Принцу Габриэлю 16 лет: интересные факты о жизни сына короля Бельгии

Старший сын и второй ребенок короля Филиппа и его жены Матильды отмечает день рождения. В честь 16-летия принца, который стоит вторым в очереди на престол, предлагаем вам узнать занимательные факты из его жизни.

Члены бельгийской королевской семьи – одни из самых популярных в Европе. 20 августа король и королева Бельгии отмечают день рождения сына – Принца Габриэля, которому исполнилось 16 лет.

Принц Габриэль – именинник

В честь 16-го дня рождения в Инстаграм-аккаунте королевского дворца появился новый портрет принца.

По традиции многих монарших семейств, всегда публикуется новое фото именинника, чтобы поблагодарить народ за верность и приверженность монархии.

Интересные факты о наследнике бельгийского престола

Принц Габриэль Бодуэн Карл Мария Бельгийский родился 20 августа 2003 года в больнице Эразма в Андерлехте, Брюссель. У него есть старшая сестра, которая появилась на свет двумя годами ранее.

После принятия закона о престолонаследовании в 1991 году, девочки имеют равные права в престолонаследовании, как и мальчики. Исходя из этого, Принцесса Елизавета является первой в очереди на трон. За ней идет Принц Габриэль, а также их младшие брат и сестра — Принц Эммануил и Принцесса Элеонора.

Сегодняшний именинник живет со своими родителями, братом и сестрами в королевском дворце Лакен, Брюссель.

В настоящее время ребенок учится в Sint-Jan Berchmanscollege – нидерландскоязычной школе, где также проходит обучение его старшая сестра. Принц изучает французский и английский языки. Официально в Бельгии говорят на трех языка – французском, немецком и нидерландском.

Сын Филиппа и Матильды играет на пианино, любит футбол, занимается велоспортом, теннисом, плаванием, катается на лыжах и ходит под парусом. Он также является членом хоккейного клуба.

Источник

Принц Габриэль