Японский император отменил празднование своего юбилея из-за коронавируса

Император Японии должен отпраздновать свое 60-летие 23 февраля. В день рождения императора обычно толпы людей идут во дворец, чтобы поздравить виновника торжества. Эта традиция совсем недавняя, она появилась в конце 1960-х годов.

Однако коронавирус, который добрался и до Японии, внес свои коррективы в программу праздника. Все массовые мероприятия, как заявляет дворец, будут отменены.

Император Нарухито с семьей. Фото: sohu.com

И это очень разумный шаг, несмотря на то, что это первый день рождения императора на троне (еще год назад он был наследным принцем). Императорская семья не выйдет 23 февраля на балкон дворца, а японцы не смогут собраться перед ним и записать свои поздравления имениннику в специальной книге.

Интронизация принца Нарухито

В Японии на данный момент 74 заболевших человека, у которых обнаружен коронавирус, и 13 выздоровевших. Кроме того, в порту Йокогамы на карантине стоит печально известный лайнер Diamond Princess, на борту которого уже 542 заболевших человека. Такая ситуация, конечно, не располагает к пышным празднествам ни с эпидемиологической, ни с этической точки зрения.

Впрочем, официальные мероприятия императорской семьи проходят по плану. Так, 17 февраля император Нарухито и императрица Масако принимали во дворце в Токио спортсменов, которые получили медали на зимней Сурдлимпиаде, проходившей в Италии в прошлом году. Во время приема император выступил с речью.

Кроме того, императорская чета готовится к своей первой совместной зарубежной поездке в новом статусе: весной они прилетят в Лондон по приглашению Елизаветы II.

Источник

МасакоНарухито