Великобритания

Меган и Гарри: реальная история. Глава 10, часть 2

Перевод книги леди Колин Кэмпбелл

Для того, чтобы британская пресса и общественность поняли, что Меган подлинный гуманист и искренний человек, ей нужно преодолеть два препятствия.

Первым препятствием было плачевное состояние ее отношений с отцом, которое возмущало самых разных людей по самым разным причинам, а вторым — явное неуважение к традициям, которыми дорожили многие британцы. Ни пресса, ни публика не знали об этом, но они были близки к тому, чтобы отойти на второй план, как это было с ее отцом и британскими традициями. Она готовилась уйти от своих врагов с решимостью, которая шокировала бы их всех.

Мало кто, кроме Гарри и Меган, знал, что они планируют в начале 2020 года. Я почти уверена, что ни один из них не знал точно, как все обернется. Они знали, каковы их цели, но у них не было четкого плана действий.

Он — невинный иностранец, а она — великий провидец, который стратегически чувствует путь к своей цели, не имея возможности прочитать дорожную карту. Многие из их действий являются спонтанными. Они все выдумывают по ходу дела. Они играют в карты, прижав их к груди, поэтому половину времени они на самом деле не знают, что будут делать дальше. Но вот что они точно знают, так это то, где они хотят быть. Меган хочет вести образ жизни миллиардера из списка «А» в Калифорнии, известного в мире кино как великая благотворительница.

Воплощая свой план, Гарри и Меган использовали социальные сети, чтобы изложить свое видение себя тонкими и не очень тонкими способами. Их посты постепенно становились одновременно озорными и соревновательными, вызывая вопрос, не вернулись ли плохие старые времена Дианы. Покойная принцесса Уэльская была готова на все, лишь бы ухватить колонку на несколько дюймов выше Чарльза и других членов королевской семьи, иногда даже королевы. Например, она начала играть на пианино, когда он собирался произнести речь, или сделала новую прическу, сопровождая Королеву на торжественное открытие парламента, или когда позировала в жалком одиночестве перед Тадж-Махалом.

s1200 Меган и Гарри: реальная история. Глава 10, часть 2

Казалось, что дух Дианы вернулся в тело Меган, и Гарри, который был слишком мал, чтобы оценить обиды, причиняемые его матерью, был слишком горд, чтобы признать, что его жена устроила ненужную и потенциально разрушительную конкуренцию, которая проникла в пиар Сассексов за счет деятельности других членов королевской семьи. В прошлом году было слишком много случаев, когда он и Меган отнимали внимание у других членов семьи, обычно с помощью тщательно выверенных объявлений.

Первая бесстыдная уловка с похищением внимания имела место в апреле 2019 года, вскоре после того, как Сассексы создали свой собственный аккаунт в Instagram. Кэтрин Кембриджская — увлеченный фотограф, которая публикует фотографии своих детей на их дни рождения. Она прислала очаровательную фотографию Луи в его первый день рождения. В течение нескольких часов Сассексы выбили ее из новостей, выложив фотографии дикой природы, сделанные Гарри в честь празднования Дня Земли. Они получили 787 000 лайков по сравнению с 1,2 млн лайков Кэтрин, но королевский писатель Фил Дампир выразил мнение многих, когда сказал: «Это начинает выглядеть так, как будто Гарри и Меган соревнуются».

К фотографии, которую выложили Меган и Гарри, был очень забавный постскриптум. В Mail on Sunday была опубликована необрезанная фотография слона, показывающая, что он был привязан и усыплен, в то время как два других животных также были одурманены наркотиками. Поэтому картины изображали все, что угодно, только не дикую природу.

BzDwgHXE0vI Меган и Гарри: реальная история. Глава 10, часть 2

Гарри пожаловался в независимую организацию стандартов прессы, отрицая, что ввел общественность в заблуждение, но его жалоба была отклонена в конце января 2020 года.

В июне 2019 года Меган вновь успешно принизила появление Кэтрин Кембридж на Уимблдоне. Жена Уильяма — заядлая теннисистка, а также покровитель Всеанглийского теннисного клуба. В этом качестве она вручает призы победителям Уимблдона. Она сделала это, как обычно, но Меган удалось сбить ее и чемпионов с первых полос газет и получить 1,3 миллиона лайков — по сравнению с 670 000 ее невестки — появившись вместе с Гарри на премьере «Короля Льва» и поприветствовав Джей-Зи и Бейонсе, которая назвала ее «Моя принцесса».

Когда Фаррелл Уильямс сказал ей, как много ее «союз» значит для цветных людей и как «мы болеем за вас, ребята», Меган поблагодарила его за ободряющие слова и сказала то, что вновь стало известно всему миру: «Они не облегчают задачу».

Что она имела в виду, — спрашивали люди, заинтригованные очевидной аномалией комментария Меган. Неужели она сопротивлялась? И если да, то почему? В нескольких хорошо подобранных словах она сумела втянуть публику в тайну своей собственной выдумки, в процессе превращения себя и своих чувств в историю. Несомненно, Меган была не менее искусна, чем ее покойная свекровь, в том, чтобы отвоевать место в центре внимания у всех конкурентов.

Критики хотели знать, почему Гарри, генерал-капитан морской пехоты, пропустил мемориальный концерт, посвященный 30-й годовщине гибели 11 морских пехотинцев, когда ИРА разбомбила Королевский морской склад в Диле. Ведь Меган могла бы сама присутствовать на премьере «Короля Льва», пока он был на поминальном концерте. Это вновь было неправильно для людей, которые искренне хотели гармонии, и более того, хотели видеть королевскую семью функционирующей как достойное и единое подразделение, идущее в ногу, и не хотели наблюдать, как одна пара сбивает другую со своего насеста.

Противоречия, однако, заменили единство, и Гарри и Меган затмевали других членов королевской семьи, даже когда это было не в интересах семьи или нации. Дважды за календарный месяц им удавалось затмить королевские туры, первый из которых был их собственным в Южной Африке, а второй — Кембриджским туром по Пакистану в октябре 2019 года.

Это было важное событие, которое долго готовилось, и обе стороны возлагали большие надежды на его успех. Однако оно было полностью затмено сенсационными рекламными роликами предстоящего интервью Сассексов с Томом Брэдби, в результате чего придворный заявил: «Этот шаг, безусловно, затмил визит в Пакистан и испортил много работы многих преданных людей на протяжении нескольких месяцев».

Все журналисты трепетно относятся к соревнованию, и теперь, когда они знали, что между Сассексами и другими королевскими особами в целом, и Кембриджами в частности, действительно существует конкуренция, они сосредоточились на ней. Еще до того, как они обнаружили, что Меган поручила своим американским представителям сделать ее самой популярной женщиной на земле, с самым большим количеством подписчиков в Instagram, они начали отмечать, как Гарри и Меган используют посты, чтобы превзойти своего брата и Кэтрин.

До января 2020 года у Кембриджей было больше подписчиков в Instagram, чем у Сассексов. Отрыв был небольшим (11+ млн подписчиков) по сравнению с такими звездами, как Криштиану Роналду (187 млн), Дуэйн «Скала» Джонсон (159 млн), Селена Гомес (158 млн), Ким Кардашьян (150 млн) и Кайли Дженнер (148 млн), но сообщения Меган и Гарри систематически сыпались на парад Уильяма и Кэтрин. Несмотря на то, что в конечном счете Меган стремилась задвинуть в тень Роналду, она приурочивала свои посты к мероприятиям Кембриджей с кажущейся конкретной целью выбить своих родственников из гонки.

Например, в тот день, когда Кэтрин выполняла три официальных обязательства, Меган опубликовала свою фотографию, сделанную две недели назад в Лондоне в благотворительном фонде животных Мэйхью, когда она гладила собаку, перенесшую операцию.

Королевский корреспондент Daily Express Ричард Палмер почувствовал себя вынужденным написать в Твиттере: «Вау, какое неудачное время, что в очередной раз, как только старший член королевской семьи возвестил о важной инициативе, в тот же самый момент Сассекский Королевский Instagram-аккаунт ожил PR-фотографиями».

Меган не может не схитрить. Будучи ребенком Голливуда, она знает, что лучше всего привлекает внимание. Собаки и дети делают это всегда, по крайней мере для людей, которым нравится, когда их кумиры показывают своим поклонникам, какие они замечательные, заботливые, чувствующие, гипер-гламурные, но всегда приземленные личности. Фактически Меган Маркл — бесконечно более интересная личность, чем Кэтрин Кембриджская. Люди со стороны всегда более непредсказуемы и занимательны, чем прямолинейные женщины вроде Кэтрин. Уже по одной этой причине неудивительно, что она и Гарри наконец-то догнали Кэтрин и Уильяма в Instagram, хотя их успех был бы недолгим.

Меган одержима конкуренцией, с заявленной целью обладать самым большим количеством последователей Instagram на земле, Кэтрин не хотела соревноваться со своей невесткой. Теперь, когда Меган уехала, герцогиня Кембриджская, как говорят, почувствовала облегчение от того, что атмосфера соперничества улеглась. Что касается ее, то быть герцогиней Кембриджской, которая однажды станет принцессой Уэльской, а затем королевой Соединенного Королевства, для нее более чем достаточно. Ей не нужно лишать Роналду его короны, и ей не нравилась атмосфера напряженности, которую создавала Меган, когда она начинала воровать сцены в своем стремлении к еще большему признанию.

Меган, однако, имела гораздо более американское представление о своем положении. Ее цели противоречили ее наследию, так же как цели Кэтрин Кембриджской противоречили ее собственным.

Целевой аудиторией Меган были не британцы, а американские миры торговли и развлечений. Будучи бизнес-леди, она слишком хорошо понимала, какую денежную ценность может иметь большое количество подписчиков в Instagram. Кардашьян платят сотни тысяч долларов за публикацию, иногда даже миллионы, и ее цель — вытеснить их и получить все финансовые выгоды, которыми они обладают.

Меган понимала, что она не обязана быть популярной среди всех, только среди тех, кому она нравится. Поэтому она могла позволить себе презирать своих критиков, ибо, как ни болезненно было их пренебрежение к ней, они не стоили того, чтобы завоевывать их, потому что не обладали ключами к успеху. Только ее сторонники держали эти ключи, и именно для них она и Гарри играли, снова и снова подчеркивая, что это они — первая пара в Королевском мире, а не Уильям и Кэтрин.

Поэтому неудивительно, что она и Гарри выбрали ночь перед 38-м днем рождения Кэтрин 9 января 2020 года, чтобы показать миру и королевской семье через Instagram, что они намерены играть новые прогрессивные роли.

Они объявили: «После многих месяцев размышлений и внутренних дискуссий мы решили сделать переход в этом году, начав играть новую прогрессивную роль в этом учреждении. Мы намерены отказаться от должности «старших» членов королевской семьи и работать над достижением финансовой независимости, продолжая при этом полностью поддерживать Ее Величество Королеву. Именно благодаря вашей поддержке, особенно в последние несколько лет, мы чувствуем себя готовыми внести эту корректировку. Теперь мы планируем сбалансировать наше время между Северной Америкой и Соединенным Королевством, продолжая выполнять свой долг перед Королевой, Содружеством и нашими патронажами. Этот географический баланс позволит нам воспитывать нашего сына с пониманием королевской традиции, в которой он родился, а также предоставит нашей семье пространство, чтобы сосредоточиться на следующей главе, включая запуск нашей новой благотворительной организации. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться полной информацией об этом захватывающем следующем шаге в должное время, поскольку мы продолжаем сотрудничать с Ее Величеством Королевой, Принцем Уэльским, Герцогом Кембриджским и всеми соответствующими сторонами. А пока примите нашу глубокую благодарность за вашу постоянную поддержку».

И снова Меган и Гарри решили использовать социальные сети, чтобы диктовать повестку дня и формировать повествование. В течение последних нескольких месяцев действительно велись дискуссии относительно их желания жить по обе стороны Атлантики, занимаясь при этом коммерческой деятельностью. Они шли не так хорошо, как им хотелось бы. По словам одного из принцев, они были решительно против того, чтобы «съесть свой пирог и съесть его».

______________

You can’t have your cake and eat it (too) — Вы не можете есть свой пирог и съесть его (тоже) — популярная английская идиоматическая пословица или образ речи. Как только пирог съеден, его уже нет. Пословицу используют, чтобы сказать, что у человека не может быть двух несовместимых вещей или что не следует пытаться иметь больше, чем разумно. Смысл пословицы аналогичен фразам «нельзя иметь оба варианта» и «нельзя иметь лучшее из обоих миров».

Пословица может показаться сбивающей с толку из-за двусмысленности слова have «иметь», которое может означать «держать» или «иметь в своем распоряжении», но которое также может использоваться как синоним слова «есть» (например, «позавтракать»). Некоторые находят распространенную форму пословицы неправильной или нелогичной.

Из Википедии

_______________

Томас Вудкок, главный герой-оруженосец Подвязки, член Королевского двора, старший герольд и специалист по генеалогии, чья задача состоит в том, чтобы гарантировать, что королевский образ будет сохранен нетронутым и незапятнанным неприемлемым коммерциализмом, сказал: «Я думаю, что это неправильно. Нельзя быть двумя вещами одновременно. Ты либо есть, либо нет».

Меган и Гарри утверждали в своем заявлении, что они намеревались быть в двух местах одновременно. До настоящего времени ни одному члену королевской семьи не было разрешено активно участвовать в коммерческой деятельности, сохраняя при этом свой королевский ранг со всеми сопутствующими привилегиями, обязанностями и конфликтами. Дворец не хотел, чтобы кто-либо из членов королевской семьи занимался коммерческой деятельностью ради собственной выгоды, и уж тем более не при финансовой поддержке государства.

«То, что они предлагают, похоже на священника, который дал обет бедности, вступив в ростовщический бизнес, а затем пытается убедить всех, что он делает это для блага человечества, когда совершенно очевидно, что он делает это для своей собственной выгоды», — сказал кто-то из колледжа герольдов. «На ум приходит неэлегантная сентенция о том, что нельзя позволять ворам охранять ваши сокровища».

С американской точки зрения, то, что хотели сделать Сассексы, казалось не только полезным, но и достойным восхищения. Это были взрослые мужчина и женщина, которым было далеко за тридцать. Они хотели действовать самостоятельно. Хорошо для себя. Независимость следует поощрять. Желаю им удачи.

Конечно, в Америке нет королевской семьи, и поэтому существующее представление о ее функциях поверхностно. Когда такие люди, как Кейтлин Дженнер, сравнивают свою семью или семью Кеннеди с королевской семьей, они полностью упускают суть. Королевская власть — это не то же самое, что знаменитости. Политиков тоже нельзя сравнивать с королевскими особами. Члены королевской семьи являются представителями своей страны, независимо от того, где и когда они находятся. От них ожидают, что они будут вести себя одинаково во все времена и при любых обстоятельствах. В отличие от знаменитостей, которые различают свою частную и общественную жизнь, к королевским особам это не относится. Вы принц или герцогиня всегда, а не только тогда, когда вам это удобно. Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, то это должно исходить от имени института монархии, а не от вашего имени. Прибыли, которые накапливаются в процессе, должны быть направлены не на ваше личное обогащение, а на благо нации.

Таким образом, то, что предлагали Гарри и Меган, противоречило всему, что было до этого, и было чревато трудностями. Реальность заключалась в том, что их известность, откуда и возникла их коммерческая привлекательность, основывалась на том, что они были членами королевской семьи. Хотя у каждого из них были личные качества, которые подчеркивали их привлекательность, суть заключалась в том, что коммерческая ценность Меган Маркл до замужества была ничтожно мала по сравнению с тем, что она приобрела впоследствии, и при всей привлекательности Гарри как спортсмена, никто никогда не нашел бы его столь же достойным внимания или желанным, будь он просто Гарри Виндзор, а не Принц Соединенного Королевства.

Британская корона, как уже говорилось ранее, очень сложна. Коммерция может быть сомнительным бизнесом. Благотворительность часто служит прикрытием для приобретения респектабельности после получения богатства сомнительными средствами. Теперь, когда активное вступление Меган и Гарри в коммерческий мир было лишь вопросом времени, королевской семье нужно было подготовиться к тому, что произойдет, если что-то пойдет не так. Малейший промах мог привести к потере престижа Сассексов и, как следствие, монархии.

s1200 Меган и Гарри: реальная история. Глава 10, часть 2

Еще более опасным, однако, было предложение Сассексов смешать благотворительность и коммерцию. Современные благотворительные организации управляются таким образом, что организаторы получают солидное финансовое вознаграждение. Одно дело, когда профессионалы получают зарплату, которая иногда доходит до шести и даже семи цифр, но существует реальная опасность, когда члены королевской семьи начинают получать такие суммы за работу, которую другие выполняют безвозмездно.

Если выяснится, что Меган и Гарри получали финансовую выгоду от своих благотворительных начинаний, то то, что можно было бы считать справедливым вознаграждением по отношению к кому-либо другому, будет расценено как коррупция с их стороны. Результат мог быть токсичным, поскольку Букингемский дворец слишком хорошо знал последствия, когда социалистическое правительство Испании преследовало инфанту Кристину, вторую дочь короля Хуана Карлоса I, и ее мужа Иньяки Урдангарина, герцога Пальма-де-Майорки. Эти испанские кузены были вовлечены в финансовый скандал с участием их некоммерческого института. Какое-то время казалось, что и инфанту, и ее мужа будут судить за мошенничество, но в конечном счете судили только его. Тем не менее, исход был катастрофическим для испанской королевской семьи. Король отрекся от престола, его зять был осужден и в настоящее время отбывает пять лет и десять месяцев в тюрьме Бриева в Авиле, а инфанта вместе с детьми переехала в Швейцарию и теперь является персоной нон грата при испанском дворе.

Из-за прежней деловой активности Меган и того, как тайно супруги закладывали основы для своих коммерческих и благотворительных начинаний, дворец опасался, что в конечном итоге они могут получить «расходы» на свою благотворительную деятельность, которые могут быть истолкованы как взятка. Меньше всего Букингемский дворец хотел, чтобы кто-то из британских королевских особ оказался втянут в финансовый скандал, охвативший испанцев. Они также хотели быть уверены, что коммерческая и благотворительная деятельность, которую начали Сассексы, никогда, даже в далекой перспективе, не могла быть использована антимонархическими политиками, чтобы поставить в неловкое положение монарха или королевскую семью.

Читайте также:  Принцу Джорджу и принцессе Шарлотте "не разрешают иметь лучших друзей в школе"
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx