Бутан празднует королевскую свадьбу

На фоне мировых проблем очень радостно получать хорошие новости. Особенно приятно, если поводом новостей служит создание новой семьи. Вчера в Бутане был замечательный повод для праздника: младшая сестра короля вышла замуж за младшего брата королевы. Во дворце Деченчолинг в Тхимпху состоялась традиционная буддийская церемония.

27-летняя принцесса Иуфельма Чоден Вангчук вышла замуж за 28-летнего Дашо Тинле Норбу с благословения короля. Бывший король Джигме Сингье Вангчук, отец принцессы, также дал свое благословение, как и Его Святейшество Дже Кхенпо.

При нормальных обстоятельствах это было бы публичное мероприятие, однако из-за ограничений в стране это была частная церемония, на которой присутствовала только королевская семья. 

После свадьбы Королевский двор опубликовал две официальные фотографии, и тысячи людей поделились ими в социальных сетях, чтобы пожелать молодоженам удачи.

Пока не известно, как познакомилась молодая чета: встречались ли они по работе или были представлены друг друга братьями и сестрами.

Принцесса Эупхельма Чоден Вангчук родилась 6 июня 1993 года в семье Четвертого Друка Гьялпо (или Короля Драконов) и его четвертой жены, Королевы-матери Сангай Чоден. В 2016 году она получила степень по социологии в Джорджтаунском университете в США и является президентом Паралимпийского комитета Бутана. Принцесса с энтузиазмом помогает бутанским спортсменам с ограниченными возможностями принимать участие в различных спортивных мероприятиях по всему миру.

Дашо Тхинлей Норбу родился в 1992 году в семье Яба Дхондупа Гьялтшена и Юм Сонам ​​Чоки. Он окончил колледж Святого Стефана Делийского университета, а затем прошел обучение в качестве пилота. С 2019 года летает в Национальной авиакомпании Друкар.

Пара — не единственные братья и сестры Их Величеств, которые поженились. Старшая сестра королевы Джецун Пема, Аши Йеатсо Лхамо, замужем за младшим братом короля Джигме Кесара, принцем Джигме Дорджи Вангчуком.

Дашо Тхинлей НорбуЭупхельма Чоден Вангчук