Зачем Людовик XV ложился спать в одну постель, а засыпал в другой

С 1739 года каждый вечер в Версале проводился один и тот же ритуал. Людовик XV ложился спать в постель Короля-Солнце, который приходился ему прадедом, а потом вставал и возвращался в свою.

Для Людовика XV, живущего в Версальском дворце не могло быть и речи о том, чтобы вечером проскользнуть в постель потихоньку. Также невозможно было незаметно открыть глаза утром.

Король Франции, как и его прадед Людовик XIV, должен был подчиняться церемониям отхода ко сну и пробуждения в присутствии толпы придворных. И это несомненно должно было происходить в комнате с роскошным декором из золотой и серебряной парчи на малиновом фоне, которую Король-Солнце украсил в 1701 году.

Спальня Короля-Солнце

Людовик XV соблюдал этот обычай с того времени, когда двор вернулся в Версаль в 1722 году. Ему тогда было 12 лет. Но эта королевская спальня, какой бы красивой она ни была, не отапливалась. Молодой король нещадно замерзал там.

«Если Людовик XIV оставался равнодушным к холоду, то его преемник не мог этого вынести», — пишет Жан-Франсуа Сольнон в своей книге «Версаль. Правда и легенды».
Людовик XIV

Поэтому зимой 1738 года, заболев, он решил оборудовать под спальню новую, более удобную комнату, где не рисковал простудиться. Была выбрана старая бильярдная, два окна которой выходили на юг.

И с весны следующего года Людовик XV стал ночевать там. Эта новая комната предназначалась для сна.

«А большой парадный зал по-прежнему оставался театром королевских повинностей», — отмечает историк. И поясняет: «Каждое утро государь в халате выходил из комнаты, где он спал, пересекал кабинет Совета, чтобы в комнате Людовика XIV совершить ритуал пробуждения. А вечером, ложась спать на публике, он вставал и отправлялся спать в своей настоящей спальне. Он нашел там относительную близость и комфорт, неведомый украшенной комнате».

историяКороль-СолнцеЛюдовик XIVЛюдовик XV