Российская империя

Почему крестница Александра III запретила своим детям учить русский язык

Первая мировая война в разгаре. Молодая, ослепительно-красивая женщина, принцесса Сербии на свои средства организует санитарный поезд. На нем она едет на фронт помогать раненым, оставив на попечение свекрови и нянек двух своих детей, старшему из которых нет еще и двух лет. А потом этим детям она, спасавшая жизни русских солдат, запретит учить русский язык. Почему?

Принцесса Сербии

В 1884 году в семье принца Сербии Петра из династии Карагеоргиевичей родился первенец. Девочку назвали Еленой и уже тогда было ясно, что она вырастет настоящей красавицей. Сербия и Россия всегда были очень близки друг другу, крестным Елены стал Российский император Александр III.

А через 6 лет, в родах умерла мать Зорка Черногорская и ее последний ребенок. К тому времени в живых из детей в королевской семье осталась только Елена и два ее младших брата Георгий и Александр. Их отец не занимался судьбой отпрысков, путешествовал, так что сироты воспитывались у деда по материнской линии Николая Негоша, короля Черногории.

Почему крестница Александра III запретила своим детям учить русский язык
Елена Петровна Сербская

В 1903 году Петр занял Сербский трон и устремил свои взоры на Россию. Елену он мечтал выдать за одного из членов Российской императорской фамилии.

Князья императорской крови

Род Романовых к тому времени был очень многочисленным и разветвленным. Александр III даже ввел понятия, кого и кем следует считать, кому как титуловаться и сколько содержания получать из казны.

Читайте также:  Александра III боялись и уважали, Николая II презирали

Вводились понятия «великие князья и княжны» и «княжны и князья императорской крови». Последние были из числа потомков Николая I, которые никогда не занимали престол. Их титуловали «Его (Ее) Высочество», а не «Его (Ее) Императорское Высочество».

Браки князей крови тоже регламентировались. Только в 1911 году многочисленным потомкам Романовых было разрешено вступать в «нединастические» браки, при этом они лишались права претендовать на Российский трон.

Вместо монастыря под венец

Князь императорской крови Иван Константинович Романов родился в 1886 году, он был сыном племянника Александра II, Николаю I он приходился правнуком. Родство дальнее, но бесспорное.

Почему крестница Александра III запретила своим детям учить русский язык
Иван Константинович Романов

«Благочестивый, любящий, вежливый, скромный, немного разиня, не обладающий даром слова, несообразительный, но вовсе не глупый и бесконечно добрый»

Именно так характеризовал Ивана его собственный отец. По традиции Иван Константинович начал военную карьеру в кавалерии, получил в 1908 году должность флигель-адъютанта при Николае II. Но настоящим своим призванием считал духовную карьеру.

Он истово верил в Бога и уже задумывался о постриге, но в дело вмешалась любовь. В гостях у супруги итальянского короля Иван Константинович встретил свою Елену Прекрасную из Сербии.

Брак был заключен в 1911 году, к слову, дети этой пары, поженившейся по всем династическим канонам Романовых, были последними бесспорными князьями императорского крови. Остальные потомки Романовых рождены были уже от браков с особами, в жилах которых монаршая кровь отсутствовала.

Читайте также:  Кто из Романовых злоупотреблял алкоголем
mtmWvC5InW4 Почему крестница Александра III запретила своим детям учить русский язык
Иван и Елена Романовы

Интересно: Брат Елены Александр, будущий король Сербии, считался женихом дочери Николая II Татьяны, но свадьбу расстроила война.

У Елены и Ивана в 1914 году родился сын Всеволод, а через год на свет появилась дочь Екатерина.

Роковой 1918

Иван Константинович был арестован в марте 1918 года вместе с братьями Константином и Игорем. Сначала их выслали на Вятку, потом переправили в Екатеринбург. Елена оставила детей на попечение свекрови и добровольно последовала за любимым мужем.

Y63IMiPKnHI Почему крестница Александра III запретила своим детям учить русский язык
Елена Петровна с сыном

В Екатеринбурге Елена Петровна буквально осаждала революционные власти с требованием дать ей возможность содержаться вместе с мужем. В конце концов ее просто арестовали, вменив в вину попытки установить контакты с царской семьей, заключенной в доме купца Ипатьева.

20 мая 1918 года Иван Романов и его братья были перевезены в город Алапаевск и вместе с другими представителями семьи Романовых в ночь с 17-го на 18-е июля были сброшены в шурф шахты в окрестностях городка.

Есть свидетельства, что в заключении Иван Константинович Романов исполнил свою юношескую мечту: был рукоположен в сан священника. Когда Белая армия вошла в Алапаевск, тела их были извлечены. Пальцы Ивана оказались сложены для крестного знамения, а рука перевязана лоскутом апостольника великой княгини Елизаветы Федоровны. В кармане пальто Ивана Романова нашли икону. Все они известны теперь как «Алапаевские мученики».

Читайте также:  Минута за минутой: последние часы жизни царской семьи
7VXQq IpK6I Почему крестница Александра III запретила своим детям учить русский язык

Жизнь после мужа

Сама Елена Петровна чудом избежала расстрела. Ее свекровь с внуками сумела вырваться из России и кинулась хлопотать, поднимая на ноги все посольства, об освобождении невестки. В ноябре 1918 года Елену перевезли в Москву.

Она находилась в крайне угнетенном психическом состоянии. Медики опасались за ее жизнь. В конце концов большевистские власти передали ее посольству Норвегии и разрешили выезд из страны.

Воссоединилась с детьми Елена в Стокгольме, какое-то время они жили в Сербии, потом во Франции. В конце концов Елена Петровна приняла решение осесть в Англии, чтобы дать сыну и дочери хорошее образование.

Из всего списка учебных предметов мать вычеркнула лишь один — русский язык. Она не пожелала, чтобы ее дети, названные русскими именами, говорили на языке убийц их отца.

Елена Петровна скончалась в 1962 году. Ее сын Всеволод был трижды женат, но не оставил потомков. Дочь Екатерина в конце концов осела в Уругвае. Она дожила до 2007 года, ни один из ее многочисленных детей и внуков не носит русское имя.

Источник

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx