Королевская семья: отдых на Майорке

Многие годы королевская семья Испании проводит свой отпуск на Майорке. Первые годы они останавливались в отелях Son Vida, Victoria или Club Náutico. Скромность и аскетизм отличали Хуана Карлоса и Софию на этих семейных каникулах.

Обычной едой был гаспачо, который король даже брал в термосах на регаты, и было вполне нормально увидеть пару с тремя детьми, поедающими мороженое на улице или королеву, покупавшую фрукты на рынке Санта-Катерина. Она носила эспадрильи и типичную для Майорки корзину на плече. Излишне говорить, что оба предмета прижились и с тех пор никогда не выходили из моды.

Именно тогда правительство Балеарских островов по предложению друга короля Зу Чокотуа решило предоставить им в пользование дворец Маривент, первоначально бывший резиденцией греческого художника Саридакиса.

Его потомки подали в суд на это решение, поскольку вдова была готова отдать его только для использования в качестве музея, но они проиграли суд, и все, что они получили, это разрешение забрать предметы внутри дома. Правительство пренебрежительно заметило, что эти предметы ничего не стоят, поскольку многие картины, приписываемые известным художникам, являются подделками.

Король и королева официально заняли дворец в 1973 году, и с тех пор королевская семья неизменно проводит часть своего отпуска там.

Регаты, в которых они участвовали, сделали парусный спорт модным, и на Майорке есть несколько поколений детей, которые могут сказать: «Меня научила испанская принцесса», поскольку обе инфанты активно участвовали в регатах.

Хуан Карлос прекрасно проводил время со своими друзьями Каримом Ага Ханом, Зу Чокотуа, Мигелем Ариасом и его партнером по парусным гонкам Хосепом Куси. Были у него и подружки женского пола. Королева знала это, но скрывала на публике, отдыхая со своей сестрой Ириной и кузиной Татьяной Радзивилл.

Эта праздничная семейная атмосфера контрастировала с уединением, в котором жил дон Хуан де Бурбон, отец короля, который также был постоянным гостем на острове и оставался ночевать на своей яхте. Он почти не видел свою семью.

«Я никто, меня не знают, куда деть, я всем мешаю», — говорил он, грустно вздыхая.

Летом 1992 года, за год до его смерти, его можно было увидеть несколько ночей за ужином в ресторане в Пальме с единственной компанией журналиста Луиса Марии Ансона.

Донья Пилар, сестра дона Хуана Карлоса, тоже иногда посещала Майорку. Обычно это было в августе, когда у нее был день рождения. Отважная инфанта на своем маленьком паруснике «Донья Пи» легко обходила сказочную яхту короля «Фортуна», подарок короля Саудовской Аравии Фахда.

Ежегодно к ним в гости приезжали королевские особы — Харальд и Соня из Норвегии, Фабиола и Бодуэн из Бельгии, Беатрис и Клаус из Нидерландов. Король и королева Испании были в моде, их считали современной парой, иконой моды, хотя почти никто не знал тогда о бурях, будораживших их брак.

На этом фото принцесса Диана прикрывает ноги своим полосатым платьем, заметив, что король пытался флиртовать с ней.

Здесь же принц Фелипе встретил свою первую любовь. Фотография принца со сладострастной Изабель Сарториус на палубе лодки Njao принесла фотографу 15 миллионов песет.

Решение правительства Балеарских островов продвигать королевский летний отдых оказалось успешным. В те годы все хотели попасть на Майорку и купить недвижимость поблизости от дворца Маривент.

Король, загорелый, сексуальный, спортивный, элегантный, был не только королем Испании, но и королем мира. Как сказал тогда его друг: «Все женщины были готовы отдаться ему!» Он предполагает, что в постели короля на тот момент побывало не менее полутора тысяч женщин.

Однако в последние годы эти впечатляющие и идиллические образы были разрушены. Кристину и Елену изгнали из рая: одну за ее темные финансовые дела, а другую за солидарность с сестрой. Летисия не любит Майорку и каждое лето старается проводить на ней как можно меньше дней. Леонор и София не имеют корней на острове.

А дон Хуан Карлос, де-факто отделившийся от доньи Софии, предпочел оставить огромный дворец площадью 9000 квадратных метров, скульптуры Миро в ухоженных французских садах, три флигеля, бассейн, солярий и десятки человек обслуживающего персонала для использования и удовольствия своей жены и невестки, единственных редких посетителей огромного комплекса.

Когда София бывает там, она каждое утро завтракает на крыльце натуральными продуктами, которые ей приносят из сада, и тоскует, как Хемингуэй, по тем временам, когда они были бедны и счастливы… Или нет…

Королева СофияХуан Карлос I