Британскую королевскую семью разрушит внебрачный ребенок?

В конце 2017 года западные СМИ обсуждали беременность Меган Маркл. Да, да! В то время издание «Ace Showbiz» сообщило, что избранница принца Гарри — актриса Меган Маркл — беременна. Вероятно, она находится уже на четвертом (!) месяце. Мы знаем, что у Кейт приближался срок появления Луи, требовалось время для ее восстановления, и времени у ММ и Гарри практически не оставалось. Уже тогда СМИ предвещали скандал в королевской семье: «Мягко говоря, это неожиданно — внебрачный ребенок рискует вызвать скандал в королевской семье — но Гарри и Меган стремятся создать вместе семью. Чем быстрее, тем лучше», — сообщал источник.

Ну что же, семья создана. А вот с наследником большие вопросы. В последнее время ожидание рождения первенца, которое ММ и Гарри по необъяснимым причинам сделали частным, повлекло самые невероятные домыслы.

Да, речь пойдет о суррогатном материнстве, о котором так много стали говорить. Но не все так просто, учитывая возраст ММ, отсутствие у нее гражданства Великобритании, а также и обстоятельства привлечения сурмамы, которые — в случае ее действительного привлечения — нам не известны.

(Human Fertilization and Embryology Act 1990) — закон, принятый парламентом Великобритании. Закон гарантирует права человеческих эмбрионов, плодов и детей, рожденных в результате искусственного оплодотворения, оплодотворения «в пробирке» или с помощью какого-либо иного искусственного способа оплодотворения.

Данное соглашение подтверждает, что ЗАКОННОЙ МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА считается женщина, которая РОДИЛА этого ребенка, НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия ее ГЕНОВ в организме ребенка, если только впоследствии он не был усыновлен кем-либо другим.

ЗАКОННЫМ ОТЦОМ обычно считается человек, чьи ГЕНЫ ПРИСУТСТВУЮТ в организме ребенка, за исключением случаев, когда последний является имеющим специальную лицензию донором спермы или когда донорская сперма используется после его смерти.

Также это Соглашение определяет полномочия комитета по искусственному оплодотворению человека и дальнейшему развитию эмбриологии (Human Fertilization and Embryology Authority), в обязанности которого входит ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ и НАДЗОРА за проведением исследований по использованию эмбрионов, а также выдача лицензий на проведение таких исследований и лечение с помощью применения методов искусственного оплодотворения.

В различных странах суррогатное материнство регулируется по-разному. Например, в таких государствах как Германия и Швеция оно категорически запрещается и рассматривается как передача (продажа) матерью своего ребенка. В Дании, Великобритании допустимо НЕКОММЕРЧЕСКОЕ суррогатное материнство, т. е. женщина вынашивает чужого ребенка только из полезных и добрых намерений помочь другим людям.

Имеются страны, где на законодательном уровне предусматривается возможность суррогатного материнства как КОММЕРЧЕСКОЕ, так и некоммерческое. К ним относятся многие штаты США, Грузия, в том числе, и РОССИЯ. (В Великобритании РАЗРЕШЕНА оплата только ТЕКУЩИХ расходов суррогатной матери (статья 30 (7) Закона Великобритании 1990 г.).

Если предположить, что ребенка ММ и Гарри вынашивает сурмама, оплодотворенная на территории Англии, то по указанному закону Маркл НЕ БУДЕТ являться законной матерью рожденного ребенка. В то же время Гарри будет являться законным отцом, но сам ребенок будет считаться НЕЗАКОНОРОЖДЕННЫМ.

Для понимания последствий привлечения Королевской семьей суррогатной матери может послужить судебный акт. Несмотря на то, что обстоятельства, изложенные в нем, отличаются от рассматриваемых событий, и датирован он 2007 годом, решение суда актуально:

В Королевском суде правосудия (Лондон, Великобритания) в 2007 г. рассматривалось дело «Суррогатное материнство: иностранный домицилий» (Re G (Surrogacy: Foreign Domicile)).

Фабула дела состояла в следующем: на территории Великобритании в 2005 г. был заключен некоммерческий договор суррогатного материнства между супружеской парой, турецкими гражданами (мистером и миссис G), постоянно проживающими в Турции, и суррогатной матерью, подданной Великобритании (миссис J). По условиям договора при зачатии ребенка использовался генетический материал мистера G и миссис J (осуществлялась т. н. программа суррогатного материнства sui generis). Суррогатная мать состояла в браке, но более года не проживала совместно со своим супругом, который уехал на постоянное место жительства в Испанию.

После рождения в 2006 г. ребенка возникла проблема с установлением его происхождения. По общему правилу, закрепленному в статье 30 Закона Великобритании 1990 г. «Об искусственном оплодотворении человека и дальнейшем развитии эмбриологии», суд после реализации суррогатного материнства может выдать родительский ордер супругам, если соблюдены следующие условия (статья 30 (2–7)):

  • заявление на получение родительского ордера подано супругами в течение 6 месяцев после рождения ребенка;
  • во время подачи заявления на получение родительского ордера ребенок проживает с супругами и хотя бы один из супругов домицилирован в Великобритании, на Нормандских островах или острове Мэн;
  • оба супруга достигли возраста 18 лет;
  • наличие согласия суррогатной матери и ее супруга на получение родительского ордера (данное согласие не требуется, если лицо, которое должно выразить согласие, не может быть найдено или неспособно его дать; согласие суррогатной матери является недействительным, если оно дано менее чем за шесть недель после рождения ребенка);
  • суд должен быть убежден, что супруги (заключившие с суррогатной матерью договор суррогатного материнства. – Прим. автора) не получали и не предоставляли материальную выгоду в связи с передачей им родительского ордера и ребенка.

Вследствие того, что мистер и миссис G не были домицилированы в Великобритании (суд не признал кратковременное нахождение супругов в Великобритании в качестве такового), а также по причине отсутствия согласия супруга суррогатной матери на осуществление процедуры ее инсеминации (данный факт был установлен судом) суд вынес решение о невозможности выдачи гражданам Турции родительского ордера. Выходом из сложившейся ситуации стало усыновление мистером и миссис G рожденного суррогатного матерью ребенка по процедуре, установленной в статье 84 Закона 2002 г. «Об усыновлении и детях».

Рассмотренное дело подтверждает особую роль сверхимперативных норм, регулирующих правоотношения суррогатного материнства. Представляется, что к таковым в британском праве, в частности, относятся положения статьи 27 (женщина, которая выносила ребенка в результате имплантации эмбриона или инсеминации, ЯВЛЯЕТСЯ МАТЕРЬЮ этого ребенка, независимо от того, находилась ли эта женщина в Великобритании или за границей в момент имплантации эмбриона или инсеминации), статья 28 (2) (презумпция отцовства мужа суррогатной матери, кроме случая, если супруг не дал согласие на осуществление имплантации эмбриона или инсеминацию его супруги), статья 30 (2–7) Закона Великобритании 1990 г. «Об искусственном оплодотворении человека и дальнейшем развитии эмбриологии».

Все достаточно непросто. Каким же будет исход, и, действительно ли рождение первенца у Меган Маркл и принца Гарри потребует юридического установления его происхождения для возможности наследования титула?

Кажется, что Королевской семье все-таки не удастся избежать скандала…

Baby Sussexгерцог Сассекскийгерцогиня СассекскаяМеган МарклМеган Маркл беременнапринц Гарри
Комментарии ( 30 )
Добавить комментарий
  • KATLEA

    Спасибо за проделанную работу! Фото автор очень удачно подобрала…Платье,которое должно было стать потрясением для американского Оскара подметает улицы Марокко! И пускай силикон на животе поплыл от африканской жары и сместился влево…Зато как щеки блестят и кожа сияет! Такую кашу эта Мема заварила… Только сколько ещё КС будет пестовать и подтирать слюни своему безмозглому отпрыску! Почему не отдать эту пару на общественный суд! Отпустили бы их в свободное плавание с этой беременностью без всяких титулов! И пусть бы выкручивались сами…Нет! Им драгоценности, слава, камеры, наряды, титулы нужны! Мема там небось истерит по всем углам, что красота така пропадает за каменными стенами! Их действо достойно войти в комедийно-музыкальный жанр под названием Оперетта. Жаль, что я не композитор, но сюжетец непревзойденный.

    • ROYALS

      KATLEA, сдержанность (не только в словах, но и в делах) характерна англичанам. По этому поводу есть забавный анекдот: «В Лондоне, в своей гостиной, сидит англичанин, курит трубку и читает утреннюю Times. Вдруг обваливается стена, и в гостиную, скрипя тормозами, въезжает Бентли, за рулем которого сидит другой англичанин. Хозяин дома спокойно переводит на него взгляд, вынимает трубку и спрашивает:
      — Могу я спросить, куда сэр так торопится?
      — В Манчестер, сэр!»
      Если англичане «изнемогают» лишь от таинства рождения первенства, то комментарии россиян исключительно о мерах, которые нужно НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО применить к ММ и Гаррику за объявления частности родов. Что поделаешь…

  • KATLEA

    Елена! Т.е.суррогатное материнство в Англии обязательно должно перетечь в судебное разбирательство? Но для КС это раз плюнуть…Свои юристы при королевстве проведенным тайным судом нарисуют любую бумажку. И с чем конкретно сейчас у них загвоздка- не очень понятно. Суррмама человек,а не слон. Носит 9 месяцев. Наблюдали за ней Сассеки всю беременность. В чем могут расходиться сроки не понятно. Почему они всю беременность не знают кто родится- мальчик или девочка и главное- когда! Вот Мемы сейчас не видно больше месяца. Лучше бы ее так не было видно всю беременность И разговоров бы не было.

    • ROYALS

      KATLEA, потому что на свадьбе принцессы Евгении было еще рано объявлять о своей беременности. Поэтому сроки и расходятся. Поэтому и живот изначально был больше, чем надо — она и спину выгибала и живот надувала, чтобы все поверили, что она беременна, а ума-то нет выяснить, что в 12 недель еще и живота не видно

      • KATLEA

        Так если сроки перенесли на 17 мая, то у Евгении на свадьбе было не 12, а 8 недель…Если оплодотворение было в 20 числах августа.

        • ROYALS

          KATLEA, я все же полагаю, что не у нее, а у суррогатной матери, а в сроках, скорей всего так и есть, ей просто не терпелось поставить всех в известность, а урвать часть чужого счастья, так вообще в духе Маркл

          • KATLEA

            Я про суррмаму, конечно. Мему и беременность я уже исключаю.Но в 8 недель распахивать пальто с пузом …Это диагноз.

            • ROYALS

              KATLEA, это от бездарности! Она просто не знала, как играть беременность на таком сроке, чтобы все поверили, что она беременна

            • ROYALS

              Права суррогатной матери защищены законом, отказ в передаче ребенка не преследуется законом. Порядок приобретения родительских прав и обязанностей у лиц, заключивших договор с суррогатной матерью, в отношении рожденного ребенка может быть судебным и административным. Но в Великобритании установление происхождения ребенка основывается на выдаче специального СУДЕБНОГО приказа о родителях, установлены соответствующие сроки. Если бы все было просто, то на сегодняшний день ММ уже была бы подданной Ее Величества. И даже БКС не в силах что-то предпринять в обход законов: то у них менталитет по отношению к законам такой, то ли законы у них такие, не знаю.

    • Marusik

      KATLEA, я думаю, что сейчас загвоздка с тем, что ребёнок, рождённый суррогатной матерью, вряд ли имеет право на титулы и место в престолонаследии — он рождён не в браке. А это место в очереди должны подвинуть сразу, в тот день, когда ребёнок будет представлен публике. В Википедии и других сайтах, где есть эта очередь — она должна измениться и на 7 месте должен оказаться этот ребёнок, а не принц Эндрю. Я думаю, там разборки сейчас из-за статуса этого ребёнка.

  • Marusik

    Елена Мокрянская, по поводу анекдота про Манчестер — сдержанность англичан это только внешняя видимость, их с детства учат хладнокровному поведению, ещё они сами о себе такое мнение культивируют, какие они холодные и спокойные — а вообще это народ с очень буйным темпераментом. По ним это видно иногда — огонь в глазах на совершенно холодном лице. Одна из причин, почему их учат сдержанности — если англичанин разошёлся, то он затормозить уже не в состоянии и может дойти до крайностей, поэтому тормозить надо сразу. Их с детства учат держать себя в руках, но иногда они позволяют себе это не делать — и тогда получаются английские футбольные фанаты, самые буйные в мире, всегда дополнительные силы полиции в том городе, куда они на матч приезжают.

    Они буйные, не зря этот остров никто завоевать не мог, сколько ни пытался. Не зря чуть ли не половину планеты к своей империи смогли присоединить.

    Почему-то я это поняла сразу, при первом взгляде на Лондон. Первый взгляд был на фонтан, лошади Гелиоса на Пиккадилли — слишком много огня и темперамента. Посмотрела вокруг и увидела то самое — холодные лица и горящие глаза. Те, кто хорошо знают Англию, то же самое говорят — они реально буйные, по глазам видно.

    В чём они действительно сдержанные — они умеют не впадать в панику, когда страшно. Одна из причин — почему воюют так хорошо. Как-то я читала воспоминания человека, он побывал в самолёте, который потерял управление и падал, смог остановить падение только у земли и успешно приземлился — все пассажиры колотились в истерике и панике, но англичан было видно сразу — они сидели спокойно.

    • ROYALS

      Marusik, О сдержанности — это на коммент KATLEA, для сравнения с россиянами, которые «требуют» общественный суд, «определяют» меру наказания — свободное плавание без всяких титулов т.д. Бритиши в НЕ МАЛОЙ ЧАСТИ более уклончивы, скованны, лицемерны — ограничиваются своим юмором сквозь стиснутые зубы. Все это очень по-английски.

      • Marusik

        Мокрянская, бритиши ещё до этой беременности в комментах на Dailymail постоянно строчили: «Лишить всех титулов и выслать в Америку и Гарри с ней за компанию, он уже не принц». И ставили тысячи плюсов под такими комментариями.

        • ROYALS

          Marusik, не стану спорить, каких мнений было больше или меньше, конечно, не анализировала)))

          • Marusik

            Мокрянская, ММ действует англичанам на нервы гораздо сильнее, чем нам. Это их страну она представляет на международном уровне, а не нашу — от имени Великобритании мятая, лохматая, неуместно одетая, с придурковатой улыбкой скачущая впереди принца.