Япония

Первый с 2019 года официальный визит бывшего императора Акихито

Почетный император Акихито и почетная императрица Митико в настоящее время совершают свой первый с 2019 года региональный официальный визит. Бывшие правители отправились в Киото, где, как ожидается, примут участие в фестивале Аой мацури. 15 мая они впервые совершили частный визит в храм Дайсё-дзи.

Император Акихито отрекся от престола 30 апреля 2019 года, оставив Хризантемовый трон своему старшему сыну, императору Нарухито. С тех пор Почетный император вместе со своей женой наслаждается пенсией, что оставляет ему больше времени для его истинной страсти — изучения морской биологии, и, в частности, разных видов бычков.

Почетному императору Акихито и императрице Митико 89 и 88 лет, соответственно. Состояние их здоровья слабое и в последние пандемийные годы они проявляли особую осторожность, не появляясь публично. Но сейчас они на несколько дней решили оставить свои пенсионерские дела и отправились в Киото.

GWuO3cmCBYk Первый с 2019 года официальный визит бывшего императора Акихито

Сначала они в частном порядке посетили храм Дайсё-дзи, где выставлено парадное одеяние императрицы Сёкэн (1849-1914). Шелковое платье, расшитое узором из роз, хранится в храме с 1909 года. С 2018 года оно находилось на реставрации.

Почетная императрица проявила особый интерес к этому платью. «Сколько людей расшивало его? Это так красиво, — сказала почетная императрица Митико, передает японское агентство Jiji. — Должно быть, это была трудная задача — восстановить его в таких деталях».

Читайте также:  Японская императорская семья приняла участие в церемонии чтения стихов

NXgPVyBz9tc Первый с 2019 года официальный визит бывшего императора Акихито

Сегодня пара посетила фестиваль Аой мацури. Этот синтоистский праздник существовал уже во времена правления императора Кинмэй (509-571). Фестиваль представляет собой шествие, в котором принимают участие быки, повозки и люди в традиционных костюмах. Процессия начинается от Императорского дворца Киото, проходит через храм Симогамо и заканчивается у храма Камигамо. Фестиваль проводится ежегодно 15 мая. С 2019 года не проводился из-за пандемии, а в этом году в виде исключения организован 16 мая — перенесен на один день из-за проливных дождей.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx