Германия

Семья Глюксбург: самая большая династия в Европе

Немногие – кроме любителей истории и коронованных особ – знают, что семья Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург — одна из самых могущественных семей на континенте. К этой династии, происходящей от графов Ольденбургских, принадлежат три главы государства: король Соединенного Королевства Карл III, королева Дании Маргрете II и король Норвегии Харальд V.

1 сентября 1448 года на королевский престол Дании был избран германский граф. Граф Кристиан VII Ольденбургский взошел на престол под именем Кристиан I, чтобы сменить короля Кристофера, происходившего из Баварской династии, который внезапно умер, не оставив наследника. Вступив на престол, король Кристиан I установил наследственную преемственность, заложив основы одной из самых могущественных династий. Большинство европейских правителей считают этого короля своим предком, а три современных правителя произошли от Кристиана Ольденбургского по непрерывной прямой мужской линии на протяжении почти шести столетий.

Короли Дании из династии Ольденбургов правили также Швецией и Норвегией, в зависимости от эпох и союзов, существовавших между тремя коронами скандинавских стран. Датские короли также подарили своим младшим сыновьям несколько удельных герцогств. Таким образом, одни стали герцогами Шлезвиг-Гольштейнскими, другие — герцогами Гольштейн-Готторпскими. Старшая ветвь, по которой продолжали сменять друг друга короли Дании, вымерла в 1863 году после смерти бездетного короля Фредерика VII.

В 1852 году после окончания Датско-Прусской войны, великими державами была созвана конференция в Лондоне, где главной темой был порядок наследования датского престола после смерти Фредерика VII. На конференции Россия, Франция, Великобритания, Пруссия, Австрия и Швеция приняли решение, что новым королём Дании и прочих владений короля Фредерика после его смерти станет принц Кристиан Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургский.

Читайте также:  Келли, потомственная принцесса Саксен-Кобург-Готская, герцогиня Саксонская

Он и стал первым королем Глюксбургской ветви датской королевской семьи под именем Кристиана IX. В 1863 году один из его сыновей, принц Вильгельм Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургский, был избран греческим парламентом новым королем эллинов. Он правил как Георг I. Последующие короли эллинов были его потомками, вплоть до короля Константина II, последнего короля эллинов. Константин II умер в январе 2023 года в возрасте 82 лет.

glucksbourg charles iii margrethe ii constantin grece Семья Глюксбург: самая большая династия в Европе

За Фридрихом VIII Датским, старшим сыном Кристиана IX и старшим братом нового короля эллинов, на датский престол в 1912 году взошел его старший сын Кристиан X. За несколько лет до этого, в 1905 году, второй сын, принц Карл, был избран на трон Норвегии — королевства, недавно получившего независимость от шведской короны. Карл был первым королем современной Норвегии под именем Хокон VII. Он дед нынешнего короля Харальда V.

glucksbourg charles iii harald v Семья Глюксбург: самая большая династия в Европе

Королева Маргрете II — последняя датская правительница из длинной династии, происходящей по прямой линии от Кристиана Ольденбургского. Ее сын и преемник, наследный принц Фредерик, по линии отца происходит из семьи Лаборд де Монпеза. Помимо трех глав государств (Карла III, Маргреты II и Харальда V), Глюксбургами являются две королевы-консорт: королева Испании София, урожденная принцесса Греции и Дании, и королева Греции Анна-Мария, урожденная принцесса Дании.

Глюксбург — небольшой немецкий городок с населением менее 6500 человек, который считается самым северным городом страны на границе с Данией. В 1564 году король Фредерик II, правнук графа Кристиана Ольденбургского, ставшего королем Дании, передал Зондербург и Глюксбург в удел своему брату Иоанну. Первоначально эта герцогская ветвь носила название Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бек, затем Бек был заменен Глюксбургом в начале 19 века.

Читайте также:  Келли, потомственная принцесса Саксен-Кобург-Готская, герцогиня Саксонская

В декабре 1922 года принц Греции и Дании Андрей, сын греческого короля Георга I, бежал из Греции со своей женой принцессой Алисой, их четырьмя дочерьми и младенцем принцем Филиппом. Филипп вырастет во Франции и Англии, где пойдет служить в армию. В 1947 году он женится на дочери короля Георга VI. Ради этого брака принц Филипп откажется от своего титула принца Греции и Дании, возьмет фамилию Маунтбеттен, англизированную версию Баттенберг, девичьей фамилии своей матери и получит титул герцога Эдинбургского от своего тестя.

Король Карл III, сын Елизаветы II и Филиппа, наследовал своей матери 8 сентября 2022 года. В тот день Виндзоры стали ветвью династии Глюксбургов. До этого они были ветвью Саксен-Кобург-Готской династии.

saxe cobourg vs glucksbourg britannique belge Семья Глюксбург: самая большая династия в Европе

Саксен-Кобург и Гота правили Соединенным Королевством с 22 января 1901 года по 8 сентября 2022 года, то есть с начала правления Эдуарда VII до смерти Елизаветы II. Эдуард VII был сыном королевы Виктории и принца Саксен-Кобургского и Готского Альберта. Виктория принадлежала к Ганноверской семье, но ее собственная мать также была из Саксен-Кобургской династии. Виктория и Альберт были внуками герцога Саксен-Кобургского Франциска.

После смерти Елизаветы II король Бельгии Филипп стал последним представителем Саксен-Кобург-Готской династии, все еще действующим, но его наследницей является дочь, принцесса Елизавету. Когда она взойдет на бельгийский престол, она станет последней правящей представительницей этой династии. Ее дети уже будут представителями династии ее будущего мужа.

Читайте также:  Келли, потомственная принцесса Саксен-Кобург-Готская, герцогиня Саксонская
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx