Великобритания

Меган и Гарри: реальная история. Глава 10, часть 3

Перевод книги леди Колин Кэмпбелл

Придворные гораздо более искушены, чем Меган или Гарри, и видят потенциальные ловушки, попав в которые они могут нанести ущерб монархии, но ни один из них этого не понимает. У Гарри просто нет интеллектуальных способностей, а Меган, при всей ее хитрости, настолько новичок в высшей лиге, что ей не хватало знаний, опыта и проницательности, которые она могла приобрести только со временем, совершая ошибки или не совершая, благодаря мудрости опытных советников монархии.

Конечно, если их целью было получить как можно больше славы и богатства для себя, не думая о благе монархии или интересах британского народа, то это было совсем другое дело.
Она и Гарри не получили бы надежных советов от каких-либо американских организаций, которые абсолютно невежественны и совершенно неопытны в том, что касается британских учреждений, и поэтому не в состоянии оценить риск для Британии или ее монархии, хотя они обладают несомненным опытом захватывать заголовки газет по обе стороны Атлантики.

Это были лишь некоторые соображения, на которые намекнул Букингемский дворец, когда заявил, что желание Гарри и Меган уйти с поста старших членов королевской семьи — сложный вопрос, и поэтому потребуется время, чтобы его решить. Супруги были не очень довольны тем, как дворец пытается его решить. Поэтому, стремясь донести свою точку зрения до своих сторонников и американской общественности, Гарри и Меган заставили «друзей» пожаловаться, что те, кто стоял на их пути, были просто «злобными скептиками», потому что они хотели независимости, а эти злобные противники не хотели ее дать. Чтобы подчеркнуть, что Гарри и Меган были доброжелательны и лояльны к тем противоборствующим силам, которые так отвратительно препятствовали им, эти друзья затем заверили мир, что герцог и герцогиня Сассекские, тем не менее, поступят так, как хочет дворец, хотя Гарри и Меган хотели, чтобы мир знал, что они благородны, несмотря на то, что были жестоко наказаны ни за что.

Хотя никто, кроме супругов, не хотел, чтобы они занимались коммерцией самостоятельно, Королева и ее старшие советники все же согласились с тем, что Сассексы вполне могут построить собственную карьеру, которая, в случае успеха, создаст благоприятный прецедент для их преемников. В конце концов, вторые сыновья и второстепенные члены королевской семьи будут всегда, и если удастся найти способ, при котором такие члены королевской семьи могли бы функционировать в коммерческих целях без угрозы для Короны, то это будет только на пользу последующим поколениям.

Сассексы же считали, что дворец обязан заботиться об их интересах не меньше, чем об интересах монархии. Гарри давал понять, что они с Меган должны иметь абсолютный контроль над своими возможностями. Зачем ему, второму сыну, ставить интересы монархии выше своих собственных — а именно это было целью дворца, — если он никогда не станет первым? Он и Меган, «казалось, не могли рассматривать никакую другую роль, кроме главной, а поскольку они никогда не будут королем и королевой Соединенного Королевства, они должны быть свободными, чтобы стать королем и королевой чего-то другого», сказал придворный.

s1200 Меган и Гарри: реальная история. Глава 10, часть 3

Они искренне не понимали, почему их планы на будущее должны быть свернуты или контролироваться дворцом. Они не могли понять, почему абсолютная свобода заключать сделки так, как и когда им заблагорассудится, может противоречить их неизменному долгу перед Британской Короной и британским народом. Дилемма о том, смогут ли Гарри и Меган когда-нибудь стать полностью свободными от всякой ответственности перед Короной и ее гражданами, и должны ли они постоянно заботиться об интересах Короны и нации, независимо от того, являются ли они полностью работающими или полностью отошедшими от дел членами королевской семьи, даже дероялизированными, лежала в основе этого вопроса. Этот вопрос все еще остается нерешенным.

Читайте также:  Королева провела свою еженедельную аудиенцию с премьер-министром по телефону

Мне сообщили, что Уильям был особенно разочарован поведением своего брата. Он всегда знал, что все они несут ответственность, которая выходит за пределы их личных желаний и даже за пределы их собственного счастья. Гарри, однако, всегда был склонен мыслить в более личных терминах, чем его старший брат, даже когда другие сочли бы более подходящим думать в институциональных терминах.

Это, в сущности, было результатом того, как Диана воспитывала Гарри. Она воспитала его без ограничений, чтобы он думал о себе и своих чувствах, а не объективно, избегал последствий своих действий, делал все, что ему заблагорассудится, считал себя особенным не потому, что он принц, а потому, что он был очаровательным Гарри. Немного меньше персонализма и немного больше роялизма, возможно, исправили бы баланс, потому что некоторые особенности Гарри обусловлены природой, но еще большая часть была обусловлена положением, в котором он родился. Диана сама переступила тонкую грань между потворством своим желаниям и ущербом, который ее действия могут нанести короне, но она, по крайней мере, понимала, что должна действовать осторожно, даже когда пыталась саботировать своего бывшего мужа или смутить королевскую семью. В глубине души она всегда знала, что однажды ее сын унаследует трон. Поэтому она не могла позволить себе слишком сильно раскачивать лодку, и это оказывало на нее сдерживающее влияние. У Гарри не было таких угрызений совести.

Как только он и Меган поняли, что их амбиции будут более достижимы вне королевской семьи, чем внутри нее, они стали вести себя с безрассудным пренебрежением, которое отсутствовало даже у Дианы. Гарри не думал о последствиях, чего никогда не позволяла себе Диана. Он не хотел оставаться в тени Уильяма точно так же, как его жена не хотела всю жизнь играть вторую скрипку при герцогине Кембриджской. Кроме того, между этими двумя женщинами существовал личный элемент, который помогал им оправдывать себя. Меган считает Кэтрин «скованной» и чувствует себя неловко рядом с ней, потому что их стили радикально различаются.

Кэтрин величественно традиционна, а Меган — квинтэссенция калифорнийской неформальности, и Гарри перенял у Меган презрение к традиционализму и теперь также с презрением относится к осторожному и сдержанному подходу Уильяма.

s1200 Меган и Гарри: реальная история. Глава 10, часть 3

Бесспорно, Гарри и Меган стали мощной парой, которая хорошо зарекомендовала себя в Соединенных Штатах, хотя и не была оценена таким же образом в Великобритании. Они по-прежнему искренне любили делать что-то вместе. У них было много общих целей, ценностей, амбиций и интересов. Каждому из них нравится быть в центре внимания и чувствовать себя суперзвездами, которыми они стали. Они трепещут от осознания своей мечты, воображая себя гуманитарными светилами на мировой арене, признанными и прославляемыми за свои уникальные дары, как единственная королевская супружеская пара, сумевшая добиться независимости от королевской семьи.

Гарри уже давно раздражало, что он играет второстепенную роль. Если бы он женился на такой девушке, как Челси Дэви или Крессида Бонас, и вел традиционную британскую жизнь, то он бы смирился со своей участью, но, как только посторонняя женщина, вроде Меган, поведала ему о других возможностях, его глаза открылись, и любовь к ней ослепила его. Благодаря ей он уловил проблеск образа жизни, который раньше не мог и вообразить, но который позволил бы ему потворствовать себе так, как он до сих пор и представить себе не мог. И хотя он, скорее всего, был бы счастлив остаться в Британии и не разрывать свои связи так, как он это сделал, он понимал, что его брак будет работать только в том случае, если он поддержит Меган в ее видении того, какой может быть их жизнь.

Читайте также:  Маргарет "Бобо" Макдональд - няня королевы Елизаветы

С ее точки зрения, единственный способ реализовать свой истинный потенциал в качестве самостоятельных крупных игроков состоял в том, чтобы перенести театр действий из Великобритании в Соединенные Штаты, и не просто куда-нибудь, а в Калифорнию, где знания Меган в индустрии развлечений были бы активом, который, как мы надеемся, принесет им хорошие дивиденды, не только финансовые, но и с точки зрения престижа и международного признания, которого они хотят.

Поняв, что лучший способ достичь своей цели — создать собственную платформу, а не делить ее с братом и невесткой, Гарри и Меган решили стать свободными. Несомненно, ему предстояло сделать трудный выбор, который он предпочел бы не делать, если бы женился на другой женщине.

Но была и положительная сторона. Они больше не будут ограничены системой, в которой бы всегда оставались второстепенными игроками. Они решили выйти из тени и стать первопроходцами, каковыми они себя и считают и каковыми их признают на родине Меган. Для них, особенно для Меган, было крайне неприятно всегда находиться не в центральном положении, которого требовали их видение и амбиции. Только избрав свой собственный путь, они смогут блистать как центральные игроки, а не делить королевскую платформу с колодой, так явно сложенной в пользу Кэтрин и Уильяма.

Хотя некоторые общественные деятели в Британии, такие как актриса Хелен Миррен и писательница Хилари Мантел, считали, что звезда Меган должна ярко сиять, на национальном уровне их не поддержали. По общему мнению, Гарри и Меган не только покинули британскую королевскую семью и британский народ, но и проявили неуважение, сделав заявление о своем уходе без предварительного уведомления кого-либо из членов королевской семьи или придворных. Этот факт был подтвержден Букингемским дворцом, который сообщил королевскому корреспонденту Би-би-си Джонни Даймонду, что он был разочарован их решением, что «королевская семья была задета» этим заявлением и что «ни с кем из членов королевской семьи не консультировались».

Чтобы довести дело до конца, Букингемский дворец затем опубликовал свое собственное заявление, противоречащее Сассексам: «Переговоры с герцогом и герцогиней Сассекскими находятся на ранней стадии. Мы понимаем их желание принять другой подход, но это сложные вопросы, на проработку которых уйдет время».

Дворец как бы говорил, что «Меган и Гарри пытались протаранить нас, меняя правила игры. Мы готовы уступить дюйм, может быть, даже два, но они захотели пройти милю еще до начала гонки. А теперь они набросились на нас с кулаками и стали швырять нам в лицо песок, а также ухватились за всевозможные привилегии, которые мы не можем им позволить, не повредив монархии, и хотя они не ведают, что творят, мы планируем быть разумными и дать им столько, сколько сможем».

Читайте также:  Планы Меган и Гарри на 2021 год: от поездок в Великобританию и подкастов до юридических драм

Королева, Принц Филипп и Принц Чарльз, должно быть, испытывали настоящее дежавю, потому что уловка Гарри и Меган напоминала поведение Дианы во время переговоров о разводе, в частности, в отношении ее будущего титула. Как и Меган с Гарри, она начала переговоры с семьей наедине, но когда ей показалось, что они идут не так быстро и не так хорошо, как ей бы хотелось, она обманом заставила Чарльза встретиться с ней, но поспешила без окончательного согласия и солгала, что они с Чарльзом договорились по некоторым вопросам, хотя на самом деле это было не так. Она была готова отказаться от титула Принцессы Уэльской. Поскольку она была матерью будущего короля и, вероятно, могла снова выйти замуж, она хотела стать Ее Королевским Высочеством принцессой Дианой. Это позволило бы ей снова выйти замуж и сохранить королевский титул. С другой стороны, если бы она осталась Дианой, принцессой Уэльской, и снова вышла бы замуж, например, за Доди Файеда, она была бы просто Леди Дианой Файед, а не Ее Светлостью принцессой Дианой, Миссис Доди Файед. Она перехитрила саму себя, и мне сказали, что королева, разъяренная тем, что решила поверить ей на слово, а Диана обманула Чарльза, лишила ее титула Королевского Высочества.

Никогда нельзя забывать о человеческом факторе. Гарри — сын Чарльза, брат Уильяма, внук королевы. Они все его любят. Все они прекрасно понимали, что Гарри был бы счастлив оставаться работающим членом королевской семьи, заниматься благотворительностью и поддерживать военные связи, если бы не женился на женщине, которая хотела воспользоваться своим королевским статусом и начать самостоятельную жизнь вместе с ним. Слова «финансовая независимость» вызывали ужас во дворце. Никто из тех, кто любил Гарри, не верил, что он жаждет финансовой независимости. До женитьбы он был вполне доволен своим материальным положением. Если бы он женился на Челси Дэви или Крессиде Бонас, то он предпочел бы довольствоваться жизнью герцога королевской крови, а не вести жизнь богатого американского предпринимателя. У него было более чем достаточно денег для своих собственных мирских нужд, а также для жены, которая довольствовалась бы жизнью обычной королевской герцогини.

Однако, Меган не хотела вести такой образ жизни. Она не хотела ни скучных обязанностей, ни тяжелой работы. Она предпочитала блеск и гламур мира развлечений. За те полтора года, что они с Гарри были женаты, они близко познакомились со звездным образом жизни таких друзей, как Элтон Джон и Джордж Клуни. Отношение Меган ко всему сибаритскому ничуть не изменилось с тех пор, как она призналась в своем блоге The Tig, как ей нравятся привилегии сверхбогатых людей. Она хотела этого для себя, и Гарри, как всегда стремясь угодить ей, был готов согласиться с ее амбициями.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx