Почему королева Елизавета II всегда носит 3 нити жемчуга?

За тремя нитями жемчужного ожерелья королевы Елизаветы, которые она надевает всегда, когда выходит из дома, скрывается целая история. Ее дедушка, король Георг V, подарил юной принцессе Елизавете это ожерелье из трех нитей жемчуга, когда она была еще совсем юной. А так как королева сентиментальна, то она и по сей день носит три нити жемчужного ожерелья. Оно стало частью ее официальной «униформы» при любом выходе.

В своей книге «Драгоценности королевы» Лесли Филд перечисляет три разных ожерелья с тройными нитями:

  1. Подарок от ее дедушки, короля Георга V.
  2. Тот, который королева сделала из семейного жемчуга.
  3. Подарок для ее коронации в 1953 году от эмира Катара, с бриллиантовой застежкой.

Конечно Ее Величество владеет гораздо большим количеством жемчужных ожерелий из трех нитей, но их идентификация затруднена. Одно и то же ожерелье может выглядеть по-разному в зависимости от наряда, фотографии или даже времени года. Лучший способ идентификации — застежка ожерелья, но ее обычно не видно. 

Ожерелье королевы из семейного жемчуга

Это ожерелье мы видим чаще всего. Как указано в «Драгоценностях королевы» и в более ранней книге Шейлы Янг «Драгоценности королевы», оно было изготовлено по заказу королевы из семейного жемчуга вскоре после ее восхождения на престол в 1952 году.

Жемчуг теплого кремового цвета градуирован по размеру, а ожерелье застегивается на небольшую бриллиантовую застежку. Королева надевает это ожерелье на почти все официальные дневные встречи.

Жемчужное ожерелье Георга V

В честь своего серебряного юбилея в 1935 году Георг V подарил двум своим внучкам по жемчужному ожерелью: двойное — принцессе Маргарет и тройное — принцессе Элизабет. Ожерелье Елизаветы было сделано из жемчужин одинакового размера, и она носила его в молодости на протяжении многих лет, но сегодня это редкое зрелище.

Другие ожерелья из трех нитей

Коллекция королевы также включает в себя несколько других вариаций на тему трех нитей, в том числе, более длинные и большие ожерелья, которые королева надевала на вечерние мероприятия. Среди них коронационный подарок из Катара, упомянутый выше с богато украшенной жемчужиной и бриллиантовой застежкой.

Ниже приведены фотографии некоторых ожерелий, которые отличаются друг от друга.

Например, в этом ожерелье жемчужины градуированы, а само оно с большими промежутками между нитями

Эти жемчужины длиннее, с меньшими промежутками между нитями

А это самая длинная тройная нить, которую я видела у королевы, с огромными промежутками между нитями

Но ожерелье из трех жемчужных нитей, это уже неизменно. Практически это фирменный стиль королевы.

Елизавета II