Король Фелипе и королева Летиция: история счастья вопреки традициям

Представители аристократических семей с давних времён не были свободны в своем выборе спутницы жизни, а уж монархи и их наследники подумать не могли о том, чтобы жениться по велению сердца. Правда, в последнее время всё чаще принцы отказываются от подобной традиции. Взошедший на престол в 2014 году король Испании Фелипе VI заявил ещё в юности, что пойдет под венец только, когда действительно влюбится.

Всё могут короли

Принц Фелипе / Фото: www.gala.de

Принц Фелипе долго не решался пойти под венец, хотя претенденток на его руку и сердце всегда хватало. Он постоянно находился под прицелом настырных папарацци, а потому каждая понравившаяся ему девушка тут же становилась предметом обсуждений. На свет извлекались все подробности жизни претендентки до встречи с принцем, и всегда находились качества и поступки, делающие её недостойной высокого звания супруги наследника испанского престола.

Хуан Карлос I де Бурбон и София Греческая, родители принца Фелипе / Фото: www.zimbio.com

Родители принца старательно подыскивали ему пару среди представительниц благородных семейств, но принц был непреклонен: он дал слово жениться только по любви. Ни одна из девушек, подходящих ему по происхождению, не вызвали в принце Фелипе пылких чувств. Он готов был общаться с ними, прекрасно себя чувствовал в их обществе, но для женитьбы простого уважения и симпатии ему было недостаточно.

Принц Фелипе / Фото: www.beon.ru

У него было несколько серьёзных романов, но каждый раз он вынужден был отказываться от отношений по разным причинам. Но всё изменилось в тот момент, когда судьба подарила ему встречу с журналисткой Летисией Ортис Рокасолано.

Судьбоносное интервью

Летисия Ортис Рокасолано / Фото: www.missowl.com

До встречи с принцем Летисия уже успела побывать замужем и пережить несколько бурных романов, подробности которых позже станут с завидным постоянством появляться в прессе. Казалось, более неподходящей кандидатуры на роль принцессы и быть не могло.

Летисия Ортис Рокасолано / Фото: www.eestatic.com

Девушка после неудачного первого брака успела сделать карьеру на CNN и Bloomberg TV, и в 2003 году готовила материалы для сюжета о затонувшем в Галисии танкере. Волею судьбы, именно в то время и в том месте оказался принц Фелипе, любезно согласившийся дать интервью Летисии.

Принц Фелипе / Фото: www.clubbespoke.ru

Журналистка очаровала наследника престола буквально с первого взгляда. Сама же она ещё долгое время сопротивлялась возникшим чувствам. Добиться согласия на свидание ему удалось лишь с четвёртой попытки. Принц же был очень настойчив в своём желании завоевать сердце этой хрупкой девушки со стальным характером и, в конце концов, добился своего.

Тайный роман

Одно из первых появлений влюблённых на публике / Фото: www.wp.com

Свидания влюблённых проходили в обстановке строжайшей секретности. Продиктовано это было стремлением принца как можно дольше ограждать возлюбленную от пристального внимания прессы.

О романе своего принца Испания узнала за несколько дней до его помолвки с Летисией. Фелипе опасался реакции общественности на его желание жениться на простолюдинке. Однако, к его удивлению, народ вполне благосклонно принял кандидатуру невесты.

В день помолвки они постоянно держались за руки / Фото: www.mz-mz.net

6 ноября 2003 года было объявлено о предстоящей свадьбе принца. Влюблённых на протяжении всего дня сопровождали вспышки фотокамер, а сторонние наблюдатели могли заметить, с какой нежностью смотрят друг на друга Фелипе и Летисия. После вручения подарков по случаю помолвки, будущие жених и невеста даже прокомментировали свои отношения, дав небольшое интервью. Они рассказали, что привлекло их друг в друге и поделились планами на будущее, не упустив случая заявить о своем желании иметь не менее двух детей.

Сказка со счастливым концом

Помолвка принца Фелипе и Летисии Ортис / Фото: www.revistavanityfair.es

Именно после помолвки журналисты старательно вытаскивали самые неприглядные подробности жизни Летисии до знакомства с принцем. Стало известно о её долгом романе со школьным учителем, за которого она и вышла замуж в первый раз, всплыли имена её воздыхателей. Но ничего не могло поколебать принца в его желании стать супругом этой сильной женщины.

Свадьба принца Фелипе и Летисии Ортис / Фото: www.sputniknews.com

22 мая 2004 года они стали мужем и женой. На свадьбе были представители многих правящих семей, а за торжественной церемонией наблюдали зрители во всём мире.

Свадьба принца Фелипе и Летисии Ортис / Фото: www.radiocable.com

Принцесса Летисия после возвращения из свадебного путешествия принялась с упорством изучать свои новые обязанности. Иногда ей не хватало выдержки, она срывалась, но вскоре она так вжилась в свою роль, что её даже стали обвинять в излишней холодности.

Король Испании Фелипе и королева Летиция / Фото: www.hellomagazine.com

В 2005 году у принца Фелипе и принцессы Летисии родилась старшая дочь Леонор, а ещё через два года – младшая София.

Король Фелипе и королева Летисия с инфантами Леонор и Софией / Фото: www.elle.mx

С момента королевской свадьбы прошло уже 14 лет. В 2014 году принц Фелипе сменил на престоле своего отца, добровольно передавшего корону наследнику. Но в отношениях между супругами ничего не изменилось. Они по-прежнему смотрят друг на друга с любовью и нежностью и старательно избегают комментариев на тему прошлого. Их не интересует жизнь друг друга до момента их встречи.

Король Испании Фелипе и королева Летиция / Фото: www.golos.ua

Им всегда хорошо вместе, а вне своих монарших обязанностей они ведут совершенно обычную для многих семей жизнь: отвозят детей в школу, летают в отпуск и никогда не устают от общества друг друга.

Сегодня Королева Испании Летисия считается одной из самых стильных королев современности, она не только всегда со вкусом одевается, но безошибочно подбирает тиары, соответствующие случаю и костюму.

<

p style=»text-align: right;»>Источник: Культурология

Королева ЛетицияКороль Фелипе VIСофия ГреческаяХуан Карлос I