В последний путь принца Филиппа повезет автомобиль, сконструированный им самим

Изготовленный на заказ Land Rover совершит мучительное путешествие в субботу, когда доставит герцога Эдинбургского к месту его последнего упокоения.

Этот факт особенно трогателен, поскольку известно, что покойный принцскончавшийся в пятницу, 9 апреля, сам приложил руку к созданию этого автомобиля.

По сообщениям, принц Филипп помог команде инженеров Jaguar Land Rover создать модифицированный автомобиль, который проедет по территории Виндзорского замка в субботу.

Букингемский дворец подтвердил, что автомобиль Land Rover был специально модифицирован для перевозки гроба герцога Эдинбургского.

Известно, что герцог был сторонником этой марки, и его часто видели в различных версиях автомобилей, выпущенных производителем.

Land Rover станет частью церемонии прощания с мужем королевы Елизаветы II.

Принц Филипп с церемониальным Land Rover 1960-х годов, когда-то принадлежавшим Королеве-матери, во время посещения казарм принца Филипа в MOD Lyneham, Англия, в 2016 году

Помимо специального автомобиля, герцог также сыграл центральную роль в планировании службы, которая, как ожидается, будет транслироваться по телевидению в более чем 100 странах мира.

«Это будут так называемые церемониальные королевские похороны», — сказал представитель Букингемского дворца. «Планы похорон полностью соответствуют личным пожеланиям герцога Эдинбургского».

Торжественное мероприятие состоится в часовне Святого Георгия в 15:00 по местному времени, при этом количество скорбящих ограничено до 30 человек в соответствии с ограничениями Великобритании по Covid.

Не будет общественного доступа, не будет публичных шествий, а похороны будут проходить полностью на территории Виндзорского замка.

герцог ЭдинбургскийПринц Филипп