Как королева Маргрете отказалась встретиться с Дональдом Трампом

Многие были очень удивлены, когда президент США Дональд Трамп отменил свой государственный визит в Данию в начале этой недели, и считают, что это было огромным оскорблением для Ее Величества королевы Маргрете II. Но мало, кто знает, что президент Трамп поступил так же, как и сама Королева в начале 1990-х гг. Тогда именно Маргрете отменила встречу с тогдашним бизнесменом Трампом, потому что не хотела встречаться с ним.

Датская газета Poltikken первой вспомнила об этой истории.

О ней рассказал Уффе Эллеманн-Йенсен (Uffe Ellemann-Jensen), датский политик. Он был председателем Либеральной партии в 1984-1998 годах и министром иностранных дел в правительстве Поля Шлютера с 1982 по 1993 год.

В своей новой книге You Big World Уффе рассказал об инциденте, произошедшем в Нью-Йорке.

В 1991 году он был в Нью-Йорке с королевой Маргрете и принцем Хенриком.

Бывшему министру иностранных дел пришлось применить там свои дипломатические навыки, чтобы королева и принц смогли избежать встречи с американским бизнесменом.

Уффе Эллеманн-Йенсен говорит, что королева и принц останавились в отеле, принадлежащем Дональду Трампу. Это был фешенебельный отель Plaza рядом с Центральным парком, и Дональд Трамп очень хотел сфотографироваться с Маргрете, когда узнал, что королева гостит у него.

“Он пришел ко мне с просьбой и хотел встретиться с королевой, чтобы сфотографироваться с ней”, — рассказывает Уффе Эллеманн-Йенсен. «Но я получил осторожный намек от Ее Величества, что она не считает это отличной идеей, поэтому я должен был сообщить ему об этом. Я оказался в конференц-зале с Трампом и его помощником”.

Впечатление Уффе Эллеманн-Йенсена от Трампа было не особенно положительным. В своей книге он описывает президента как «глупого и ничем не интересующимся».

После визита датский политик был смущен личным помощником Трампа, который, по словам Уффе, сказал ему: “Вау, вы знаете, он слушал вас. Вы привлекли его внимание. Это редкость“.

Дональд ТрампМаргрете II
Комментарии ( 1 )
Добавить комментарий
  • Fifo

    «Многие были очень удивлены…»
    Резко вспомнился старый анекдот про «удивлен и расстроен»…
    Блиннн!
    Да все (ох…) в шоке от такого ответа на приглашение Монарха.
    :mrgreen: