Первое посещение СССР принцем Филиппом

4 сентября 1973 года принц Филипп за штурвалом личного самолета прилетел в аэропорт «Борисполь». Герцог Эдинбургский возглавлял Международную федерацию конного спорта и прибыл в Киев на чемпионат Европы по конному троеборью. В соревнованиях принимала участие его дочь принцесса Анна. Тогда члены британской королевской семьи впервые посетили СССР.

Чемпионат проходил с 6 по 9 сентября 1973 на ВДНХ и в Пирогово. Как вспоминал тогдашний председатель Киевского горисполкома Владимир Гусев, который принимал высокого гостя, принц Филипп знакомился со столицей Украины оригинальным способом. В частности, в шесть утра выезжал на Бориспольский аэродром, садился за штурвал своего самолета и кружил над городом.

В перерывах между соревнованиями герцог Эдинбургский обедал в ресторане «Прага» на ВДНХ, где с удовольствием предвкушал украинский борщ с пампушками, котлеты по-киевски. Не отказывался принц Филипп и от рюмки водки с перцем. Поселили высокого гостя в резиденции на улице Розы Люксембург (сейчас — Липская), напротив гостиницы «Киев».

Во время соревнований принцесса Анна упала с лошади. Однако принц Филипп и бровью не повел. А партфункционеров, которые разволновались по этому поводу, успокоил: «Она не первый раз падает». Впрочем, впоследствии все же подошел к медикам, которые сообщили, что у принцессы ушиб бедра. Поэтому, получить награды в Киеве королевской дочери было не суждено.

Однако газета «Вечерний Киев», которая освещала чемпионат, отметила принцессу своим почетными призом — самоваром.

«Пять дней гостил в столице Украины принц Филипп, который находился в СССР с неофициальным визитом … Вчера герцог Эдинбургский специальным английским самолетом вылетел на родину. Вместе с ним отбыла принцесса Анна, которая принимала участие в турнире сильнейших всадников континента», — сообщал «Вечерний Киев».

герцог ЭдинбургскийПринц Филипп