История королевских титулов: принцесса Астурийская

Наследник испанского престола всегда получает особый титул, принц или принцесса Астурии, чтобы обозначить их место как первого в очереди на престол. Это название восходит к концу 1300-х годов и сохранилось до наших дней. Ранее этот титул принадлежал средневековому королевству Кастилии и Леонa (прежде, Астурия).

После смерти короля Кастилии Педро Жестокого в 1369 году в королевстве началась гражданская война. Энрике II Трастамара и его сын Хуан I вели борьбу против Джона Гонта, герцога Ланкастерского, который был женат на инфанте Констанце Кастильской (дочери Педро Жестокого). После двух десятилетий конфликтов различной интенсивности обе стороны пришли к компромиссу, связав семьи династическим браком.

Согласно Байонскому акту 1388 года, будущий король Энрике III Кастильский женился на Екатерине Ланкастер, дочери Джона Гонта и Констанцы Кастильской. Молодожены получили титулы принца и принцессы Астурийских. Титул принца Астурийского стал считаться титулом наследника кастильского престола. 

В первые годы титул был не только почётным, он предполагал управление территорией Астурии. Принц управлял Астурией по представлению короля и мог назначать судей, мэров и т. д. Но Фердинанд и Изабелла ограничили сферу титула, сделав его просто почётным. Последующие короли Испании из династий Габсбургов и Бурбонов решили продолжить использовать этот титул.

Король Фердинанд и Королева Изабелла

Когда в 1975 году была восстановлена ​​испанская монархия, было решено, что наследник престола будет использовать этот титул, бездействующий с момента падения монархии в 1930-х годах, хотя и используемый испанскими наследниками. В 1977 году был издан королевский указ, согласно которому тогдашний принц Фелипе будет носить титул принца Астурийского.

Принц Астурийский Фелипе. Сейчас король Фелипе VI

Это было официально закреплено в Конституции Испании 1978 года.

«Очевидный или предполагаемый наследник, от рождения или события, которое делает его таковым, будет иметь достоинство принца Астурийского и другие титулы, традиционно связанные с преемником короны Испании».

Принцесса Леонор стала принцессой Астурии 19 июня 2014 года после отречения от престола ее деда Хуана Карлоса и восхождения на престол ее отца Фелипе. Пока она ограниченно выполняет свои официальные обязанности, сопровождая своих родителей на крупных королевских мероприятиях и председательствуя в фондах принцессы Астурийской и принцессы Жироны, ежегодно участвуя в церемонии награждения.

Есть и другие титулы, присущие наследнику испанского престола: принцесса Жирона, принцесса Виана, герцогиня Монблан, графиня Сервера и леди Балагер. В случае, если наследник мужского пола, все они изменяются на мужскую версию титулов.

Титулы принцессы Жироны и принцессы Вианы означают, что Леонор является наследницей королевств Арагон и Наварра, соответственно. Герцогиня Монблан говорит о том, что она — наследница княжества Каталина. Графиня Сервера представляет ее как наследницу королевства Валенсия, а леди Балагер означает, что она наследница королевства Майорка.

Когда принцесса Леонор достигнет совершеннолетия в 2023 году, она даст клятву добросовестно выполнять королевские обязанности, обеспечивать соблюдение Конституции и ее законы, присягать на верность монарху и уважать права граждан Испании и жителей автономных сообществ.

Король Фелипе VIпринцесса АстурийскаяПринцесса Леонор