«Не разевай рот на то, чего не сможешь проглотить»

Когда-то в связи с потерей американских колоний Елизавета II сказала о недостаточности государственной мудрости понять простую истину.

И вот теперь — рождение этого ребенка, первого ребенка смешанной расы, рожденного британскими королевскими особами — должно стать моментом для национального празднования?

Да, Гарри и ММ объявляли, что хотят частные роды (в тайне). «Полностью их право» — кричали сторонники. Но так ли это?

Одно из условий существования монархии заключается в том, что в обмен на содержание они делятся своими счастливыми семейными моментами с общественностью. Это то, что приходится делать в обмен на все дворцы, слуг, бесконечную роскошь, которые идут с титулом — большая часть которого оплачивается налогоплательщиком.

В результате этого довольно капризного «акта неповиновения», вчерашний день стал фарсом игры в «Угадай-ка».

— Это были домашние роды! — выкрикнули несколько заголовков.

— Это были роды в больнице! — кричали другие.

Вопрос о том, родился ли королевский ребенок дома, в коттедже Фрогмор, как того хотела герцогиня, или в частной больнице, как в лондонском Портленде, держался в строгом секрете. Даже официальное объявление около Букингемского дворца не показало место рождения ребенка.

Дворец не подтвердил ни того, ни другого, помня о желании Гарри и Меган уединиться.

В то же время, источники сообщают, что Гарри и его Королевская служба безопасности провели ночную операцию, чтобы вывезти ММ из дома в частную больницу в Лондоне, избегая прессы и фанатов. Даже старшие члены королевской семьи оставались в неведении.

Косвенно эта странная уловка подтвердилась, когда официально сообщение о том, что она начала рожать, появилось через восемь часов после родов. И когда уже было подтверждено, что ребенок действительно родился.

Однако, состав медицинской команды, принимавшей роды, которая обычно включается в королевские объявления о рождении, был почему-то опущен.

Таким образом, общественность осталась неосведомленной об основных фактах рождения, а средствам массовой информации остается только спекулировать этим неведением.

Пара также отказалась делать обычную после рождения королевского ребенка фотографию. Когда Меган Маркл выходила замуж за Гарри, она знала о том, что ей предстоит и добровольно подписалась на такую жизнь — на глазах общественности. Гарри тоже знает об этом, но предпочитает игнорировать, и использует средства массовой информации только тогда, когда это выгодно ему.

Но такое отношение к средствам массовой информации в конечном счете саморазрушительно: без внимания СМИ интерес к королевской семье быстро бы умер. Они избегают их на свой страх и риск, потому что не всем нравится в повседневной жизни жить под прицелом камер. Однако, Меган Маркл — актриса, постоянно жаждущая камер и фотографов, и ее нынешнее желание избегать всего этого, непонятно вдвойне?

Вторая вражда — между Гарри и Уильямом и, как следствие, между их женами. Существующее подлинное напряжение между двумя братьями уже не является тайной, и возникло оно во многом из-за понятной обеспокоенности старшего брата тем, что молодой Гарри спешил заключить брак с 36-летней разведенной американкой.

В результате этого, Гарри намеренно предпочел выбрать все более нетрадиционный королевский путь (совместно с ММ, конечно) — они стали позиционировать себя как новых королевских звезд, не ограниченных чувством долга.

Герцог и Герцогиня Кембриджские вынуждены беспрекословно соблюдать протокол, как будущие король и королева-консорт Великобритании. В какой-то степени, по сравнению с Гарри и ММ чета Кембриджских может казаться скучными, но для британцев они именно такие, какими, в их представлении, должна быть королевская семья.

А Гарри и ММ нужно умерить свои представления о собственном «центральном» положении и понять свое место в структуре монархии.

Но почему же Елизавета II так нерешительна, в чем же суть интриги Королевской семьи? И где ее мудрость в «делах государевых»?

Елизавета IIКейт МиддлтонМеган Марклпринц Гаррипринц Уильям
Комментарии ( 6 )
Добавить комментарий
  • Valetick

    Колонии отпускают тогда когда из них все выжали и теперь нужно вкладывать. Поэтому всем объявляют, что они » горды» и независимы».
    Смотрим сериал » новый чудный мир». смотрим внмательно и не требуем от режесера ( БКС) развязки и финала. Может через год, а может через 15 (как и на что реагировать будут другие игроки)
    Нам просто нужно отстраниться ( не принимать близко к сердцу) и ждать. Может «наш» мир рухнет и «лживые продажные тетки » победят. Ну что никто не обещал нам счастливый конец

    • Marusik

      Valetick, хороший комментарий.
      Но я оптимистка, лживые продажные тётки не победят — им просто нечего предложить миру, они не интересны — в любое место Инстаграма ткни и увидишь таких сколько угодно. А БКС с традициями интересна. Поэтому попытка замены БКС на Инстаграм точно не прокатит, и уж тем более в Англии.
      Но я с вами согласна — надо спокойно относиться к ситуации и не ждать скорой развязки, я её и не жду и с интересом наблюдаю за происходящим. Вот уже «родов» ММ дождались — без подписей врачей и неведомо как и где. Через несколько дней она появится с ребёнком и по ней будет очень видно, что она не рожала несколько дней назад, а фанаты начнут вопить про йогу чудотворную.

  • nifigase

    Относительно родов «в больнице» — выезд под охраной Скотланд-Ярда(не абы как!!!) мог быть и постановочным. Ну, приехала герцогиня с животом, уехала через пару часов без живота — родила же! Вышла с ребенком — да, забрали ребенка от сурмамы. Да на каждый ее чих можно найти кучу вариантов, от «будь здорова» (как это нынче верещат ее фанатки) до «пошла на…» от всех, кому надоел весь этот фарс.