Великобритания

18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

Герцогиня Йоркская, как и принцесса Диана, после развода утратила свой титул Королевского Высочества, но сохранила звание герцогини Йоркской. Сара доказала, что она сильная и активная женщина, которая может преодолеть самые сложные жизненные невзгоды. Делимся с вами 18 интересными фактами из ее жизни.

  1. Сара Маргарет Фергюсон родилась 15 октября 1959 года в Лондоне в семье Рональда Фергюсона, майора и спортивного менеджера принца Чарльза, и Сьюзен Мэри Райт. Родители развелись, когда девочке было 15 лет. После этого ее мать вышла за игрока в поло Гектора Барантеса и переехала с ним в провинцию в Буэнос-Айрес.

7 12 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. Сару и ее старшую сестру Джейн воспитывал отец. В 1976 году он женился во второй раз, и семья Фергюсонов пополнилась еще двумя сестрами и братом. Сара почти не общалась с матерью — звонить в Аргентину было проблематично, а увидеться и вовсе не было возможности. Позже началась Фолклендская война, не позволившая Сьюзен Мэри приехать к своим дочерям. Обиду на маму Сара пронесла сквозь многие года.

8 7 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. Сара училась в интернатах: сначала в Daneshill School в Гэмпшире, затем в школе Hurst Lodge School в графстве Бэркшир, которая специализировалась на обучении детей искусству. О том времени есть некоторые воспоминания. Так, в статье газеты The Times, опубликованной в 1986 году, рассказывалось о том, как будущая графиня Йоркская нырнула в школьный бассейн, будучи абсолютно обнаженной, во время своего выпуска из интерната в 1977 году. Не то чтобы Сара хотела выделиться или запомниться всему Бэркширу, просто последовала студенческой традиции по случаю последнего дня обучения.

 

15 3 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. В 18 лет Сара Фергюсон обучалась и на секретарских курсах в Queen’s Secretarial College. После их окончания она работала в фирме, занимающейся связями с общественностью, но потом снова поменяла деятельность — на этот раз в пользу художественной галереи и издательской компании.

  2. Принц Эндрю и Сара познакомились еще в детстве, но узнали друг друга по-настоящему только в 1985 году, встретившись случайно на королевских скачках в Аскоте. Уже 17 марта 1986 года они официально объявили о помолвке, а 23 июля того же года поженились в Соборной церкви Святого Петра в Вестминстерском аббатстве.

Читайте также:  Иск принца Гарри рассматривается в высоком суде Лондона

10 7 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. Сара Фергюсон была очень близкой подругой принцессы Дианы, их матери учились в одной школе в Доухэме и тоже были лучшими подругами. Отчасти именно благодаря Диане Сара сблизилась с сыном королевы, принцем Эндрю. Принцессе пришелся по нраву бунтарский дух Сары, они часто «проказничали» вместе, восставая против напряженной жизни монаршей семьи.

11 5 e1555098608762 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. Известно, что принц Эндрю был очень влюблен в свою жену и к свадьбе преподнес ей необыкновенный подарок — обручальное кольцо с бирманским рубином, символизирующим ее огненные рыжие волосы.

16 5 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. За время брака у Сары и Эндрю родились две дочери — принцесса Беатрис и принцесса Евгения. После появления на свет младшей Евгении герцогиня сильно поправилась, поэтому журналисты стали публиковать нелицеприятные статьи и заголовки.

12 5 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. В 1991 году вокруг герцогини ходило много слухов — ее часто видели в компании других мужчин, в то время как супруг выполнял свои королевские обязанности или плавал в море. В марте 1992 года пара объявила о расставании, но официально Сару и Эндрю развели только спустя четыре года.

  2. После развода Сара стала жить со своими дочерьми в семейной резиденции и на удивление публики сохранила прекрасные отношения с мужем.

13 5 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. Известно также, что потеряв с разводом титул Королевского Высочества, Сара Фергюсон не решилась снова официально выйти замуж. Это позволяет ей оставить титул графини Йоркской при себе, а он свидетельствует о ее причастности к монаршей семье. О бывшем муже она всегда говорила только хорошее.
Читайте также:  Герцог и герцогиня Кембриджские встретились с президентской четой из Украины

14 4 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. В 2010 году Сара впервые открыто заговорила о своих проблемах с алкоголем в интервью с Опрой Уинфри. Также герцогиня активно отвечала на вопросы, связанные со скандалом, будто бы она пыталась продать встречу со своим бывшим супругом различным журналистам:
    «Я осознаю тот факт, что довольно сильно выпивала. Понимаете, в то время я была сама не своя. Когда длилась вся эта история, я находилась на самом дне. Я обычный налогоплательщик. Из королевской семьи я ушла для того, чтобы обрести свободу, а со свободой пришла и нужда. Сейчас у меня совершенно отчаянное положение».

К 2011 году Сара уже расплатилась со всеми долгами, похудела, похорошела и стала настоящим примером для подражания.

9 8 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. После развода и всех скандалов Саре удалось найти себя во многих сферах, в первую очередь, в благотворительности и медиаиндустрии. Она активно поддерживает фонд Weight Watchers International, где вдохновляет собственным примером людей, страдающих лишним весом. Сара стала лицом косметической фирмы, спродюсировала фильм «Молодая Виктория», в эпизоде которого сыграла ее дочь Беатрис, опубликовала автобиографию Finding Sarah: A Duchess’s Journey To Find и поучаствовала в одноименном реалити-шоу Опры Уинфри.

 

17 4 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. Многие годы Сару считали ветреной герцогиней, за что Елизавета II лишила ее всех королевских привилегий. Даже приглашения на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон Фергюсон не получила. Все эти события во многом помогли герцогине Йоркской пересмотреть взгляды на жизнь, она стала проводить больше времени с семьей, а не на веселых вечеринках.
Читайте также:  «Убитая горем» Сара Фергюсон прибыла в Польшу на встречу с украинскими беженцами

18 4 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. Также в 2011 году Саре наконец-то удалось победить лишние килограммы. Всех этих результатов, по ее словам, удалось достичь с помощью правильного питания, регулярных тренировок и употребления большого количества воды.

  2. В августе 2013 года в прессе начала появляться информация о том, что Сара и ее бывший супруг, принц Эндрю, собираются снова пожениться. Но пресс-секретарь герцогини опроверг все слухи по этому поводу.

19 4 18 фактов о Саре, герцогине Йоркской

  1. В семье Сару Фергюсон называли просто Ферги. В 2006 году одноименная американская певица, настоящее имя которой Стейси Фергюсон, выпустила дебютный альбом The Dutchess (слово Dutchess очень похоже на английское слово Duchess — герцогиня — прим.ред.), ставший отсылкой к Саре. После этого герцогиня обратилась к Ферги со словами: «Ферги, это Ферги… Теперь, когда ты выпустила этот альбом, ты просто обязана спеть на концерте в честь моего фонда Children in Crisis».

Исполнительница с этим согласилась и выступила на мероприятиях в Лондоне и Нью-Йорке.

  1. С 1989 года и по сей день Сара Фергюсон пишет книги для детей, а ее серия про маленький вертолетик Баджи даже превратилась в мультсериал, который шел в эфире британского телевидения два года. Также она выпустила книгу «Путешествия с Королевой Викторией», произведения для юных леди, автобиографию, книги о борьбе с лишним весом и многое другое.

Источник: HELLO! Россия

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Буду рада Вашим комментариямx