Нидерланды

Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

Холодным январским днем ​​1937 года счастливая молодая пара, взявшись за руки, вошла в королевскую историю. Принцесса Нидерландов Юлиана перед сотнями королевских гостей и в окружении тысяч своих сограждан, которые пришли разделить ее особенный день, вышла замуж за принца Бернхарда Липпе-Бистерфельдского.

kkEQrQX3W9c Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

Это было больше, чем просто королевская свадьба. Юлиана в то время была наследницей престола Нидерландов, первой в очереди за своей популярной матерью, королевой Вильгельминой. Тогда о женщине, наследнице царствующей королевы, практически ничего не было слышно, и свадьба Юлианы оказалась новаторской во многих отношениях.

Во-первых, невеста довольно выбирала своего жениха и сопротивлялась оказываемому на нее давлению выйти замуж, несмотря на довольно тонкую линию наследования голландского престола.

Xk3LtoCse0 Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

Родившаяся в 1909 году, принцесса Юлиана достигла довольно преклонного для замужества возраста — 26 лет, когда она наконец нашла мужчину, за которого хотела выйти замуж. Бернхард — морганатический отпрыск княжеского дома Липпе, был на два года моложе своей невесты. Он попался ей на глаза на зимних Олимпийских играх в Баварии в 1936 году. Через несколько месяцев они были помолвлены и строили планы на свадьбу.

Молодые выбрали особую дату — 7 января, день, когда дедушка и бабушка Юлианы по материнской линии, король Виллем III и королева Эмма, поженились в 1879 году. Ровно 58 лет спустя Юлиана и Бернхард предстали перед ликующей толпой в Гааге на собственной свадьбе.  Как того требует голландское законодательство, сначала в ратуше состоялась гражданская церемония. 

Читайте также:  Королевская семья Нидерландов планирует свой первый государственный визит более чем за год

Toeschouwers bij het huwelijk van prinses Juliana en prins Bernhard scaled Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

После этого пара в карете из золота и стекла отправилась на религиозную церемонию. По прибытии в Великую церковь, также известную как церковь Святого Иакова, их приветствовал придворный капеллан, преподобный доктор Вортер, который когда-то крестил Юлиану, а теперь должен был наблюдать за ее венчанием.

Юлиана и Бернхард перед огромным собранием обменялись клятвами. Но сотни людей, собравшихся внутри исторического здания, услышали совсем не то, что собирались услышать из уст невесты. Будущая королева пропустила часть клятвы, где она должна была обещать повиноваться своему мужу.

Huwelijk prinses Juliana en prins Bernhard 7 januari 1937 RP F 2008 33 9 scaled Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

Это была очень современная королевская свадьба, и в ней был еще один необычный штрих. Подружки невесты были одеты в платья разных пастельных тонов всех цветов радуги, поскольку Юлиана считала, что это будет означать счастье.

Qz5U4 JLNsY Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

И она была счастлива, а народ Нидерландов хотел разделить это счастье со своей будущей правительницей. Одна газета сообщила, что в день свадьбы в Гааге собралось более миллиона человек, а все кафе в ночь перед свадьбой оставались открытыми, чтобы вместить всех людей, прибывающих в Гаагу.

После нападения гитлеровской Германии принцесса Юлиана с детьми немедленно уехала в Канаду, а ее муж остался в Лондоне в качестве личного адъютанта своей тёщи — королевы Вильгельмины и лично обстреливал немецкие самолёты из пулемёта, установленного на крыше дворца.

5qe BDIqzdk Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

А в мае 1945 года он, будучи главнокомандующим нидерландскими войсками принял в голландском городе Вахенинген капитуляцию немецких войск, находившихся на территории Нидерландов. Он демонстративно отказался говорить с побеждёнными на своём родном языке — немецком, и принял капитуляцию, общаясь только по-нидерландски. В августе того же года его семья вернулась в Нидерланды.

Читайте также:  Принцесса Беатрикс приняла участие в Оранджпаде-2022

l9V2E7PCWZ4 Невеста, которая бросила вызов ожиданиям и последовала за своим сердцем

У Юлианы и Бернхарда родились четыре дочери, а в 1948 году после отречения своей матери Вильгельмины она стала королевой Нидерландов. Юлиана правила в течение тридцати двух лет, а потом уступила место своей старшей дочери Беатрикс.

Юлиана умерла 20 марта 2004 года, а ее муж скончался всего девять месяцев спустя. Они вместе похоронены в Делфте.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx