Великобритания

Принц Чарльз заработал целое состояние на продаже своих картин

Помимо того, что 71-летний будущий король является самым долгождущим наследником в истории, он также является одним из самых трудолюбивых членов королевской семьи и ежегодно посещает сотни мероприятий.

Но, несмотря на свою занятость, принц Уэльский находит время для многих побочных увлечений. Благодаря одному из своих хобби, Чарльз заработал более 2 миллионов долларов.

В детстве отец Чарльза, принц Филипп побуждал его заниматься спортом и военным делом. Но застенчивый и робкий принц Уэльский всегда был более склонен к более творческим занятиям. И у него явно имеется талант в этой области. Принц Чарльз начал всерьез заниматься акварелью в 1970-х годах после обучения у Роберта Уодделла, мастера искусства в школе Гордонстоун в Шотландии.

ieHnTh1ljvI Принц Чарльз заработал целое состояние на продаже своих картин
Акварель «Замок Мей». Автор принц Чарльз. 1986 год | Тим Грэм Фотобиблиотека

Принц Чарльз впервые представил свои картины в 1977 году, устроив выставку в Виндзорском замке. Открытие имело огромный успех, и хотя принц Уэльский смиренно назвал себя «энтузиастом-любителем», он продал много своих картин.

The Telegraph пишет, что принц Чарльз в период с 1997 по 2016 год продал копий своих оригинальных картин на 2 миллиона фунтов стерлингов (2,5 миллиона долларов). Этот факт делает его одним из самых успешных в финансовом отношении художников в стране.

hTa9WZBSoTI Принц Чарльз заработал целое состояние на продаже своих картин
Картина принца Чарльза «Шпитталь Глен Мьюик» | Тим Грэм Фотобиблиотека

Поскольку Чарльз не нуждается в деньгах, вся прибыль от продажи его картин идет непосредственно в Благотворительный фонд принца Уэльского, который поддерживает широкий спектр инициатив.

Читайте также:  Кейт Миддлтон и принц Уильям отправляются в тур

Но Чарльз не единственный художественно-одаренный человек в семье. Свой талант он получил по наследству от своего отца. Герцог Эдинбургский предпочитает рисовать масляными красками, а не акварелью, но он также является талантливым художником, хотя большинство королевских фанатов этого не знают.

Например, принц Филипп запечатлел интимный момент, когда королева Елизавета наслаждалась чашкой чая в своем доме. Картина называется «Королева за завтраком, Виндзорский замок» и является частью частной коллекции Филиппа с момента ее создания в 1965 году.

qI5qWsPzmEo Принц Чарльз заработал целое состояние на продаже своих картин
«Королева за завтраком, Виндзорский замок», 1965 год. Автор — принц Филипп, герцог Эдинбургский

Мир получил представление об этом произведении только благодаря книге 2010 года «Королевский портретный образ и влияние». 

«Я думаю, что в основном люди не знают, что герцог Эдинбургский рисует, это довольно личное занятие», — говорит автор и помощник куратора картин Королевской коллекции Дженнифер Скотт.

Принц Чарльз заработал целое состояние на продаже своих картин

«Он происходит из длинной череды королевских художников с настоящими достижениями. Его отец, принц Эндрю из Греции, как и, смею сказать, его сын принц Чарльз, могли бы легко сделать карьеру в изобразительном искусстве, если бы они захотели».

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx