Королева Бутана Джецун Пема ждет третьего ребенка

Когда в начале июня королева посещала Аль-Магтас (место крещения Иисуса Христа), я предположила, что она в интересном положении.

И вот сегодня, 14 июня 2023 года, король Джигме Кхесар Вангчук и королева Джецун Пема объявили радостную новость. Через несколько месяцев они готовятся к рождению третьего ребенка. Подарит ли королева Бутана третьего сына 5-му королю Бутана? Или это будет лапочка-дочка?

13 октября 2011 года в гималайском королевстве состоялась свадьба короля Джигме Кхесара Вангчука и Джецун Пема. Это очень необычный брак по большой любви.

Несмотря на давнюю традицию полигамии у королей Бутана, король Джигме Кхесар Вангчук заявил о своем желании оставаться моногамным, верным своей единственной жене. Джигме Кхесар Вангчук сменил своего отца на троне Бутана после того, как последний отрекся от престола в 2006 году. На тот момент ему было всего 26 лет.

До царствования он учился в престижных университетах США и в Оксфорде. Именно в Соединенном Королевстве его пути пересеклись с Джецун Пемой, студенткой факультета международных отношений.

Она происходит из знатной семьи: ее дед был губернатором дзонгхага, эквивалента области. Мать королевы, Сонам ​​Чоки, носит титул Аум, а Джецун Пема до замужества носила титул Аши, что эквивалентно «леди». Ее дед был сводным братом жены прадеда короля.

Король и королева Бутана на коронации короля Карла III в Вестминстерском аббатстве 6 мая 2023 года

Младший брат королевы Джецун Пема, Дашо Тинлей Норбу, является пилотом. В 2020 году он женился на принцессе Юфельме Чоден Вангчук, единоутробной сестре короля. Браки между братьями и сестрами распространены в королевской семье Бутана.

Отец нынешнего короля, король Джигме Сингье Вангчук, отрекшийся от престола в 2006 году, был женат на четырех женщинах: Доржи Вангмо, Церинг Пем, Церинг Янгдоен и Сангай Чоден. Все четыре королевы приходятся друг другу сестрами, и хотя лишь одна из них, Церинг Янгдоен, является матерью короля, все четыре именуются королевой-матерью (Гьялюм Куде).

Король Джигме Кхесар Намгьел Вангчук со своей матерью и тремя другими женами своего отца, своими тетками, 7 ноября 2008 г.

Королева Джецун Пема родила первого наследника в феврале 2016 года. Первый сын, принц Джигме Намгьел Вангчук, как наследник престола, носит титул Друк Гьялси («принц-дракон»).

В марте 2020 года у юного наследника родился младший брат, принц Джигме Угьен Вангчук.

Король Джигме Кхесар Вангчук и королева Джецун Пема с сыновьями

Сегодня 43-летний король Джигме Кхесар Вангчук и 33-летняя королева Джецун Пема объявили, что их семья скоро пополнится. Правители Бутана «рады поделиться новостью о том, что Ее Величество носит третьего ребенка, ожидаемого в начале осени». Таким образом, королева примерно на шестом месяце беременности.

Две недели назад королева Джецун Пема была в Аммане, присутствуя на свадьбе наследного принца Иордании Хусейна. Ее сопровождала невестка, принцесса Юфельма. На фотографиях, сделанных во время этого мероприятия, беременность королевы незаметна.

Королева Бутана Джецун Пема в Аммане во время свадебного банкета наследного принца Хусейна 1 июня 2023 года

Бутан часто называют страной счастья. В 2008 году принцип «валового национального счастья» (ВНС) был закреплен в конституции страны. Это официальный индекс, используемый правительством для измерения счастья и благополучия населения. Индекс был предложен 4-м королем Бутана и был введен в действие через два года после его отречения от престола.

Джецун Пема