Похороны принца Филиппа, герцога Эдинбургского

Свои похороны принц Филипп, герцог Эдинбургский планировал последние четверть века. В 2013 году он отказался от государственных похорон в пользу военных. Преподобный Джастин Уэлби сказал, что герцог Эдинбургский «не хотел суеты» и «точно знал, чего хотел» на своих похоронах. И вот вчера пришло его время…

Несмотря на то, что представители общественности, да и многие родственники не были допущены из-за Covid-ограничений, за церемоний наблюдал весь мир.

Эмоциональные, часто острые и временами волнующие, благодаря музыке, которую он выбрал сам, похороны герцога Эдинбургского были истинным отражением его хорошо прожитой жизни, жизни служения и достойного прощания с незабываемым, любимым человеком. 

Когда военные музыканты сыграли «Я клянусь тебе, моя страна» и в четырехугольник Виндзора въехал катафалк Land Rover, спроектированный принцем Филиппом, солдаты, моряки и летчики склонили головы.

Это было прекрасное начало процессии, которую спланировал сам принц.

Наряду с формальностью военных похорон, церемония была полна трогательных личных штрихов, например, его фуражка и перчатки, лежащие на сиденье экипажа, и горшок с кусочками сахара для его лошадей.

Вождение экипажа — одно из его увлечений в последние годы.

Четырехколесный экипаж Филиппа был припаркован так, чтобы похоронная процессия прошла мимо него.

Еще одним личным моментом был лежащий поверх гроба адмиральский меч принца Филиппа, подаренный ему королем Георгом VI перед свадьбой с принцессой Елизаветой в 1947 году.

Гроб был покрыт личным штандартом герцога, венком, морской фуражкой. Это была одна из нескольких деталей, отражавших военно-морскую карьеру принца и его связь с вооруженными силами на протяжении всей его жизни.

Принц Уэльский был явно очень расстроен, когда вел семью за своим отцом вместе с Королевской принцессой.

Затем к процессии присоединилась королева. Мы видели ее впервые после смерти мужа.

Под звуки гимна она следовала за гробом своего мужа, который всегда говорил, что его роль, первая и последняя, ​​- служить ей.

Когда семья вошла в часовню, это стало похоже на маленькое семейное прощание. Ни в какое другое время они не смогли бы так попрощаться со своим мужем, отцом, дедом.

Ограничения COVID не позволили присутствовать сотням высокопоставленных лиц, которые обычно посещали похороны человека его положения. Вместо этого королеве, ее детям и внукам, а также другим членам семьи Филиппа было позволено размышлять и горевать самостоятельно.

Было очень больно видеть, как королева сидит одна.

С этого места она наблюдала, как в последние годы женились ее внуки. Теперь место рядом с ней, где всегда сидел ее муж, было пусто.

Иногда королева осматривалась, чтобы увидеть свою семью. Маски для лица придали дополнительную конфиденциальность, которой у них не было бы, если бы не пандемия.

Мы не можем знать, что она чувствовала, когда смотрела на гроб Филиппа, который медленно опускали в королевский склеп. Временами ее голова просто опускалась во время чтения молитв, но не было никаких видимых признаков эмоций.

Это демонстрирует ее силу и стоицизм.

Было важно отметить его смерть и публично отпраздновать его жизнь.

В частном порядке ее семья уже пообещала сплотиться вокруг нее, поддерживая монарха — теперь вдову, их мать и бабушку.

герцог ЭдинбургскийПринц Филипп