Интересные факты о первом королевском туре Елизаветы II

Кругосветный королевский тур, начавшийся в 1953 году, был самой масштабной королевской экспедицией всех времен. Королева проехала более 40 000 миль, большинство из них по морю. По пути она пожала 13 213 рук и увидела 6770 реверансов. Она сама произнесла 157 речей и выслушала 276 речей других людей.

Неудивительно, что королевские нервы иногда бывали на пределе, и порой случались взрывы, как это было после пяти недель, проведенных в Австралии.

1954 год

Пока королева Елизавета и герцог Эдинбургский проводили выходные, восстанавливая силы в правительственном шале на берегу водохранилища, они забыли, что снаружи их ждала съемочная группа, освещающая турне.

Когда дверь шале открылась, все камеры сконцентрировалась на ней. Но в этот момент оттуда вышел герцог Эдинбургский, за которым последовала пара летающих теннисных туфель, теннисная ракетка и очень сердитая королева, кричащая, чтобы он вернулся. Увидев толпу журналистов, пара спешно вернулась в помещение.

Через несколько минут появился пресс-секретарь королевы, и дал команду к началу съемки.

— Я сожалею об этой маленькой интерлюдии, — сказала королева, когда появилась, — но, как вы знаете, это бывает в каждом браке. Что бы вы хотели, чтобы я сделала?

Австралия во время пребывания монаршей семьи оказалась во власти королевской истерии. Толпы людей собирались около отеля Gollan в Лисморе, после короткой королевской остановки в нем, чтобы получить кусок неиспользованной королевской туалетной бумаги — по одному листу на человека. Примерно так же когда-то средневековые паломники стояли в очереди, чтобы приобрести фрагмент креста или кусок святого гвоздя.

Во время 25-минутной остановки королевы в крошечном городе Литгоу, Елизавета со своей свитой создала единственную в истории города пробку. А когда она прошла по длинному красно-бело-синему ковру, сотканному сотрудниками местной шерстяной фабрики, то его разрезали на крошечные кусочки, чтобы у каждого был сувенир.

«Обожание было экстраординарным», — сказал позже герцог Эдинбургский. Ни он, ни королева не видели ничего подобного больше. Этот тур заложил основы для одного из многих королевских рекордов, установленных Елизаветой II.

герцог ЭдинбургскийЕлизавета II