В немецком отеле, где остановился тайский король со своим гаремом, вспыхнули протесты

Немецкие и тайские активисты устроили акцию протеста возле Гранд-Отеля Sonnenbichl в Германии, где король Маха Ваджиралонгкорн остановился со своим гаремом из 20 женщин.

Протестующие проецировали на фасад отеля сообщения: «Зачем Таиланду нужен король, который живет в Германии?”

Несмотря на то, что все отели должны были закрыться из-за кризиса, Гранд-Отель Sonnenbichl подал заявку и получил специальное разрешение на то, чтобы оставаться открытым, чтобы тайский король мог занять все свои комнаты для своего гарема из 20 женщин и его слуг.

Представитель окружного управления подтвердил выдачу разрешения, согласно которого окружное управление Гармиш-Партенкирхена предоставило Гранд-отелю Sonnenbichl исключение, потому что гости представляют собой единую, однородную группу людей, практически одну семью. Другим гостям не разрешается оставаться в отеле.

Несмотря на некоторые меры безопасности, предпринятые в этих районах, например, комендантский час, который был только недавно отменен, король был замечен снаружи отеля с несколькими женщинами, катающимися на велосипедах.

Он вернулся в Таиланд в начале апреля на День Чакри, но пробыл там менее чем 24 часа. В тот день были сделаны фотографии, на которых Король и Королева участвовали в пошиве масок для лица, чтобы показать всем, насколько они были вовлечены в борьбу с текущей чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения в пропагандистских целях.

Затем король Рама X вновь покинул страну и отказался возвращаться в Таиланд на несколько праздников, в том числе и на годовщину своей коронации.

Напомню, что подобные акции протеста были бы невозможны в самом Таиланде, где они могли бы быть признаны оскорблением величества. Под оскорблением величества понимается диффамация, клевета, угроза в отношении короля, королевы, наследника или регента королевства. Это является уголовным преступлением, за которое виновному может быть назначено от трёх до пятнадцати лет лишения свободы.

Причем точного определения того, какие действия приравниваются к клевете, оскорблению или угрозе по отношению к монарху, в таиландском законодательстве отсутствует, поэтому притянуть за уши можно всё, что угодно.

Маха ВаджиралонгкорнРама X