Станет ли принц Уильям принцем Уэльским, если Чарльз уйдет раньше королевы

В последний раз подобный прецедент случился 31 марта 1751 года. В этот день 44-летний Фредерик, Принц Уэльский, умер от легочной эмболии.

Отцу Фредерика, королю Георгу II было 68 лет, а сыну Фредерика — 14. Сын стал принцем Уэльским всего через 3 недели (20 апреля 1751 года). Этот титул он удерживал в течение 9 лет, пока сам не стал монархом — королем Георгом III.

Георг III

Титул принца Уэльского не переходит по наследству и не присваивается автоматически. Формально этот титул находится в введении монарха, и дается исключительно наследнику престола. И это должен быть явный наследник.

Когда Эдуард VIII взошел на престол, его брат, герцог Йоркский стал первым наследником, но не принцем Уэльским, потому что он не был явным наследником, ведь у короля Эдуарда вполне могли родиться дети, которые и стали бы наследовать престол.

Герцог Йоркский оставался бы первым наследником только до тех пор, пока у короля не появится сын, который со временем получил бы титул принца Уэльского.

Георг VI

Как мы теперь знаем, король отрекся, а герцог Йоркский стал королем Георгом VI. Но он ни дня не был принцем Уэльским, поскольку не был очевидным наследником. С 1936 по 1958 год титул принца Уэльского вообще оставался вакантным.

Если же принц Уэльский уходит, так и не став королем, то титул сливается с короной, и суверен может повторно предоставить его новому очевидному наследнику. Вопрос в том, когда это может произойти… Ничто не обязывает монарха предоставить этот титул в обязательном порядке и немедленно.

Например, принц Чарльз стал наследником в трехлетнем возрасте, в 1952 году, когда его мать стала королевой, но титул принца Уэльского он получил 26 июля 1958 года, а инвеститура его как Принца Уэльского состоялась только 1 июля 1969 года, потому что королева хотела подождать, пока он станет взрослым, чтобы осознавать церемонию инвеституры.

Никто не знает, как поступит королева, если переживет своего сына. Возможно, принц Уильям станет принцем Уэльским в самые короткие сроки, может быть, будет выждан определенный период траура. Вполне возможна и ситуация, при которой он вообще не получит титул принца Уэльского, а сразу станет королем.

Что касается титула герцога Корнуолла, то при таком сценарии принц Уильям никогда не получит этот титул, поскольку он принадлежит старшему из ныне живущих сыновей монарха, который одновременно является прямым наследником престола. Уильям будет таковым, если Чарльз станет королем, тогда этот титул перейдет к нему автоматически.

Но, если Чарльз уйдет раньше королевы, то Уильям не будет соответствовать критериям, поскольку он будет являться внуком, а не сыном монарха.

Георг IIIГеорг VIпринц УильямПринц Уэльскийпринц Чарльз