Великобритания

Худшая неделя британской монархии

Более двадцати лет назад Британия сошла с ума. Или, по крайней мере, значительная ее часть. Вы думаете, это преувеличение? Но через несколько недель после смерти и похорон принцессы Дианы подскочил уровень самоубийств и самоповреждений.

Миллионы людей, которые никогда не встречались с Дианой, но видели, как она изливала свое сердце в книгах и телевизионных интервью, скорбели публично, громко и эмоционально таким образом, что это было совершенно беспрецедентно: это была массовая истерия. Шотландская газета «Санди мейл» заявляла: “Ее смерть унижает всех нас. Она оставляет нас парализованными и головокружительными от горя”. Это было полу-декларацией, полу-подстрекательством.

В то время миллионы людей построили маршрут ее похоронного кортежа. Океан цветов и подарков вдоль Кенсингтонского дворца увеличивался так быстро, и незнакомцы обнимали друг друга в едином порыве горя.

Когда Джордж VI умер в 1952 году, или Уинстон Черчилль в 1965 году, люди пролили слезу, постояли минуту в тишине, отдали дань уважения катафалку в Вестминстерском аббатстве. Но такой реакции, как на смерть Дианы, не было никогда ранее. С точки зрения эмоционального состояния британского народа, 1997 год, безусловно, поворотный момент.

В первую неделю сентября 1997 года это было так, как будто англичане внезапно были освобождены от традиционной сдержанности и уважения, и уступили место доктрине любви, объятий и слез Дианы. Это была также неделя, в которой сама легитимность монархии была подвергнута демократическому вызову. За эту неделю корона британской монархии пошатнулась.

Читайте также:  История отношений принцессы Дианы и Джеймса Хьюитта

Общественность также впервые всерьез посмотрела на поведение Британской прессы. Первая реакция Эрла Спенсера на смерть его сестры была совершенно правильной: “Я всегда верил, что пресса убьет ее в конце. Но даже я не мог представить, что они сделают это собственными руками». На ее похоронах он также сказал, что Диана, мифическая охотница, сама стала жертвой. Это были дни, когда фотографы и репортеры около Букингемского дворца и Кенсингтонского Дворца были окружены растерянной публикой – “Вы все виноваты”; “Имейте некоторое уважение”.

cTQdtt wSgw Худшая неделя британской монархии
Гроб Дианы, принцессы Уэльской, проносится в Вестминстерское аббатство 6 сентября 1997 года

Очень много говорили о том, как ведут себя средства массовой информации, и еще больше о том, как ведет себя королевская семья.

Это была память о народной принцессе, с которой, по мнению многих женщин, жестоко обращался дом Виндзора, и особенно прелюбодейный и эгоистичный Принц Чарльз, который использовал ее в качестве выводковой кобылы. Здесь на стороне Дианы были плачущие массы, оставляющие цветы, и открытки, и бутылки вина, и свечи в различных властных королевских воротах.

С другой стороны — спрятавшаяся в Балморале королевская семья, которая, как утверждается, не показала почти никаких признаков горя, ничего не сказала и, казалось, была полна решимости оставаться в удаленном Балморале (удаленном эмоционально и символически, а также географически), а не приезжать в Лондон и сопереживать с этими скорбящими.
Общественность была смущена и разочарована.

Читайте также:  Пирс Морган утверждает, что был прав, назвав Меган Маркл лгуньей

Возможно, мы никогда не узнаем полной правды о том, что происходило в королевских кругах на той неделе. Однако некоторые вещи кажутся ясными. Несомненно, их отец и бабушка хотели защитить Уильяма и Гарри. Королевский представитель Джеффри Кроуфорд попытался объяснить: «Принцесса была очень любимой национальной фигурой, но она также была матерью, чьи сыновья скучают по ней глубоко. Принц Уильям и Принц Гарри сами хотят быть со своим отцом и бабушкой и дедушкой в это время в тихой гавани Балморал. Как их бабушка, Королева помогает принцам смириться с их потерей, поскольку они готовятся к общественному испытанию оплакивания своей матери с нацией.”

heh7sfygRgg Худшая неделя британской монархии
Зрители рыдают в толпе вдоль Уайтхолла Лондона во время похорон Дианы

На той неделе в 1997 году Тони Блэр и Елизавета II выполнили свои конституционные обязанности. Оба по-разному понимали, что избранные политики и потомственные монархии существуют с согласия народа, даже если люди не всегда логичны, рациональны или разумны.

Последняя неделя монархии со времени кризиса 1936 года прошла. Тем не менее, Диана, очевидно, все еще преследует ее.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx