Падение принца Гарри

Всего лишь год назад весь мир лежал у ног принца Гарри. Он был красавцем-принцем с любимой женой, беременной наследником мужского пола, большим количеством денег, бесплатным пятикомнатным «коттеджем» в лучшем английском поместье, лихим военным с кучей почетных званий, включая генерал-капитана королевской морской пехоты — все признаки того, чтобы быть одним из старших игроков в самой великой королевской семье в мире.

Но в то же время у него было мало ответственности (поскольку он не наследник трона), много свободного времени для частых частных поездок по всему миру, чтобы отдыхать в обществе знаменитостей, таких как сэр Элтон Джон.

Теперь он — никто.

Или, в лучшем случае, бывший принц.

Конечно, он сохранит свой аристократический титул герцога Сассекского, но он больше не Его Королевское Высочество; он должен казне 2,4 миллиона фунтов стерлингов, которые британский налогоплательщик потратил на ремонт его «коттеджа»; он фактически потерял роль генерал-капитана и все другие почетные титулы; ему больше не будут платить за представление королевской семьи на официальных мероприятиях; теперь он, возможно, даже менее известен, чем его жена — экс-звезда исчезающего телевизионного шоу…

Где же все пошло так плохо для бедного мальчика? Экс-принц Гарри — это, пожалуй, самый трагичный живой пример подкаблучника.

До того как он познакомился с Меган Маркл, он был всегда гладко выбрит и слегка пьян, со сворой горячих подружек и огоньком в глазах, который делал его любимцем народа и бабушки-королевы.

Но как только он попал под чары Меган, он превратился в шизофреника, пронизанного беспокойством обо всем, начиная от состояния планеты и кончая собственным психическим здоровьем. Он стал мучительно политкорректным, сменившим поло, стрельбу и охоту на лис на одобренные женой занятия йогой, торгующим своим королевским статусом. Он даже был пойман на камеру, когда умолял генерального директора Disney дать его жене какую-нибудь закадровую работу.

Под пагубным влиянием своей жены Меган, Гарри сломался.

Почему же он не предвидел всего этого?

Ответ, конечно, заключается в том, что когда человек находится под чарами чародейки, подобной Цирцее, он становится невосприимчивым к разуму.

Его старший брат Уильям, с которым у него были самые близкие отношения, действительно пытался уговорить его пожить с Меган несколько месяцев, прежде чем вступать в брак, — но его предостережения остались без внимания.

Гарри должен был понять, что «фирма», прежде всего, должна быть безжалостно настроена на собственное выживание, иначе королевский род не смог бы жить так долго.

Мы видели это в 1936 году с насильственным отречением Эдуарда VIII — еще одного монарха, который вообразил, что он может смешивать бизнес с удовольствием.

Мы снова увидели это всего несколько недель назад, когда королева выгнала своего любимого сына, принца Эндрю, из Королевской фирмы из-за его участия в скандале Эпштейна.

Теперь мы снова видим это с совершенно бескомпромиссным отношением королевы к принцу Гарри. Быть любимым внуком явно не дает никаких особых привилегий, когда речь заходит об этом неумолимом монархе. Как всегда, королева поставила свое чувство долга перед нацией превыше всего — независимо от того, сколько личной боли это причинило ей.

Но королева была, конечно, абсолютно права, сделав то, что она сделала.

Мы часто слышим, как говорят, что королевская семья должна идти в ногу со временем, чтобы сделать себя более актуальной для современного мира. Но обычно это говорят люди, которые не верят в королевскую семью и считают, что монархия должна быть упразднена.

Это все ужасно плохо для Гарри, который рано или поздно с поджатым хвостом вернется в Британию, потерянный и без руля, с самым дорогим разводом, который можно купить за деньги.

Но Британия и королевская семья хорошо избавились от очередной Йоко, это точно.

Джеймс Делингпол

герцог Сассекскийпринц Гарри