Брак герцога Сассекского был обречен с самого начала

Герцогиня Сассекская была беременна, когда стояла перед алтарем. И она была влюблена… не в будущего мужа, а в своего кузена.

Нет, не Меган, конечно, но это была первая и последняя женщина, носившая титул герцогини Сассекской до Меган Маркл.

Более 200 лет назад рыжеволосый принц влюбился в темноволосую женщину, которая была старше его на 5 лет. За этим последовала паутина любви, лжи, обмана и королевского позора, которая должна была продлиться 40 лет.

Она — Леди Августа Мюррей, дочь графа Данмора. Он — принц Август Фридрих, шестой сын «Безумного» Короля Георга III. Вскоре он должен был стать первым герцогом Сассекса.

Сложный любовный треугольник, в который им предстояло вступить, разрушил жизнь герцога, его жены и ее кузена — Лорда Арчибальда Гамильтона.

Любовный треугольник

Принц Август, родившийся в Букингемском дворце, в детстве страдал астмой и был отправлен за границу в возрасте 13 лет. В возрасте 19 лет он жил в Италии и подумывал о том, чтобы принять духовный сан, а затем встретил Леди Августу.

Она была на пять лет старше его и влюблена в своего кузена — Лорда Арчибальда Гамильтона. На самом деле, их отношения были настолько страстными, что лорд Арчибальд, по словам близкого друга, «повредился разумом».

Некоторые полагают, что Леди Августа бежала из Британии на континент, чтобы родить тайное дитя любви от Арчибальда, так думала эта близкая подруга, Леди Холланд.

Как бы то ни было, во время пребывания в Риме с матерью Августу представили Августу.

Леди Августа Мюррей

Принц Август мгновенно влюбился в эту женщину. Они знали друг друга всего несколько недель, когда он сделал предложение: ему было 20, ей 25. Они тайно поженились в римском отеле «Сармьенто» у какого-то англиканского священнослужителя, но позже церемония была объявлена незаконной.

Прошло всего 20 лет с момента принятия закона о королевских браках 1772 года, который запрещал королевским принцам вступать в брак без согласия монарха.

«Августа знала, что это вызовет неприятности, она даже предостерегала против брака, но не могла удержаться от соблазна стать членом королевской семьи», — писал историк Кеннет Роуз.

Принц Август Фридрих (на фото в возрасте 25 лет), шестой сын “Безумного” Короля Георга III, стал первым герцогом Сассекским в 1801 году

Но, к несчастью для Августы, британские королевские особы так и не познакомились с ней. Пара вернулась в Великобританию и, опасаясь, что их итальянский брак будет оспорен властями, они снова поженились в Мейфэре.

В отличие от пышной свадьбы Гарри и Меган, которую наблюдали большое количество людей по всему миру, церемония венчания Августа и Августы проходила в полной тайне.

Когда 5 декабря 1793 года она шла по проходу церкви Святого Георгия на Ганновер-сквер, Августа была беременна, и когда король узнал об этом, он сердито объявил оба брака незаконными и недействительными. Ни при каких обстоятельствах Августа не может называть себя Ее Королевским Высочеством, настаивал он.

Разлука

Ребенок, мальчик, родился через месяц.

Это был ужасный позор, и король приказал Августу покинуть страну. Когда тот покорно вернулся в Италию, герцогине было велено остаться с ребенком в Британии.

Вскоре герцог снова влюбился и начал жить с оперной певицей Джузеппиной Грассини в Неаполе. Эти отношения продолжались два года, и герцог всем своим видом показывал, что счастлив никогда больше не видеть женщину, на которой женился.

Джузеппина Грассини

Тем временем герцогиня вела себя не лучше и снова стала встречаться со своим кузеном Лордом Арчибальдом. Поскольку король не позволил ей присоединиться к герцогу в Италии, она не виделась с ним в течение пяти лет, пока Август не вернулся в Лондон.

Вскоре после его возвращения его жена зачала второго ребенка, и, хотя сначала он принял его как своего собственного, позже обнаружил пачку писем, которые убедили его, что ребенок не его.

Недолгое воссоединение пары длилось всего шесть месяцев, после чего герцог уехал в Португалию, чтобы никогда больше не видеть Августу, которую он оставил практически без гроша в кармане.

«Он стал герцогом Сассекским в 1801 году (они поженились в 1793 году), и хотя они жили порознь, его жена стала называть себя герцогиней Сассекской», — писал Кеннет Роуз. — Это был поступок, рассчитанный на то, чтобы вызвать смущение. Ей нужны были деньги».

К этому времени они с Августом были женаты уже семь лет, несмотря на то, что королевская чета провела вместе меньше года, и оба были неверны друг другу.

Согласно документам, хранящимся в Королевских архивах в Виндзоре, герцогиня преследовала своего мужа в Лиссабоне, пытаясь получить от него денег, и сумела обеспечить сделку по содержанию в размере 4 000 фунтов стерлингов в год.

В свою очередь, чтобы помешать ей называть себя герцогиней Сассекской, было достигнуто соглашение о том, что она изменит свое имя по особому королевскому разрешению на Леди Августу де Амеланд, титул, выбранный королевским придворным после исследования ее родословной.

Детям, независимо от того, был ли их отцом принц или нет, не будет предоставлен королевский статус и они будут известны под фамилией Д’Эсте.

Для первого герцога и герцогини Сассекских их поспешный брак стал ужасной ошибкой. Для таких людей, как они, не существовало развода, и они были прикованы друг к другу на всю жизнь. Деньги, амбиции и предательство запятнали их брак.

Так что же случилось с герцогом и герцогиней Сассекс?

Августа была сослана в Рамсгейт в Кенте, где она жила в безвестности, пока не разразился скандал по поводу секретных выплат ей из королевских фондов, раскрытых в результате журналистского расследования в 1820 году под названием «Черная книга» или «Разоблаченная коррупция» автором Джоном Уэйдом.

Леди Августа Де Амеланд (Мюррей)

По словам Уэйда, ей делали единовременные выплаты за «услуги, оказанные плантаторами Барбадоса», однако, она не имела абсолютно никакого отношения к плантаторам Барбадоса. Это был способ королевской семьи выплачивать ей содержание, не признавая того факта, что она родила внука короля.

Последовало еще больше споров и скандалов. Ее муж должен был подать в суд, чтобы она не использовала королевский герб, и, чтобы ее дети, поощряемые матерью, не называли себя «принцем» и «принцессой».

В маленьком городке Рамсгейт она все еще была известна, как герцогиня Сассекс. Когда она умерла в возрасте 62 лет, улица Сассекса была названа в ее честь.

Ее любовник Лорд Арчибальд так и не женился. Что касается герцога, то ему пришлось ждать смерти Августы, прежде чем жениться снова, в возрасте 58 лет, на своей давней любовнице, Леди Сесилии Багген.

Леди Сесилия Багген

Но на этом его неприятности не закончились. Этот брак также был признан недействительным в соответствии с законом О королевских браках, потому что герцог не получил разрешения короля, и в глазах королевского двора Сесилия была не более его женой, чем Августа.

Герцог был настолько подавлен обращением, оказанным ему его собственной семьей, что потребовал, чтобы после смерти его не хоронили в Виндзоре и предпочел вместо этого быть похороненным на общественном кладбище в Кенсал-Грин, Северный Лондон.

Герцог Сассекский

Герцог Сассекский был любимым дядей королевы Виктории, именно он вел ее к алтарю во время ее свадьбы с принцем Альбертом. В 1842 году Виктория назначила его губернатором Виндзорского замка.

Умер герцог Сассекский в возрасте 70 лет. Его жена пережила его почти на 30 лет, продолжая жить в Кенсингтонском дворце. Похоронены герцог Сассекский и герцогиня Инвернесская (этот титул пожаловала Сесилии королева Виктория) рядом на кладбище в Кенсал Грин, согласно завещанию герцога.

historyАрчибальд ГамильтонГеорг IIIгерцог Сассекскийгерцогиня СассекскаяисторияЛеди Августа Де АмеландЛеди Августа МюррейЛеди Сесилия БаггенПринц Август Фридрих
Комментарии ( 11 )
Добавить комментарий
  • nifigase

    Я уже писала, что история развивается по спирали…Гаррик даже не на одни, на двое граблей наступил! С историей этого Сассекса и с ЭдуардомVIII. Ну да он плохо в школе успевал, историю своей семьи не изучал наверно :roll:

    • Valetick

      nifigase, говорят что сначала Гарри хотели дать герцога Олбани. И что герцог Сассекский, это была » насмешка» королевы над всей этой историей. Еще фигурировал титул герцога Коннаутского, которыми были наделены младшие сыновья кор. Виктории. Был еще вариант (но — на далекое будущее): сделать принца Генри графом с тем, чтобы он потом после смерти дяди Эндрю наследовал титул гер. Йоркского (как сейчас является графом его дядя Эдвард в ожидании титула гер. Эдинбургского).

    • Marusik

      nifigase, я не думаю, что Гарику могло бы помочь изучение истории — у прошлого герцога Сассекского был несчастливый брак — так у половины королевства браки несчастливые, вполне обычная история, не будет же Гарик изучать истории всех несчастливых браков страны. И полно участников этих историй звали Арчи, и ещё всеми другими английскими именами. Народ был бы в экстазе, если бы Гарик назвал сына именем рыжего конюха, но он не назвал, у его родителей тоже был несчастливый брак, далеко ходить не надо.
      По поводу Эдуарда VIII — к нему не относится, он в браке был очень счастлив. Правда перед смертью сказал, что оно того не стоило, но в принципе он всю жизнь любил свою Уоллис и жили они вполне нормально. Она его полностью подчинила своей воле, но он не сопротивлялся и его это вполне устраивало — счастье у людей разное бывает. Что он с короной из-за этого расстался — может он и не особо хотел эту корону, была сложная ситуация, надвигалась война, он мог просто убежать от ответственности в сложный исторический период.

  • Татьяна Татьяна

    А вот у меня опять из области фантазии)) возможно их заставила (БКС ), назвать ребёнка этим именем Арчи. Ну как бы таким образом подтверждая всю ту ложь которая и исходила от этой пары всю эту весьма странную беременность.. Сходство то есть в этой истории!! Спасибо автору, очень интересно!!!

    • Marusik

      Татьяна, я думаю, что всем в БКС вообще до фонаря — как ММ с Гариком ребёнка назвали. Волноваться они там только за одно могли — если будет девочка и назовут её Диана, и с новой силой начнут пляски на костях покойницы устраивать — это действительно было бы нежелательно. Все остальные варианты вряд ли там кого-то волновали.

      • Valetick

        Marusik королева могла наложить вето на имя женьки ( извините не помню как хотели назвать) она наложила вето.
        Меня волнует другое- полное отсутствие фото Арчи( и оффициальных)Не придумают ли «горе» радители какую нибудь болячку что б снова быть » королями» драмы.
        У зары и Питера было оффициальное фото дитей правда с королевой и уже подросших- может и не положенно Арчи демонстрировать.
        Блин и почитать негде

        • Marusik

          Valetick, если бы была девочка и её решили назвать Диана — королева действительно вполне могла бы вето наложить. Но с этой парочкой скандальной неведомо чего ожидать можно — могли бы не послушаться, или дать Диана как второе имя и называть как первым — Меган тоже второе имя, первое у неё Рейчел. В любом случае это уже теоретически по причине неактуальности — родился мальчик, назвали Арчи, вряд ли у кого-то в БКС есть возражения, вполне нормальное имя.
          Официальное фото Арчи — где они его после родов демонстрировали, когда королева и Филипп с ним встречались. Кэтрин тоже показывала личико спящего ребёнка возле роддома, потом до года детей почти не видели — была одно фотография в возрасте нескольких месяцев, потом с крестин. Они там вообще очень мало фотографий младенцев народу показывают, может это у них суеверие какое-то, не знаю. Все думали, что при склонности ММ к публичности фото ребёнка будут каждый день, но их нет. Но не только ребёнка нет — сама ММ тоже вдруг резко излечилась от склонности к публичности и её не видно, на днях первый раз вышла на балконе постоять с королевской семьёй. Зато Гарик всё время один по мероприятиям скачет. Там вообще что-то не очень понятное происходит, не только фотографий ребёнка касается.

          • ROYALS

            Marusik, Арчи — нормальное имя для собаки. А у человека — Арчибальд

            • Marusik

              ROYALS, в Великобритании в ТОП-20 входит имя Арчи, а не Арчибальд. В 2018 году — 15-е по популярности, там огромное количество детей называют Арчи. В документах записывают: Archie.

  • Susanna

    Да, все возвращается на «круги своя». Даже АРЧИбальд присутствовал. Автору спасибо за экскурс

  • ROYALS

    Автору слова признательности за публикацию))) «История повторяется дважды, а переписывается гораздо чаше» Анатолий Рас.