Как Екатерина Великая с Европой разговаривала

«Внешняя политика – самая блестящая сторона государственной деятельности Екатерины, – писал великий русский историк В.О. Ключевский, – произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство».

Вступив на престол, Екатерина II стремилась лично руководить международными делами России. «Я сама хочу править, и Европа про это знает», — говорила она. Россия, по убеждению императрицы, должна была «следовать своей собственной системе, согласной с её истинными интересами, не находясь постоянно в зависимости от желаний иностранного двора».

Екатерина надеялась, что история должным образом оценит её усилия: «Время всем покажет, что мы ни за кем хвостом не тащимся». Про такой стиль, с которым императрица разговаривала с Европой, обычно говорят: «Мягко стелет, но жёстко спать». Екатерина с гордостью замечала про это: «Весьма ошибутся те, кто по персональным приёмам станут судить о делах».

Успеху этого подхода способствовало умение Екатерины II подбирать талантливых сотрудников. Выдающийся государственный деятель России, из малороссиян, князь Александр Безбородко, руководивший внешней политикой империи большую часть царствования Екатерины II, говорил в конце своей жизни молодым дипломатам: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела!»

Арбитр всея Германии

В июле 1778 года между Австрией и Пруссией вспыхнула Война за Баварское наследство. Екатерина II, стремившаяся к дружественным отношениям с обеими немецкими державами, сразу предложила посредничество, которое было принято. В мае 1779 года в городе Тешин состоялся мирный конгресс. Справедливые условия мирного договора, удовлетворившие обе стороны, были продиктованы Екатериной II.

Кадр из сериала “Великая” 2015г.

Российская империя взяла на себя функции гаранта соблюдения договора. Престиж Екатерины II в Германии после этого необычайно возрос. Немецкие государи по всем запутанным спорам стали обращаться к третейскому суду российской самодержицы. Даже прусский король Фридрих Великий стал после этого, по выражению историка Ф. Мартенса, «послушным вассалом северной Семирамиды».

Ответ Англии на её морской разбой

В это же время Англия безуспешно пыталась подавить восстание в своих североамериканских колониях, на стороне которых выступили Франция и Испания. Борьба развернулась на всех морях земного шара. Англия регулярно нарушала нейтралитет других стран, захватывая их суда. От Англии не отставали и её противники.

В ответ на действия Англии, Франции и Испании Екатерина II 28 февраля 1780 года обратилась к ним с декларацией о «вооружённом нейтралитете», требуя соблюдения международного права. Россия выставила следующие условия: корабли под флагами нейтральных государств могут свободно плавать у берегов воюющих государств, на них никто не смеет покушаться; военной контрабандой могут считаться только оружие и военное снаряжение. Для защиты своих прав от любых посягательств нейтральные корабли имеют право применять оружие.

Кадр из сериала “Екатерина” 2014г.

К декларации Екатерины тут же присоединились Дания и Швеция, а вскоре Нидерланды, Пруссия и Австрия. Под эгидой России образовался блок государств, отстаивавших цивилизованные принципы международных отношений. Франция, Испания и США заявили о своём согласии с понятием «вооружённого нейтралитета».

Как Екатерина срезала Францию по поводу Крыма

В 1783 году Россия объявила о присоединении Крыма. Французский посол от имени короля Людовика XVI заявил протест по поводу нарушения прав Османской империи – давнего союзника Франции. В ответ на это Екатерина II поручила президенту коллегии иностранных дел графу Ивану Остерману заявить французскому послу следующее. В 1769 году Россия изволила беспристрастно взирать на присоединение Францией Корсики, а потому вправе ожидать теперь столь же беспристрастного поведения Франции.

Насмешкой по врагу

В июне 1788 года шведский король Густав III развязал войну против России, надеясь внезапным нападением взять реванш за все проигранные Швецией России войны в XVIII веке. Вскоре шведская армия была отбита от Петербурга и бежала назад в Финляндию.

Екатерина II высмеяла самонадеянного шведского короля в собственноручно написанной ею сатирической опере «Горебогатырь Косометович», поставленной на сцене Эрмитажа уже в январе 1789 года. На премьеру были приглашены посланники Англии и Пруссии, чьи королевские дворы подстрекали Швецию к нападению.

История Российской Империи

Александр БезбородкоГустав IIIЕкатерина IIЕкатерина ВеликаяЛюдовик XVIФридрих Великий
Комментарии ( 2 )
Добавить комментарий
  • Marusik

    «Англия безуспешно пыталась подавить восстание в своих североамериканских колониях».
    Король Георг III обращался к Екатерине с просьбой о помощи в этой войне, предлагал России за это остров Менорка, он тогда Великобритании принадлежал. Екатерина отказалась. Сказала, что поддерживает образование новой страны — США.
    А если бы согласилась? Армия Англии + армия России. На этом бы и финиш молодой демократии.