Премьер-министр Новой Зеландии выступает за отмену монархии

Бывший премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, несмотря на то, что никогда не была большой сторонницей монархии, поддерживала теплые связи с предыдущим главой государства, Елизаветой II. В течение своего пятилетнего премьерства она неоднократно заявляла, что отмена монархии не входит в повестку дня ее правительства. Однако в личном качестве она дала понять, что скорее выступает за создание республики, хотя смена режима не является приоритетом.

Новый премьер-министр Крис Хипкинс, занимающий этот пост с января 2023 года, не скрывает своих республиканских взглядов. Он сделал заявление в поддержку смены режима: «Я думаю, что в конечном итоге мы должны стать независимой страной», — сказал премьер-министр Новой Зеландии, когда его спросили об этом за несколько дней до коронации короля Карла III.

11 сентября 2022 года, на третий день своего правления, король Карл III был официально признан главой Новой Зеландии на заседании парламента в Веллингтоне. Премьер-министр Джасинда Ардерн тогда заявила парламентариям, что признает «Его Величество короля Карла III нашим сувереном». Заседание открылось исполнением государственного гимна и молитвой на Те рео, языке маори. Премьер-министр Новой Зеландии тогда заявила, что, по ее мнению, тесные связи между Новой Зеландией и королевской семьей будут продолжаться и укрепляться при новом монархе.

Но новый премьер-министр выступает за республику: «В идеале, со временем Новая Зеландия станет полностью независимой страной, будет стоять на своих ногах, как мы это уже делаем в некотором смысле сейчас». Но он тоже не считает смену режима приоритетом. Страна переживает кризис из-за роста стоимости жизни, и в октябре запланированы всеобщие выборы, на повестке дня другие вопросы.

Премьер-министр Крис Хипкинс входит в состав делегации Новой Зеландии, которая примет участие в коронации Карла III в Вестминстерском аббатстве в эту субботу, 6 мая 2023 года. В состав делегации также входят национальный герой, новый верховный комиссар Новой Зеландии в Соединенном Королевстве, генерал-губернатор Новой Зеландии, лидер оппозиции и король маори Тухейтия Паки.