Российская империя

Брачные традиции дома Романовых

За 300 лет царствования династия Романовых успела обзавестись специфическими традициями, касающимися браков и свадебных церемоний. Представляем обзор самых интересных обычаев, которым следовали члены императорской семьи.

Безбрачие царевен

У дочерей первых царей из династии Романовых не было шанса на замужество: они или уходили в монастырь, или всю жизнь проводили в одиночестве в царском дворце.

Причина была проста: выходить замуж за зарубежных принцев – католиков и прочих иноверцев – для православных царевен считалось неприемлемым. Брак с русскими подданными также был исключён: по царившим тогда представлениям муж ещё мог иметь чуть более высокородное происхождение, чем жена, но никак не наоборот.

У царя Михаила Фёдоровича родилось семеро дочерей. Четверо скончались ещё в младенчестве или в детстве, остальные дожили до старости, так и не выйдя замуж. Такая же судьба постигла и дочерей следующего правителя – Алексея Михайловича.

Первым нарушить традицию решился Пётр Великий (кто же ещё). В 1710 году он выдал свою племянницу Анну Иоанновну замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Для своей дочери Анны Пётр устроил брак с герцогом Голштейн-Готторпским Карлом Фридрихом. Дочь Елизавету – свою любимицу и самую красивую из царевен – Пётр мечтал отдать за французского короля Людовика XV. Поэтому Елизавета, не получившая выдающегося образования, с юных лет усердно изучала французский язык и овладела им почти в совершенстве. Договориться о браке, однако, не удалось.

Читайте также:  Почему Николай II женился через неделю после похорон отца?
ohOy y9swFI Брачные традиции дома Романовых
Елизавета Петровна

Благотворительность

До наших дней сохранились подвенечные платья только двух российских императриц – Екатерины II и Александры Фёдоровны, супруги Николая II.

Дело в том, что почти все Романовы свято чтили традицию: свадебные платья невест после венчания жертвовали в церковь. Там роскошные наряды перешивали: из богато украшенной ткани создавали облачения для священников. Так, например, выглядела риза, сшитая из платья супруги Николая I:

XQ6PqlO7tNU Брачные традиции дома Романовых

Серебряная парча

Хотя увидеть свадебные платья большинства императриц мы не можем, одно известно точно: традиционно подвенечные платья династии Романовых шили из серебряного глазета – шёлковой ткани с узором, вытканным серебряными нитями. 

Брачные традиции дома Романовых
Подвенечное платье Екатерины II. 1745 год (у платья были рукава, однако они утеряны)
l2UBbMMo23Y Брачные традиции дома Романовых
Подвенечное платье императрицы Александры Фёдоровны. 1894 год

Коронация

Ещё одна новая традиция, введённая Петром I – коронация жён российских императоров. До этого такого обычая в России не существовало. В 1724 году, спустя 12 лет после свадьбы, Пётр впервые в истории организовал для своей супруги Екатерины специальную церемонию, в ходе которой собственноручно возложил ей на голову корону.

Впоследствии – начиная с Павла I – жён императоров короновали одновременно с мужьями. Во время венчания на царство священнодействующий архиерей возлагал корону на голову государя, а тот в свою очередь короновал супругу, опустившуюся на колени. Жена Александра I попробовала изменить эту традицию и приняла корону стоя; однако впоследствии все остальные императрицы во время венчания на царство продолжали склонять колени.

5OjvkKlpFC8 Брачные традиции дома Романовых
Коронация Николая II и Александры Федоровны

Источник

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx