Великобритания

Самые некрасивые монархи в истории

Внешность, конечно, не главное, но вряд ли кто-то будет отрицать, что она важна.
Особенно для человека, который должен часто появляться на публике. Для королей же внешнее уродство нередко становилось ужасной проблемой. Не случайно разного рода физические изъяны монархов скрывались усилиями всех придворных. Причем скрывались не только от современников, но и от потомков.

Людовик XI. Король Франции 1463−1481

Z4O45seidvQ Самые некрасивые монархи в истории
У Людовика был огромный нос, нависавший над лицом лоб, маленькие глаза

Людовик XI — король, восстановивший Францию после Столетней войны. Он усмирил Бургундию, приструнил феодалов, реформировал почту и заметно увеличил число университетов в стране. Человек он был хитрый, коварный и жестокий. Своих врагов любил держать в клетках и морить голодом, а доверенных людей выбирал, главным образом, из черни. А еще Людовик имел свирепый и довольно жуткий вид. Огромный нос, нависавший над остальным лицом лоб, маленькие глаза и чуть-чуть красноватое лицо. Портреты короля нередко рисовали в профиль, чтобы скрыть его уродство. Неприятная внешность, однако, не помешала ему 18 лет править Францией и стать одним из величайших правителей в ее истории.

Карл II. Король Испании 1665−1700

GNV0j7OuBhQ Самые некрасивые монархи в истории
Пугающая внешность Карла II — результат кровосмесительных браков

Этому королю очень не повезло. Его пугающая внешность — результат целой серии кровосмесительных браков. Его отец Филипп IV приходился его матери Марианне Австрийской не только мужем, но и дядей. Вместо 8 прабабок и прадедов у Карла их было только шесть. Мальчик с рождения страдал целым рядом очень тяжелых заболеваний, включая сифилис, золотуху и эпилепсию. У короля была непропорционально большая голова, длинный нос и искривленные зубы. Карл не мог членораздельно говорить и пережевывать пищу. Кроме того, король был умственно неполноценным человеком и не мог иметь детей. Немудрено, что он стал последним представителем Габсбургов на испанском престоле.

Читайте также:  Принц Гарри и Меган Маркл «наняли бывшего телохранителя Майкла Джексона»

Василий Шуйский. Московский царь 1606−1610

SOP3RoJ7nJo Самые некрасивые монархи в истории
Историки, описывающие Шуйского отмечали, что он был пугающе некрасив

Хитрый и коварный вельможа, который путем невероятных интриг и обманов стал-таки царем, не отличался красотой. Историки, составлявшие описание его внешности избегали, конечно, слова «урод», но отмечали, что Шуйский был пугающе некрасив. Длинный, горбатый нос, большой рот и маленькие глаза — словом, никак не Апполон. Кроме того, по свидетельству современников, Шуйский много хмурился и смотрел на людей из своего окружения исключительно исподлобья. Кто знает, быть может неприятная внешность, вкупе с плохим характером, и сыграла роковую роль в судьбе Шуйского. Этого царя не любил никто. Ни народ, ни бояре, ни собственное окружение.

Иосиф I. Император Священной Римской Империи. 1705−1711

UgTFLE 6NTU Самые некрасивые монархи в истории
В детстве Иосиф I переболел оспой, что отразилось на его внешности

Этому императору очень не повезло. В детстве он переболел оспой, что отразилось на его внешности. Но дальше хуже. В 1709-м году оспа вернулась. В этот раз болезнь была уже необратимой. Она изуродовала императора настолько, что в последние месяцы жизни он почти не появлялся на людях, предпочитая держать придворных подальше от себя. В конце концов, оспа доконала его. Иосиф скончался, не дожив до 33 лет. Увы, но XVIII веке еще не существовало лекарства, способного остановить эту болезнь.

Ричард III. Король Англии 1483−1485

scQXUIInHb0 Самые некрасивые монархи в истории
Ричард III навсегда останется уродливым и злобным горбуном с сухой рукой

Источник: Дилетант

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx