ВеликобританияКоролевская семья Великобритании

Королева Елизавета II

Елизавета II (англ. Elizabeth II), полное имя — Елизавета Александра Мария (англ. Elizabeth Alexandra Mary; родилась 21 апреля 1926, Лондон, Великобритания) — ныне царствующая королева Великобритании из Виндзорской династии. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI. Является рекордсменом среди всех британских монархов по возрасту и продолжительности пребывания на престоле.

Королева Елизавета — глава Содружества Наций, а также действующий монарх в пятнадцати независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Барбадосе, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и Ямайке. Также является главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании.

С 23 января 2015 года, после смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, является старейшим по возрасту из действующих монархов в мире.

С 13 октября 2016 года, после кончины короля Таиланда Пхумипона Адульядета, является самым долгоправящим из ныне действующих глав государств в мире.

С 21 ноября 2017 года после отставки президента Зимбабве Роберта Мугабе является старейшим из действующих глав государств.

На царствование Елизаветы II выпал весьма широкий период британской и мировой истории. Завершился процесс деколонизации, который ознаменовался окончательным распадом Британской империи и её трансформацией в Содружество наций. При Елизавете II Великобритания вступила в Европейский союз и выходит из него. Среди других событий данного периода стоит отметить длительный этнополитический конфликт в Северной Ирландии, Фолклендскую войну, участие Великобритании в войнах в Ираке и Афганистане. Елизавета II стала свидетелем десятилетий Холодной войны и ее окончания с крушением социалистической системы в Центральной и Восточной Европе, распадом Советского Союза, Югославии и Чехословакии, объединением Германии. На ее царствование пришлись крупнейшие научно-технические достижения, включая освоение человеком космоса, массовое распространение телевидения и Интернета. В этих условиях Елизавета II смогла сохранить престиж и популярность британской монархии.

Читайте также:  Королева Елизавета II разрезала торт мечом

Информация из Википедии

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx