Warning: fopen(/tmp/mobile_redirect.min-htz3ux.tmp): failed to open stream: No space left on device in /sites/newsroyals.ru/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 139

Warning: unlink(/tmp/mobile_redirect.min-htz3ux.tmp): No such file or directory in /sites/newsroyals.ru/wp-admin/includes/class-wp-filesystem-ftpext.php on line 142
Великобритания

Годовщина смерти герцогини Виндзорской

24 апреля 1986 года умерла герцогиня Виндзорская, более известная, как Уоллис Симпсон, супруга отрекшегося короля Эдуарда VIII.

Урожденная Бесси Уоллис Уорфилд, дочь Тикла Уоллиса Уорфилда и Элис Монтегю, она выросла в Балтиморе, штат Мэриленд.

Ее первый брак с американским военно-морским летчиком Уинфильдом Спенсером закончился разводом в 1927 году, а в 1928 Уоллис вновь вышла замуж, на сей раз за англо-американского разведенного бизнесмена Эрнеста Симпсона. С новым мужем они перебрались в Лондон, где Симпсон познакомилась с тогдашним принцем Уэльским, наследником британского престола. В 1934 году между ними завязался роман.

800px Vincenzo Laviosa Duke and Duchess of Windsor Google Art Project Годовщина смерти герцогини Виндзорской
Принц Уэльский и Уоллис Симпсон, 1934

20 января 1936 года умер король Георг V, а принц Уэльский стал королём Эдуардом VIII, который сделал предложение своей возлюбленной, несмотря на то, что она была замужем, и против этого брака выступали правительства Великобритании и доминионов, а также семья Эдуарда и англиканская церковь, главой которой он был.

В рамках подготовки к браку с королем Эдуардом VIII Уолисс Симспон развелась со вторым своим мужем, а в декабре 1936 года, всего через одиннадцать месяцев после начала своего правления, король Эдуард VIII отрекся от престола. Как он сказал в своем радиообращении к нации, он считал невозможным выполнять свой долг «так, как я хотел бы без любви и поддержки женщины, которую я люблю».

После отречения Эдуард получил от своего брата, ставшего королем Георгом VI, титул герцога Виндзорского, и в 1937 году после того, как завершился развод Уоллис, они поженились во Франции.

Читайте также:  Принц Чарльз и Камилла тихо отпраздновали 15-летие собственной свадьбы

И хотя Уоллис Симпсон после свадьбы стала герцогиней Виндзорской, ей не было разрешено стать «Королевским Высочеством», что было еще одним источником горьких разногласий.

Из-за предполагаемых симпатий к нацистской Германии герцог во время Второй мировой войны был назначен губернатором Багамских островов, а после войны вместе с женой вел праздный образ жизни во Франции. В 1972 году герцог Виндзорский скончался.

56c7eeec9c1ebe990b3999e03bd06d95 Годовщина смерти герцогини Виндзорской

После смерти мужа герцогиня осталась во Франции. Она становилась все более слабой и в конечном итоге поддалась деменции, проживая последние годы своей жизни в качестве затворницы. Источником ее существования было имущество покойного мужа и пособием от королевы Елизаветы II.

Герцогиня Виндзорская умерла через 14 лет после смерти супруга и была похоронена вместе с герцогом в Королевском могильнике во Фрогморе.

a9e59010a8d4de688811c497586dedb6 Годовщина смерти герцогини Виндзорской
Королевская семья на похоронах Уоллис Симпсон

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx