Парад пингвинов в Эдинбургском зоопарке

На сайте Эдинбургского зоопарка в Шотландии говорится: “Ежедневный парад пингвинов в 14:15, но он может быть отменен в последнюю минуту, поскольку этот парад – добрая воля пингвинов, мы не заставляем их и не выманиваем едой, а они могут не захотеть выходить”.

Это самая милая вещь, какую только возможно представить!

Те, кто видели этот парад, говорят, что это потрясающее зрелище, хотя  это очень медленный парад, потому что, как вы понимаете, пингвины не очень быстрые ходоки.

Даже некоторые жители Эдинбурга признаются, что они не знали о том, что в их городском зоопарке проводится парад пингвинов. Как же зародилась эта традиция?

Несколько десятилетий назад, приблизительно в 1940-х-1950-х годах группа пингвинов сбежала из своего вольера. Сторож оставил ворота открытыми, поэтому пингвины просто … последовали за ним. И людям это понравилось. Эти очаровательные птицы, выйдя из клетки, просто следовали за этим сторожем! Таким же образом они все зашли обратно внутрь и никто из них на самом деле не убежал.

Владельцы зоопарка решили, что это было удивительно, так почему бы не сделать такие парады регулярными? Теперь каждый день это зрелище собирает толпы людей. В назначенное время открываются ворота и все пингвины, которые хотят выйти, выходят, ковыляют друг за дружкой, кричат на людей, а затем идут обратно в свой дом.

Один из этих пингвинов – бригадир сэр Нильс Олаф III, полковник гвардии норвежского короля Харальда V.

На самом деле это никак не связано с парадом вообще, просто посетивший зоопарк в 2008 году король Норвегии присвоил Нильсу Олафу рыцарское звание.

Ему просто нравится тот факт, что теперь в норвежской армии есть свой пингвин.

А в 2016 году Нильс Олаф был повышен до бригадира. Посмотрите это замечательное видео с сайта зоопарка.