Великобритания

The Crown: лыжная авария принца Чарльза

Сериал «Корона» вызвал настоящий ажиотаж, пролив свет на старые раны и снова выдвинув на первый план прошлые скандалы. Хотя сериал считается художественным произведением, он основан на некоторых реальных событиях, среди которых реальная лыжная авария принца Чарльза, в результате которой погиб майор Хью Линдси, бывший помощник королевы Елизаветы II. 

Чарльз и Диана регулярно посещали роскошный горнолыжный курорт Клостерс в Швейцарии, и поездка, приведшая к трагедии, началась, как и многие из предыдущих.

uE9zQ3Wbaks The Crown: лыжная авария принца Чарльза

В 1988 году Чарльз и Диана посетили курорт, и, пока Диана осталась с Сарой Фергюсон, бывшей женой брата Чарльза, принца Эндрю, Чарльз отправился на склоны. В этот момент и сошла лавина. Чарльзу, в отличие от двух других людей из группы, повезло. Майор Линдси погиб, а Патриция Палмер-Томкинсон получила серьезные травмы, у нее были сломаны обе ноги.

Позже было установлено, что, хотя Чарльзу не может быть предъявлено обвинение в смерти Линдси и травмировании Палмер-Томкинсон, он и вся его группа были виноваты в аварии. Чарльз повел их на сложный склон, проигнорировав предупреждение о сходе лавины.

К счастью для принцессы Дианы, во время аварии ее не было на спуске. Диана и Сара Фергюсон решили остаться в своем шале.

YYlF hhJXQo The Crown: лыжная авария принца Чарльза

Тем не менее, ходят слухи, что инцидент, который привел к гибели человека, испортил ее и без того натянутые отношения с Чарльзом.

Читайте также:  Телохранитель принцессы Дианы и последние четыре минуты до аварии

Что еще хуже, в тот момент вдова покойного майора Хью Линдси, Сара Хорсли, была беременна. 

После ужасного происшествия, поездка была немедленно прервана. Чарльз все еще был явно потрясен травматическим событием, и Диана должна была изображать единый фронт перед публикой, используя освященный веками подход «стоять рядом со своим мужчиной».

The Crown: лыжная авария принца Чарльза

Но биография  «Хроники Дианы»,  написанная Тиной Браун, нарисовала совершенно иную картину.

По словам Браун, Диана «обвинила Чарльза в его безрассудстве в выборе такого опасного пробега» и в частном порядке проводила время, утешая скорбящую вдову Линдси, будущую мать. 

Чарльз очень переживал.

«Мне до сих пор трудно понять, почему я выжил, а он — нет», — написал он в письме.

R7M2vZ0dG80 The Crown: лыжная авария принца Чарльза

Хотя вдова майора Хью Линдси, Сара Хорсли, была простила принца Чарльза за его роль в трагической смерти ее мужа, и он даже стал крестным отцом ее дочери, она не хотела, чтобы этот травмирующий эпизод был показан в «Короне».

Она просила Netflix отказаться от освещения аварии, в результате которой погиб ее муж, но была крайне разочарована тем, что они все равно решили рассказать о нем.

«Я была в ужасе, когда мне сказали, что этот эпизод будет показан, и была очень обеспокоена его влиянием на мою дочь», — сказала Хорсли. «Я очень расстроена этим и боюсь, что люди это увидят. Я написала им, прося их не делать этого, не использовать аварию. Полагаю, членам королевской семьи придется стиснуть зубы и вынести это, но для меня это очень личная трагедия».

KUoDcmNPSZw The Crown: лыжная авария принца Чарльза
Сара Хорсли

Netflix ответил на ее просьбу «очень любезным письмом», сказав, что они понимают ее опасения, но надеются, что она в конечном итоге почувствует, «что они решают сложные вопросы честно и с большой деликатностью». Однако, по словам Хорсли, этого было недостаточно.

Читайте также:  Звездная аудитория Национальной телевизионной премии освистала интервью Гарри и Меган

«Я думаю, что для членов семьи драматизировать эту аварию очень недоброжелательно», — заявила она. Мы даже представить себе не можем, как должно быть больно видеть эту трагедию, разыгранную для развлечения зрителей».

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx