают

Меган никогда не понимала, что королева была чем-то большим, чем знаменитость. Она представляла британскую национальную идентичность и благотворительные ценности. Конституционная монархия была причиной исторических свобод и стабильности Великобритании, в то время как многие соседние европейские государства уступили диктатурам. Во время каждого кризиса королева символизировала преемственность для британцев.

7 Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Не желая понимать, что она не может разделить внимание с королевой, Меган ускорила свое возвращение в Калифорнию. Нелояльные Виндзорам, она и Гарри не проявляли беспокойства по поводу того, что их интервью с Опрой Уинфри поставило под угрозу возможный переход от королевы к Чарльзу. Они казались довольными тем, что их откровенная месть усложнила контроль над ситуацией в и без того трудное время.

Задача Чарльза состояла в том, чтобы разоружить Сассексов, которые не будут молчать и подчиняться. Но их авторитет и финансы зависели от того, чтобы они выступали из Калифорнии как члены той самой семьи, которую они непрестанно проклинали. Многие сомневались, обладал ли Чарльз умением или безжалостностью, чтобы изгнать Сассексов из королевской семьи и лишить их титулов. Более слабые меры поставили бы под угрозу его правление и наследие Уильяма. Проблемой Чарльза была решимость королевы объединить свою семью во время своего, возможно, последнего государственного мероприятия.

6 мая королевская семья и чиновники дворца наконец решили начать действовать. В 15:00 Дворец объявил, что Меган, Гарри и Эндрю запретили выход на балкон во время Trooping the Colour. Только работающие члены королевской семьи будут стоять рядом с королевой 2 июня перед лояльными британцами. Королева и Чарльз положили конец разрушительному фарсу, устроенному Сассексами.

Средства массовой информации были уведомлены об этом за час до официального объявления. Среди уведомленных был Омид Скоби. Предупрежденные их неофициальным представителем, Сассексы впали в отчаяние. Они проиграли битву. Их статус и Netflix требовали их присутствия в Лондоне. Недолго думая, Гарри отказался от своих требований об особой защите, а Меган согласилась на пониженную роль. Через восемнадцать минут после объявления Букингемского дворца Скоби сообщил, что Сассексы все-таки приедут в Лондон со своими детьми. 

Следующей проблемой для дворцовых чиновников стала необходимость ограничить любой ущерб, который Сассексы могли нанести за выходные своей семье. Любая попытка подоить Юбилей для Netflix вызовет скандал.

Неожиданно британская телекомпания решила профинансировать поездку Томаса Маркла в Лондон во время юбилея. «Я еду к королеве», — сказал он из Мексики, понимая, что рискует сорвать торжество. Он знал, что его главная цель будет заключаться в том, чтобы поставить в неловкое положение свою дочь, которая сама очень хотела, чтобы ее засняли вместе с детьми и королевой. Сассексы хотели, чтобы их шоу не прекращалось, но они знали, что интересы Netflix противоречат интересам Дворца. Если чиновникам королевы не удастся подавить семейную вражду Марклов, выходные могут превратиться в кровавую баню, вдохновляющую СМИ.

Затем внезапно проблема разрешилась сама собой. 23 мая Томас Маркл перенес инсульт. Перевезенный через границу в калифорнийскую больницу, он потерял способность говорить. Его поездка в Лондон, финансируемая британским телеканалом, была отменена. Опасность семейной ссоры Марклов на Юбилее исчезла. Вместо того, чтобы отправиться на юг, чтобы увидеть своего больного отца, Меган вылетела на частном самолете в Увалде в Техасе, чтобы возложить цветы к мемориалу 19 школьников и двух их учителей, убитых подростком-стрелком. В ее отсутствие Дворец и Гарри договорились, что Сассексы встретятся с королевой в первый день рождения Лилибет, но не будут искать всеобщего внимания. Приглашенные на службу в День благодарения в соборе Святого Павла, они не хотели больше привлекать к себе внимание.

Siuk 3tqW7c Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Во время празднования юбилея мало кто верил, что Великобритания откажется от монархии. Но в равной степени немногие не осознавали, что энтузиазм публики по отношению к королевской семье уменьшился всего за четыре года. Это было вызвано поведением Эндрю и частично Megxit.

По собственным словам Меган, ее карьера была ошеломляющим успехом. Благодаря отцу она преуспевала, несмотря на развод родителей и частое отсутствие матери в школьные годы. Потом ее актерская карьера и личные отношения имели переменный успех. В 34 года ее будущее было неопределенным. Встреча с Гарри принесла ей славу и богатство, к которым она стремилась с детства. Организация этой встречи и преодоление оправданных сомнений семьи Гарри показали решимость женщины, выжившей в Голливуде. За стойкость приходилось платить.

Читайте также:  Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 39. Обратная реакция

Сокрытие унижений ради достижения успеха превратило сострадательную молодую женщину в беспощадную авантюристку. Ради продвижения, она не только бросила своего отца и близких друзей, но и сначала ввела в заблуждение родственников Гарри, а затем была обвинена во лжи Опре Уинфри. Последствия для Виндзоров не имели значения для Меган. Она рассматривала только преимущества для себя. Ее появление на телевидении с Уинфри укрепило ее мировую известность. Вопрос заключался в том, не приведет ли ущерб, нанесенный ею другим в отместку за отказ выполнить ее требования, в конечном итоге к саморазрушению.

Даже самые яростные критики Меган не могли убедительно предсказать исход интервью Опры Уинфри. В краткосрочной перспективе она и Гарри оставались счастливой семьей, наслаждающейся невероятным богатством под солнцем.

В среднесрочной перспективе ее судьба остается неясной. До сих пор единственный гарантированный доход Сассексов — это торговля семьей, которую они предали. Но в свои 40 Меган полна амбиций — хотя бы для того, чтобы финансировать свой образ жизни. Деньги являются ее постоянным стимулом. Заработок миллионов долларов каждый год зависит от оригинальности и известности Сассексов. И то, и другое ограничены реальностью и временем. Ее единственным смелым шагом была бы политическая карьера.

Калифорнийские демократы вполне могли бы выбрать герцогиню Сассекскую в качестве кандидата в Конгресс. Даже если ее королевский титул будет упразднен, она все еще привлекательна, как знаменитость. Ее появление и речь на Invictus Games подтвердили ее умение выступать и обаяние. Неясно, достаточно ли сильны ее личные интересы, чтобы игнорировать неизбежные конфликты и критику, которые порождает политика, но ее это никогда не останавливало.

Удача Меган заключается в том, что она, похоже, не страдает от угрызений совести ни за боль, которую она причиняет королеве и ее семье, ни за разочарование миллионов британцев. Она сохраняет за собой право наносить ущерб учреждению, которому те по рождению были вынуждены посвятить свою жизнь.

Со своей неизменной голливудской улыбкой Меган была слишком сообразительна, чтобы выдать свои чувства, когда она вошла в собор Святого Павла. Гарри выглядел напряженным. Меган постоянно потирала его спину. Они сидели во втором ряду по другую сторону прохода от старших членов королевской семьи. Чарльз, Уильям и Кейт старательно избегали смотреть в их сторону. Кембриджи позаботились о том, чтобы на выходных не встретиться с Сассексами.

k3lMV909IsY Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Netflix также отказали в съемках встречи пары с королевой. Не имея возможности приехать в собор, монарх наблюдала за службой из Виндзорского замка. Однако, к радости тысяч людей накануне королева появилась с работающими членами королевской семьи на балконе Букингемского дворца. Сассексы были ограничены фотографиями, где они смотрели на парад из маленького окна офиса. 

ZY8kBan3Vyw Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

С необыкновенным мастерством дворцовые чиновники исключили Сассексов из любых других публичных выступлений. Названная членом королевской семьей второго дивизиона, Меган скрывала любые признаки сожаления. Напротив, мрачное выражение лица Гарри свидетельствовало о разочаровании из-за того, что его не пустили в первый ряд. В минувшие выходные он стал свидетелем сообщения о престолонаследии – от королевы к Чарльзу, от Уильяма к Джорджу.

qRbq49uHqN0 Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами. Глава 43. Разрыв

Его исключили из сценария. Он и Меган были зрителями, когда семья Кембриджей купалась во всеобщих аплодисментах. Перед началом воскресного театрализованного представления Сассексы покинули Британию и на своем частном самолете вернулись в солнечную Санта-Барбару. Меган, несомненно, была рада вернуться домой. Гарри столкнулся с реальностью изоляции и изгнания. 

Появление Меган, жаждущей мести, вредит королеве. Проницательная, скромная и бережливая мать, бабушка и прабабушка хотела бы закончить свои дни в счастливой семье. Меган и Гарри, похоже, полны решимости лишить столь любимого и дольше всех правящего монарха Великобритании этого последнего счастья.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx