Великобритания

Зачем королеве Елизавете II личный поэт?

Знали ли вы, что у королевы Елизаветы II имеется личный официальный поэт, также называемый поэтом-лауреатом.

Но не думайте, что королева в своем замке каждый день наслаждается хвалебными стихами, декламируемыми ей поэтом, приставленным к ее двору. Ее развлечения не имеют ничего общего с развлечениями монархов Средневековья, окруженных рассказчиками и менестрелями. Тем не менее, почетное звание официального поэта или поэта-лауреата (от латинского laureatus, что означает увенчанный лавром) до сих пор существует в Соединенном Королевстве. Его происхождение восходит к XVII веку, первый поэт-лауреат Джон Драйден был назначен в 1668 году королем Карлом II.

Прикрепленный к королевскому дому и де-факто получающий ежегодное пособие, «поэт-лауреат» уже давно не имеет никаких реальных обязательств перед Ее Величеством. Но он использует свое положение для популяризации поэзии в стране. 

В прошлом поэт-лауреат британского монарха, однажды назначенный, оставался им на всю жизнь. В 1999 году правила были изменены, чтобы позволить большему количеству поэтов занимать этот пост. С тех пор поэты лауреаты сменяются каждые 10 лет.

У королевы Елизаветы II за 70 лет пребывания на престоле было семь поэтов-лауреатов, среди них одна женщина. Первым был Джон Мейсфилд, назначенный еще в 1930 году, во время правления деда нынешней королевы, короля Георга V. С 1967 по 1972 год эту должность занимал Сесил Дэй-Льюис, с 1972 по 1984 год — Джон Бетджеман, с 1984 по 1999 год — Тед Хьюз, с 1999 по 2009 год -Эндрю Моушен, с 2009 по 2019 год — Кэрол Энн Даффи и, наконец, с 2019 года — Саймон Армитидж.

Читайте также:  Помолвка герцога Вестминстерского

Xe58Nwf8Ydk Зачем королеве Елизавете II личный поэт?
Королева Елизавета II со своей официальной поэтессой Кэрол Энн Даффи в Букингемском дворце 9 июля 2019 года.
OB7nR13yrUY Зачем королеве Елизавете II личный поэт?
Королева Елизавета II с Саймоном Армитиджем, ее поэтом-лауреатом, в Букингемском дворце, 29 мая 2019 г.
6ndqM75Z17U Зачем королеве Елизавете II личный поэт?
Королева Елизавета II с Эндрю Моушеном, ее поэтом-лауреатом, в Букингемском дворце 3 июня 1999 года.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx