Букингемский дворец обнародовал план празднования Платинового юбилея королевы

Букингемский дворец представил полную программу празднования платинового юбилея королевы в этом году.

Уличные вечеринки, концерты «крупнейших мировых звезд эстрады» и возможность увидеть вблизи дома королевы — все это часть плана, посвященного ее 70-летию на троне.

Юбилей завершится четырехдневными праздничными выходными в Великобритании со 2 по 5 июня.

Первое мероприятие начинается уже сегодня с конкурса на изобретение нового рецепта пудинга в честь королевы. Финалистов будет оценивать экспертная комиссия, в которую войдут Дама Мэри Берри и Моника Галетти из Masterchef.

Рецепт победителя будет доступен для общественности, а пудингом можно будет насладиться на больших юбилейных обедах в выходные дни государственных праздников.

6 февраля королева станет первым британским монархом, отметившим 70-летие своего правления. Как и в случаях с золотым и бриллиантовым юбилеем королевы, для празднования выбрана первая неделя июня, потому что лето предлагает больше шансов на хорошую погоду, нежели февраль.

Пока неясно, какие мероприятия посетит сама королева. Большинство юбилейных обязанностей, вероятно, будет возложено на остальных членов семьи, включая наследника престола принца Уэльского и его жену герцогиню Корнуолла.

Этот юбилей станет первым для королевы, который она отметит без мужа, герцога Эдинбургского, скончавшегося в апреле прошлого года.

Торжества, посвященные юбилею королевы, должны стать напоминанием о том, насколько королева стала постоянной фигурой, маркером воспоминаний в жизни многих людей. Ведь для 85% населения она — единственный монарх, которого они когда-либо знали.

Во время праздников Сандрингем и Балморал будут открыты для посетителей. В Букингемском дворце, Виндзорском замке и дворце Холируд будут организованы три экспозиции, посвященные восхождению королевы на престол, коронации и юбилею.

С 12 по 15 мая более 500 лошадей и 1000 артистов примут участие в 90-минутном шоу в Виндзорском замке, которое отправит зрителей в путешествие по истории от Елизаветы I до наших дней.

2 июня, и впервые после пандемии Trooping the Colour пройдет в полном объеме. В нем примут участие более 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов.

Также в этот день более чем в 1500 местах в Великобритании, на Нормандских островах, на острове Мэн и в заморских территориях Великобритании будут зажжены маяки Платинового юбилея. Впервые маяки зажгут и столицы стран Содружества.

3 июня, во второй день праздничных выходных, в соборе Святого Павла пройдет служба благодарения за правление королевы.

4 июня в Букингемском дворце состоится Платиновая вечеринка, на которой представители публики будут приглашены подать заявку на участие в живом концерте. Исполнители еще не названы, но заявлено, что на вечеринку приедут некоторые из крупнейших мировых звезд, чтобы отпраздновать самые важные моменты семидесятилетнего правления королевы. 

5 июня люди со всей страны будут приглашены принять участие в Большом юбилейном обеде, а уличные вечеринки пройдут по всей Великобритании. Мероприятия этого дня также будут включать в себя Платиновое юбилейное театрализованное представление, в котором примут участие 5000 человек из Великобритании и стран Содружества, выступающих в районе Букингемского дворца. Дворец обещает «пышность и церемонии, уличное искусство, театр, музыку, цирк, костюмы, а также передовые визуальные технологии».

Детям начальной и средней школы предлагается создать картину своих надежд и устремлений в отношении планеты на ближайшие 70 лет. Некоторые из них будут перенесены на шелковые флаги, которые будут нести на конкурсе ученики средних школ.

Елизавета II