Королева на этой неделе посетит Шотландию

Королева посетит Шотландию, чтобы провести четыре дня официальных мероприятий, посвященных шотландскому сообществу, инновациям и истории, — сообщил Дворец.

Ее Величество пробудет в Шотландии с 28 июня по 1 июля и остановится во Дворце Холирудхаус — своей официальной шотландской резиденции. Компанию монарху составят герцог Кембриджский и Королевская принцесса Анна.

Монарх посетит благотворительные предприятия и культурные учреждения в Эдинбурге, Глазго и Стерлинге, которые «подчеркивают новаторскую работу, ведущуюся в направлении дальнейшего взаимодействия с общественностью, образования и технологий», — говорится в заявлении дворца.

Королева также познакомиться с тем, как Шотландия борется с изменением климата.

Ее Величество обычно посещает Шотландию в конце июня каждого года. Тогда же тысячи людей приглашаются на садовую вечеринку и церемонию открытия во дворце. Холирудская неделя обычно начинается на переднем дворе Холирудского дворца с церемонии передачи ключей, которая официально приветствует монарха в Эдинбурге.  

Однако в этом году главные мероприятия не состоятся из-за ограничений Covid.

Поездка станет первым визитом королевы к северу от границы после смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского, в начале этого года. 

Королева возобновила свои обязанности в конце апреля после двухнедельного траура по мужу. С тех пор Ее Величество была занята посещением крупномасштабных мероприятий, включая встречу с лидерами G7 в Корнуолле на прошлой неделе.

Как показали опубликованные на днях отчеты, за прошлый год королева посетила 113 официальных мероприятий, несмотря на пандемическую паузу в королевском графике.

Ее визит в Шотландию последовал за четырехдневной поездкой в ​​страну герцога и герцогини Кембриджских в прошлом месяце. Этот визит окрестили наступлением королевского очарования, которое помогло убедить шотландцев сопротивляться требованиям националистов о независимости.

Елизавета II