Daily Mail против Tatler: таблоид встал на защиту герцогини Кембриджской

Красивая «подача» глянцевого журнала Tatler, посвятившего номер за июль/август 2020 г. герцогине Кембриджской, внезапно обернулась скандалом. Кенсингтонский дворец, который обычно не удостаивает вниманием сплетни СМИ, связанные с королевской семьей, публично объявил, что истории, поведанные читателям Tatler, «содержат множество неточностей и искажений фактов» — и не были согласованы с дворцом до публикации.

Вчера представитель журнала ответил на королевское заявление: «Кенсингтонский дворец знал, что мы работали над обложкой [номера] «Catherine the Great» еще несколько месяцев назад, и мы просили их вместе поработать над ним. Отрицание того, что они знали об этом, — категорическая неправда».

Очевидно, что просьба «поработать над номером» и согласование материалов с высокопоставленными героями публикаций оказались разными вещами, — и сегодня СМИ пытаются разобраться, чем же именно свежий номер Tatler расстроил Кенсингтонский дворец.

Третья полоса Daily Mail от 27 мая 2020 г. с материалом Элеанор Шарплес (в лид вынесена информация о заявлении Tatler: Кейт и Меган якобы поссорились из-за нарядов Шарлотты и других юных подружек невесты на свадьбе Меган и Гарри)

Daily Mail опубликовала довольно подробный разбор неожиданного конфликта — королевский эксперт Ричард Кей выделил несколько ключевых спорных моментов:

«[Журнал Tatler] не только затрагивает деликатную проблему предполагаемого разлада между Кейт и Меган, но и поднимает некоторые откровенно неуместные вопросы — например, о «явной худобе» герцогини и о семье Миддлтон. Ему даже удалось подвергнуть сомнению до сих пор неприкосновенные отношения Уильяма с принцессой Дианой — странным предположением, что Кэрол Миддлтон «была матерью, в которой он всегда нуждался».

«Предполагаемый разлад между Кейт и Меган», по утверждению Tatler, ссылавшегося на неназванного друга Кембриджей, начался с репетиции свадьбы принца Гарри и Меган, где юные подружки невесты, включая Шарлотту, были одеты не по протоколу (которому хотела следовать Кейт): «Такие мелкие бытовые споры, конечно, мешают многим свадьбам…»

Отдельная ремарка по этому поводу появилась в твиттере королевского обозревателя DM Ребекки Инглиш:

«Дворец не делал конкретных замечаний об утверждении, что Кейт и Меган поссорились из-за вопроса, должны ли подружки невесты на королевской свадьбе в 2018 г. носить колготки. Эта история и прежде рассказывалась в различных формах — и не опровергалась ранее». Из твиттера Ребекки Инглиш (https://twitter.com/RE_DailyMail)

Что по-настоящему глубоко оскорбило Кембриджей, полагает Кей, — так это утверждение Tatler о том, что Кейт «обижается на возросший [в связи с отъездом Сассексов] груз обязательств»:

«В статье цитируется подруга — снова безымянная, — которая говорит: «Кейт сердится на большую нагрузку. Конечно, она улыбается и одевается соответствующим образом, но она этого не хочет. Она чувствует себя истощенной и пойманной в ловушку».

Я понимаю, что это утверждение полностью отвергает тот факт, что Кейт трудолюбива, и что пара возмущена этой ложной и вводящей в заблуждение картиной…»

Очевидно, особенно ранило Кейт то, что Tatler написал о ее собственной семье:

«[Корреспондент] процитировал сотрудника, который работал в Анмер-холле, загородном доме Уильяма и Кейт, — тот сказал, что миссис Миддлтон «была самым трудным клиентом», с которым он когда-либо работал: «Она была чрезвычайно требовательной, суетливой и все время задавала вопросы».

В статье говорится об «отполированном интерьере дома в Норфолке, на котором Кэрол поставила свою печать»: «Это далеко не типичная аристократическая обитель с ветхими коврами и собачьей шерстью повсюду — как, скажем, Виндзор и Балморал»…

Даже сестра Кейт, Пиппа, не избежала смехотворных наблюдений: по словам некоего человека из числа ее близких знакомых, она «выступает, как королева».

Основная идея всего этого заключается в том, что Миддлтоны — выскочки. Как сказал Tatler о Кэрол — «не совсем наш класс, дорогая…»

«Члены королевской семьи редко реагируют на такие вещи, какими бы провокационными они ни были, — не в последнюю очередь потому, что, если они сделают это один раз, то обнаружат, что должны делать это снова и снова…» — справедливо заметил Ричард Кей.

Если Кенсингтонский дворец посчитал необходимым публично дистанцироваться от голословных заявлений Tatler — значит, герцоги Кембриджские сочли их действительно несправедливыми и абсурдными. Возможно, это официальное выступление поможет предотвратить появление в СМИ очередных причудливых измышлений о жизни и деятельности членов королевской семьи.

Источник

герцогиня КембриджскаяКейт Миддлтон