Принц Уильям, герцог Кембриджский

Принц Уи́льям (Вильге́льм) Арту́р Фили́пп Лу́ис, герцог Ке́мбриджский (англ. Prince William Arthur Philip Louis of the United Kingdom, Duke of Cambridge; род. 21 июня 1982) — герцог Кембриджский, граф Стратхэрнский и барон Каррикфергюс; старший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II.

Занимает второе место в порядке наследования британского престола.

Биография

Родился 21 июня 1982 года в 9 часов вечера, в Лондоне, в районе Паддингтон. Уильям был первым наследным принцем, родившимся вне королевского дворца — он появился на свет в лондонском госпитале Святой Марии. Стал объектом внимания папарацци сразу же, как только появился на свет: уже при выходе из роддома Диана и Чарльз попали под объективы фотокамер многочисленных фотографов, желающих первыми сделать фото наследника.

4 августа 1982 года принц был крещён архиепископом Кентерберийским в Букингемском дворце и получил имя Уильям Артур Филипп Луи.

С 1990 по 1995 год принц посещал школу Ладгроув в Беркшире. Это была школа-пансион, и Уильям все делал наравне с остальными, даже жил в комнате с четырьмя другими учениками. В школе он был капитаном хоккейной команды и команды по регби, увлекался плаванием, хорошо играл в футбол и баскетбол, а также не раз представлял школу на марафонах по бегу по пересечённой местности.

После школы Уильям поступил в знаменитый Итонский колледж, где изучал географию, биологию и историю искусств. Принц всегда был прилежным учеником и получал хорошие оценки как по профильным предметам, так и по воспитанию, кроме того, легко находил общий язык со сверстниками. Благодаря общительности, природному такту и скромности при абсолютном отсутствии заносчивости он быстро обрастал друзьями и знакомыми. Правда, в колледже он жил в отдельной комнате и пользовался отдельной душевой — но не из высокомерия, а из соображений безопасности.

Когда в августе 1996 года родители Уильяма развелись, принц тяжело переживал это. Он всегда был ближе с матерью, чем с отцом, но принцесса Диана и после развода много общалась с детьми. Даже после развода она продолжала считаться членом королевской семьи и жила в Кенсингтонском дворце, много занималась благотворительностью.

Большим ударом в жизни принца стало 31 августа 1997 года, когда его мать, принцесса Диана, погибла в автокатастрофе в Париже. О трагедии принц узнал только 1 сентября от отца, так как принц Чарльз запретил детям иметь в доме радио. Как ни тяжело ему было справиться с обрушившимся на него горем, Уильям нашёл силы принять участие в организации похорон. Он и брат, принц Гарри, шли за гробом матери в похоронной процессии до самого Вестминстерского аббатства, где прошли похороны. После гибели матери Уильям по собственному желанию посещал психоаналитика. В этот период давняя неприязнь Уильяма к прессе обострилась до предела: он винил папарацци в смерти матери.

В июле 2000 года, после окончания Итонского колледжа принц, как и многие студенты, решил на год сделать перерыв в учёбе. Он много путешествовал, посетил Чили, побывал в странах Африки вслед за своей матерью (принцесса Диана активно занималась благотворительностью), и даже работал на английской молочной ферме. По истечении года принц Уильям выбрал свою дальнейшую дорогу: он решил поступать в престижнейший Сент-Эндрюсский университет в Шотландии, и вскоре стал студентом. Своё совершеннолетие (по британским законам оно наступает в 21 год) принц отпраздновал вечеринкой в африканском стиле, которую провёл в Виндзорском замке под присмотром самой королевы.

Дипломная работа принца в 2005 году была посвящена коралловым рифам. Он окончил университет с очень хорошими результатами (хотя и не с отличием), и в этом превзошёл своего отца, выпускника Кембриджа. По признанию самого Уильяма, он провёл в Сент-Эндрю четыре счастливых года. Некоторое время после окончания университета Уильям работал и занимался общественно полезными делами, например, представлял Её Величество в Новой Зеландии, в городах Веллингтоне и Окленде на торжествах, посвящённых 60-й годовщине окончания Второй мировой войны. В мае 2006 принц Уильям поступил в Королевскую Военную Академию Сэндхерст. Он получил офицерское звание в декабре 2006 года и присоединился к Королевской кавалерии в качестве Второго лейтенанта. В этом плане его карьера не отличается от карьеры его предков по мужской линии, начиная с Генриха V, так как в Великобритании монарх формально возглавляет вооружённые силы страны. В 2009-м году по окончании лётной школы КВВС в Крэнуэлле был переведён в Королевские военно-воздушные силы и повышен в звании до капитана (Flight Lieutenant). В настоящее время проходит службу в должности пилота спасательного вертолёта. В конце ноября 2011 года участвовал в операции по спасению российских моряков с тонущего судна «Свонлэнд».

В мае 2006 года принц Уильям стал преемником своего дяди, герцога Йоркского, заняв пост президента Футбольной ассоциации Англии. Будучи активным спортсменом, а также болельщиком бирмингемского футбольного клуба «Астон Вилла», принц выразил горячее желание привлечь как можно большее число детей к футболу.

Семья

16 ноября 2010 года Кларенс-хаус объявил о помолвке принца Уильяма и его давней подруги Кейт Миддлтон. Бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоялось 29 апреля 2011 года в лондонской Соборной церкви Святого Петра в Вестминстерском аббатстве. В день свадьбы королева Великобритании Елизавета II присвоила внуку титул герцога Кембриджского. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс официально провозгласил принца Уильяма и Кейт Миддлтон мужем и женой.

3 декабря 2012 года официальный представитель королевского двора Великобритании заявил, что жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская беременна и находится в больнице короля Эдварда VII в центральном Лондоне с симптомами токсикоза и пробудет там ещё несколько ближайших дней.

22 июля 2013 года в 16:24 по местному времени у принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон родился мальчик. Вес новорожденного составил 3,798 килограмма.

24 июля 2013 года было объявлено, что имя первого ребёнка Принца Уильяма — Джордж (Георг) Александр Луи.

8 сентября 2014 года официальный представитель королевского двора сообщил, что Герцог и Герцогиня Кембриджские ждут второго ребёнка. Герцогиня Кембриджская родила дочь Шарлотту Елизавету Диану 2 мая 2015 года в 8.34 утра в присутствии мужа. При рождении был зафиксирован вес 8 фунтов 3 унции (3,713 кг).

4 сентября 2017 года Кенсингтонский дворец сообщил, что герцог и герцогиня Кембриджские находятся в ожидании третьего ребёнка, который появится на свет весной 2018 года. В выпущенном официальном пресс-релизе указано, что члены обеих семей уже проинформированы и очень счастливы. Герцогиня Кэтрин, как и во время двух предыдущих беременностей, сильно страдает от утренней тошноты, поэтому несколько предстоящих визитов отменены.

23 апреля 2018 года в 11:01 по местному времени (13:01 по Москве) у Уильяма и Кейт родился сын. Вес новорожденного составил 3,827 килограмма, это делает его самым крупным ребенком пары принца Уильяма и Кейт. Мальчик получил имя Луи Артур Чарльз. Официально он будет известен, как Его Королевское Высочество принц Луи Кембриджский.

Титулы и обращения

1982—2011: Его Королевское Высочество принц Уильям Уэльский

с 2011: Его Королевское Высочество герцог Кембриджский

в Шотландии: Его Королевское Высочество граф Стратерн

в Северной Ирландии: барон Каррикфергюс

Награды

Орден Подвязки (23 апреля 2008 года).
Орден Чертополоха (25 мая 2012 года).
Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II (6 февраля 2002 года).
Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II (6 февраля 2012 года).
Медаль Объединённого командования «За достижения» (США, 2008 год).
Орден Заслуг (Тувалу, 1 октября 2016).

барон Каррикфергюсгерцог Кембриджскийграф Стратернпринц Уильям